9 мин.

Защитник «КС» Дмитрий Ятченко: В Хабаровске мы играли на поле, которое все в дырах и стоит во дворе при школе

"Крылья Советов" после каникул длиною в год вернулись в Российскую Премьер-Лигу. Этого события ждали не только самарцы, но и болельщики других клубов. Пока "КС" провели два матча: выиграли у "Анжи" - 1:0, проиграли ЦСКА 0:2. Сегодня самарцы проведут игру с "Амкаром". Перед матчем защитник Дмитрий Ятчекно рассказал о сезоне в ФНЛ, болельщиках, которые просят деньги и тренировках под руководством Франка Веркаутерена.

"Со "Ска-Энергией" мы играли на дворовом поле с дырками"

Дмитрий Ятченко

Занять первое место в ФНЛ - такая задача перед вами не стояла, но вы все же это сделали. Какие чувства испытывал в то время?

Наверное никто не ожидал, что мы будем первыми, ведь после первого круга мы шли на 4-5 месте. Никто не верил в это, кроме нас и болельщиков. Я знаю, они верили. Вторую половину сезона мы начали очень хорошо, не проиграли ни одной игры. На каждую игру мы выходили с такими хорошими настроем, желанием играть в футбол и выигрывать. Эмоции были потрясающие, мы выполнили сразу две задачи: вышли в Премьер-Лигу и заняли первое место. Поздравлений в тот момент очень много получил, и от родных, и от болельщиков. 

В одном из интервью ты говорил, что в Самаре поле не очень хорошего качества - скользкое. Были ли такие стадионы в ФНЛ, которые тебя сильно удивили?

В ФНЛ очень плохие поля. Большинство из них искусственные и очень плохого качества. Так что наш «Металлург» хороший, особенно летом. А так, может быть дренаж у нас старый или плохой. Самое ужасное поле? В Хабаровске. Во-первых, оно стоит во дворе, реально во дворе при школе. Во-вторых, поле там уже в дырках. Как отношусь к дальним вылетам? Нормально, но после них надо приходить в себя и бороться с усталостью. Из-за разницы во времени ходишь, как лунатик по ночам.

Следующий матч вы как раз будете играть на искусственном поле в Перми. Поможет опыт ФНЛ?

Насколько я знаю, там очень хорошая синтетика, потому что ее перестелили. Когда поле хорошее, пусть даже искусственное — это плюс. В ФНЛ поля были куда хуже. Конечно, синтетика, хорошая она или плохая, отличается от натурального газона. Мы привыкли играть на траве. Ну, что делать, искусственное, значит искусственное. Будем выходить и играть.

Некоторые футболисты ушли из клуба, когда он вылетел в ФНЛ.У тебя не было таких мыслей? 

Во-первых, у меня был подписан долгий контракт. Во-вторых, меня все устраивает: команда, хорошие условия. Вылет в ФНЛ — это было самое худшее, что произошло в моей карьере. Мы в тот момент понимали болельщиков, понимали, почему город к нам так плохо относится. Но зато сейчас мы наблюдаем, как все радуются нашему возвращению, это счастье не только для них, но и для нас. Мы постараемся их всегда так радовать.

       

"Если болельщики просят денег на выездах, значит им реально нужна помощь"

болельщики Крыльев Советов

На матче с ЦСКА присутствовало 23 тысячи болельщиков. Скучал по такой атмосфере на Металлурге?

Нам не хватало этой атмосферы в ФНЛ. Футбол смотреть в живую — это лучше, чем по ТВ. Я всегда ходил с папой на стадионы, поэтому футбол у нас в крови. Многие, кто ходит на футбол получают удовольствие не только от игры, но и от самой атмосферы праздника. Я помню, ходил на Лигу Чемпионов: ЦСКА против Арсенала. Тогда москвичи выиграли 1-0. Такая атмосфера была... Как относишь к болельщикам, которые просят деньги на выездах?

Это же наши болельщики, если они просят, значит им реально нужна помощь. Я понимаю, что они летели во Владивосток, Хабаровск или в любой город России,а она у нас не маленькая, и им нужно что-то есть, где-то жить, как-то добраться обратно. Если ты любишь свою команду и на последние деньги покупаешь билет в одну сторону, чтобы поддержать ее, то почему бы не помочь им. Мы никогда не откажем нашим болельщикам. Многие болельщики говорили, что вылет в ФНЛ пошел «Крылья Советов» на пользу. Ты что-то полезное для себе почерпнул?

Я понял, что больше не хочу в ФНЛ. Но могу сказать, что в ФНЛ есть хорошие и крепкие команды, да и игроки, которые не хуже тех, что играют в Премьер-Лиге.

Реклама 18+

    

"Мы - команда и даже в беде не бросим друг друга"

 В «Тереке» тебе удалось поработать с двумя иностранными тренерами. Как-то отличается их подход к работе от Франка Веркаутерена?

Приходил Мунес - испанец, у него тренировки были только с мячами и акцентом на быстрый футбол, я называю это испанским футбол, он мне очень симпатичен. Когда пришел Руд Гуллит, мы уже делали совсем другую работу, акцент был на высокую физическую подготовку и агрессию на поле. У Франка тоже все совсем по-другому, на сборах мы не получали большую нагрузку, но в чемпионате он нас подводит к каждой игре. Есть недельный цикл, где хорошие нагрузки и не очень. Он часто работаем с поларами, где смотрят нашу работу на компьютере. Хороший подход.

Изменились ли ваши тренировки с выходом в Премьер-Лигу?Да. Акцент на быстрый футбол, постоянный прессинг и конечно борьбу. Сейчас футбол такой, надо быть готовым.

Изменилась ли атмосфера в коллективе с приходом Франка? 

Когда я приходил (декабрь 2013 года — прим. ред), тут была хорошая атмосфера. Я был удивлен, как тут дружно. Встретили меня хорошо, адаптация прошла легко, тем более с некоторыми игроками был знаком. Сейчас Франк тоже работает над коллективом, он старается нас сделать еще сплоченнее, чтобы каждый друг за друга. После вылета в ФНЛ мы объединились и хотели только одного — выполнить задачу и играть в Премьер-Лиге. То есть каждый играл ни сам за себя, а именно за команду. Сейчас ребята все подобраны таким образом, что все поддерживают друга друга и в беде не бросят.

         

"Меня не смущает мой рост"

 

Дмитрий Ятченко

Ты рассказывал, что с детства играл на позиции левого защитника. Хотел бы себя попробовать в другом амплуа?

Как-то в дубле тренер поставил меня в нападение. Я 5 мячей забил за несколько матчей, получал удовольствие от игры, даже нападающим. Но все равно моя позиция — защитник. Мне комфортно на этой позиции. Мой рост? Нет, он меня не смущает, посмотрите, в современном футболе все крайние защитники маленькие и быстрые.

Против какого игрока на поле тебе тяжелее всего приходилось играть?

Против Вагнера Лава — это очень нестандартный футболист. Еще отмечу Думбия.

         

"Мы должны забыть про последние места"

 Губернатор поставил задачу занять 10 место в Премьер-Лиге. Как думаешь за какое место реально бороться «Крылья Советам»?

Каждый футболист ставит для себя максимальные задачи. То что губернатор хочет, чтобы мы забрались как можно выше — это только плюс. Со своей стороны мы будем все делать, чтобы как можно дальше пройти в турнирной таблице. Команда в настоящее время укомплектована или на какие-то позиции нужны игроки?

Хорошо, когда в команде будет большая конкуренция. Если в клуб придут хорошие футболисты, то это плюс и для команды, и игроков. Мы выполняем одну задачу, которую нам бы не ставили. Мы должны играть в Премьер-Лиги и забыть про последние места. Кто, по твоему мнению, главные конкуренты «КС» в нижней части таблицы?

Сейчас еще рано говорить об этом. Главное, чтобы мы там не были. Меня волнует моя команда, которая должна быть как можно лучше.

        

"Я знаю, что Ткачук уходил в "Зенит", а не "Зенит-2""

Денис Ткачук ушел в «Зенит-2». Многие удивляются, зачем он это сделал...

Денис уходил в «Зенит», а не «Зенит-2». Я не знаю, что за ситуация там произошла, но он оказался в «Зените-2». Видимо ему комфортно там, может быть, если он проявит себя, то попадет в «Зенит». Я с ним не разговаривал, но знаю, что он уходил с одной мыслью — уйти в «Зенит». Я думаю, он будет тренироваться и докажет, что достоин играть в основной команде.

   

"Самара летом для меня - супер город"

Дмитрий Ятченко
Реклама 18+

Ты в Самаре уже 2 года. Твое самое любимое место отдыха

Пляж. Самара летом для меня - супер город. Здесь тепло, есть набережная, Волга, пляж. Я люблю так отдыхать: море и пляж — это мое.

Как предпочитаешь отвлекаться от футбола?

У меня тут семья, две прекрасные дочки, все свободное время провожу с ними, отдыхаем либо в парке или на набережной. С кем из команды общаюсь? У меня в этой команде появилось много друзей, мы и семьями начали дружить. Общаюсь со многими, но наверное близко с Чочиком.

Фото: progorodsamara.ru, kc-camapa.ru, Дмитрий Ятченко