3 мин.

«12 месяцев» - новогодняя ледовая сказка

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга стартовали Губернаторские ёлки, режиссёром которых стал Илья Авербух. Знаменитый своими ледовыми проектами Илья Авербух на этот раз порадует школьников новым шоу по мотивам сказки Самуила Яковлевича Маршака "12 месяцев". 

- Для меня большая честь делать новогоднее представление в рамках Губернаторских ёлок в Санкт-Петербурге. Это был тендер, который мы выиграли, и мне очень важно теперь оправдать то доверие, которое было оказано. Губернаторские елки стоят несколько особняком. Это елки для всех тех, кто, может быть, даже не может себе позволить ходить на большие мероприятия. Нас посетят около 170 тысяч зрителей, а это накладывает ещё большую ответственность, - поделился Илья Авербух. 

1

В спектакле занято более 120 артистов в разных жанрах: помимо известных Олимпийских чемпионов, таких как Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Елена Бережная и фигуристов Санкт-Петербургского Государственного Ледового театра, в шоу принимают участие воздушные акробаты, балетная труппа, танцевальные коллективы Санкт-Петербурга, для которых выставлены специальные танцевальные подиумы, где они выступают и показывают своё мастерство. 

2

Созданию сказки помогли и новые технологии, такие как 3D mapping. Сложность шоу заключается в том, что здесь нет стены декораций, основная декорация - это сам лёд. На льду идёт потрясающе яркая и красивая видеопроекция, которая переносит всех зрителей из одного места действий в другое. 

3

Сказка представлена, как игра пейнтбол: катящийся шарик, как и происходит в этой игре, переносит зрителя в различные сцены и сюжеты. Сказка смотрится сверху, словно в коробке, где очень много всего яркого. Сам подход отличается от обычной постановки, это уже совсем другой формат шоу.

5

- Мы все волновались перед первым шоу, ведь премьеры - это всегда очень волнительно. Уже в самой первой сцене я почувствовал себя героем внутри мультфильма - настолько красочны картинка и свет. И очень приятно, что дети очень искренне реагировали на это, - поделился исполнитель роли Апрель Максим Маринин.

4

Несмотря на все новые технологии, драматургия сказки никуда не ушла, а приняла современные формы. Классический сюжет с современными декорациями и технологиями дают новую жизнь сказке.

Губернаторские елки для учеников начальных классов будут проходить до 26 декабря. Остальные школьники и их родители смогут увидеть ледовое шоу уже после Нового года с 7 по 10 января.