3 мин.

Дудь, Kefir и благотворительность. Почему киберфутбол - это круто

Вечерело. Бродя по интернету, наткнулся на трансляцию турнира по FIFA, проходящего в Вильнюсе. Казалось бы, очередное соревнование коих расплодилось по миру огромное количество, ничего примечательного, но не тут то было. Почему я смотрел как Сергей Никифоров играет в приставку около двух часов подряд? Попытаюсь объяснить в данном тексте.

КАЧЕСТВО ТРАНСЛЯЦИИ

Ребята из GameShowTV сделали удивительное зрелище из обычного турнира. Хорошая студия, приятные ведущие и комментаторы, песни от Стаса Ярушина - вот весь залог успеха.

Интернет-трансляции все ближе и ближе по качеству к телевизионным, а в некоторых случаях даже лучше. Одним из подобных случаев был как раз турнир "Strawberry Fields Cup". Студия в перерывах между матчей не многим уступала студии "Все на Матч", а Юра Дудь с коллегами создал вокруг турнира должный антураж. "Профессионально" — думаю, этот эпитет лучше других описывает работу, проделанную организаторами.

Отдельно хотелось бы похвалить режиссера трансляции за яркую картинку, графику, структуру эфира. Ведь удерживать внимание далекого от киберспорта зрителя на протяжении 2-х часов — это очень тяжело. По крайней мере, "Матч ТВ" с подобными задачами не справляется.

студия

БЛАГОЕ ДЕЛО

Strawberry fields cup — это, прежде всего, турнир благотворительный. Благодаря цели — собрать необходимые средства для семьи Ищук, мероприятие стало ещё более приятным и душевным. 

К сожалению, каких-то гигантских сумм зрители на благотворительность не пожертвовали. Но 15.000 рублей от смотрящих плюс 2.000$ от Kefir'a - это тоже очень неплохой результат. Дальше — больше, надеюсь.

фифа

ГОЛЛИВУДСКИЙ СЮЖЕТ

Протагонист истории — Сергей Никифоров. Юра Дудь описывает его как слегка высокомерного, наглого пофигиста, но всё-таки он наш, и болеть за него все равно хочется. 

Путь ему предстоит нелегкий, это мы понимаем ещё в групповом этапе, в третьем матче которого Сергей проигрывает с разгромным счётом 1-3 испанцу Давиду. Собственно, это и есть антагонист, к реваншу с которым Kefir стремится весь вечер. 

Плей-офф Strawberry Fields Cup получился нервным, а от того и интересным. И в полуфинале, и в финале Серёга первый матч из трёх проиграл, но в оставшихся вырывал победу. 

Никто из "экспертов" в студии не верил в Kefir'а перед последним матчем против испанца, но несмотря на это Серёга забрал первое место себе. Это интересно, это красиво, потому я два часа и не отлипал от экрана.

сетка

Смотря такие неординарные соревнования, понимаешь главные ценности спорта — азарт и эмоции. Именно это и любят миллионы футбольных зрителей, и я уверен, что скоро киберспорт выйдет на такой же уровень. Уже сейчас в этой индустрии есть пара-тройка ежегодных событий, удивляющих размахом, масштабностью, зрелищностью. В ближайшие годы киберспорт будет только расти и расти.

Автор будет безмерно благодарен, если вы поставите плюс, подпишитесь на блог или оставите комментарий!