1 мин.

Так победим?

Как стало известно, 12 марта волейболиста «Факела» Александра Кимерова ссадили с рейса авиакомпании «Победа» из Самары в Москву, поскольку его ноги в проходе мешали стюардессам. Принятые персоналом авиакомпании меры очевидно воспрепятствовали А.Кимерову совершить авиаперелет на основании ранее приобретенного билета. Кто прав? Кто виноват?

Тот факт, что на имя Кимерова были оформлены авиабилеты, он прошел регистрацию на рейс в качестве пассажира и был допущен к посадке на борт самолета — все в совокупности, с юридической точки зрения, свидетельствует о наличии договорных обязательств: по договору воздушной перевозки, а/к Победа должна осуществить перевозку пассажира и его багажа.

Односторонний отказ в авиаперевозке волейболиста Кимерова в виде высадки из самолета является необоснованным, при условии, что в действиях самого пассажира не было признаков нарушения правил авиаперевозок (т.н. «дебоширства»). Следует заметить, что рост волейболиста и длина его ног не являются объективным препятствием для осуществления авиаперелета, его поведение не угрожало безопасности окружающих и воздушного судна.

В сложившейся ситуации волейболист Кимеров имеет право обратиться с претензией к авиаперевозчику. Авиакомпания обязана вернуть денежные средства за неиспользованный билет; компенсировать убытки, возникшие у пассажира в связи с отсрочкой авиаперелета (расходы на размещение в гостинице, питание, покупку новых билетов); выплатить компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.

Если конфликт не будет разрешен посредством добровольного удовлетворения требований пассажира в виде выплаты компенсации со стороны авиакомпании, дело подлежит рассмотрению в суде.

Также важно заметить, что в случае если действия и реплики стюардессы в адрес А.Кимерова нанесли урон репутации, есть основания для подачи отдельного иска в суд с целью защиты чести и достоинства, а также получения компенсации за оскорбления и унижения.

P.S. Самый простой способ получить ответ - задать вопрос(с)Ирландская поговорка