3 мин.

Болельщики стали владельцами контрольного пакета акций клуба шотландской Премьер-лиги! Немного о футболе Шотландии

Случай не то чтобы уникальный для британского футбола, но совершенно точно уникальный для футбола Шотландии. Болельщики местного клуба ‘Мазервелл'/'Мотеруэлл'  (Motherwell, по одноименному названию города) стали его владельцами. Обладатель контрольного пакета акций клуба (76%) Лес Хатчинсон подписал договор о передаче всей своей доли владения фанатской группе клуба Well Society за символическую сумму в 1 британский фунт. Юридически в течение ближайших недель еще будет дооформлен ряд документов для окончательного перевода владения и управления клубом. Фанаты в последние 5 лет предпринимали разные усилия для того, чтобы наконец-таки завладеть любимым ‘Мотеруэллом’. Лес Хатчинсон управлял клубом последние 14 месяцев, а в 2014-м году благодаря его приходу клубом не смогли завладеть иностранные инвесторы (что местные болельщики крайне не приветствуют).  Более того, 2016-й год – это сразу два знаковых юбилея клуба, 130 лет со дня основания и 25-летие выступления в Премьер-лиге!

@@@

В шотландской Премьер-лиге выступает 12 команд. Основана она была в 1998-м году по образцу английской Премьер-лиги. В первые годы 1998-2000 в ней выступало всего 10 команд, а с 2000 года после реформы стало 12 команд. Имело место реформа и в 2013-м году по слиянию двух футбольных лиг страны с появлением нового названия ведущей лиги – шотландская профессиональная футбольная лига (Scottish Professional Football League). Но на русский манер привычней называть ее все же Премьер-лигой, а не шотландской ПФЛ (возникает некорректное восприятие как аналог российской ПФЛ).

Формат у турнира нестандартный. Турнир разделен на 2 этапа. На 1-м этапе каждый клуб играет с 11 оппонентами в 3 круга (33 матча). После этого команды делятся на две группы по 6 команд согласно количеству набранных очков. В каждой группе клубы играют с 5 оппонентами (!)однократно (еще 5 матчей). То есть сезон в лиге проходит в 38 матчей. Первая ‘шестёрка' борется за еврокубки, вторая 'шестёрка' – за выживание в высшей лиге. Такой формат был выбран вместо более тяжелого по календарю формата в 4 круга, предполагавшего аж 44 матча (для одной команды небольшой страны это очень много, даже в ведущих европейских турнирах с 20-22 командами в один круг проходит меньше матчей).

Самый титулованный клуб страны – шотландский ‘Селтик' (46 титулов чемпиона, 36 Кубков страны, 15 Кубков лиги, 33 Кубка Глазго, больше успехов в еврокубках в новейшей истории, Кубок европейских чемпионов 1966/1967). С 1998 года в рамках новоиспеченной лиги чемпионство разыгрывали только 2 клуба – ‘Селтик' и 'Рейнджерс'. Впрочем доминирование этих двух клубов в стране длится еще с 1985 года. Последние 5 лет из-за финансовых проблем ‘Рейнжерс' (клуб исключен из высшей лиги) неоспоримым чемпионом становился ‘Селтик'.

P.S. В текущем сезоне после 29-30 туров с 66 очками и игрой в запасе лидирует ‘Селтик', на пятки ему наступает 'Абердин' с 65 очками, а 'Мотеруэлл' с 38 очками идет на 6-м месте. В предстоящую субботу клуб дома схлестнется с ‘Абердином' (в первой домашней встрече в октябре 2015-го была ничья 1-1).

Кстати, название Motherwell (город на юге Шотландии, недалеко от Глазго и одноименный клуб) с английского можно забавно перевести так или эдак – ‘mother is well’ (у матери все хорошо) или ‘материнский колодец’/ ‘материнский родник’. Прозвище у клуба – арматурщики (steelmen). Мол, умеют укладывать соперника как настоящую арматуру? Основан был в далеком 1886-м году, вместимость домашнего стадиона порядка 14 тыс. чел.

См

http://www.motherwellfc.co.uk/ и

http://spfl.co.uk/