2 мин.

Финансовый fair play будет проверен Европейским судом справедливости

Давно идут разговоры о юридическом испытании на прочность правил финансового fair play УЕФА в том виде, в котором они были введены несколько лет назад. Сейчас все еще идет переходный период – их поэтапное внедрение в футбольный бизнес (снижение планки максимально допустимого дефицита клубного бюджета). И вот – первое серьезное судебное дело, которое испытает эти правила на прочность в общеевропейском контексте.

Суд Брюсселя направил ‘дело Стриани' на рассмотрение Европейским судом справедливости. На так называемое preliminary ruling (предварительное решение) of European court of Justice. Группа истцов (агент Даниэл Стриани, другие агенты, футбольные фанаты таких клубов как ‘Манчестер Сити’ и ‘ПСЖ’) подала иск против УЕФА и Бельгийской футбольной ассоциации (Union royale belge des sociétés de football association – URBSFA на франц. или Koninklijke Belgische VoetbalbondKBV на нидерландском) на предмет нарушения недавно введенными правилами финансового fair play действующего в Евросоюзе принципа свободной конкуренции – одного из фундаментальных правовых основ всего Евросоюза.

Примечательно, что именно агенты ставят под вопрос текущую политику УЕФА (идея Платини, воплощенная в жизнь), идущую якобы вразрез с принципами свободного передвижения капиталов, инвестиций и рабочей силы. Не ограничивает ли она рынок предоставления услуг в Европе? Ясное дело, агенты защищают свои интересы. Получается, что клубы станут экономить, тратить меньше, а значит будет и меньше ‘дорогих’ трансферов, меньше трансферов в принципе и, соответственно, меньше агентских вознаграждений.

Брюссельский суд первой инстанции постановил:

  1. Наложить обеспечительную меру в виде запрета для УЕФА применить фазу 2 правил финансового fair play (то есть, клубы могут иметь дефицит бюджета в 45 млн. евро вместо 30 млн. евро, заложенных во второй фазе внедрения новых правил).

  2. Направить дело на рассмотрение Европейским судом справедливости в Люксембурге. Наложенная обеспечительная мера будет действовать до получения ответа от Европейского суда справедливости. Это может быть неколько месяцев. Получить четкий ответ на юридический вопрос: нарушает ли нововведенное правило УЕФА break even rule общеевропейские правила:

-       свободной конкуренции, закрепленные в ст. 101 и 102 Соглашения о функционировании           Евросоюза (TFEU – Treaty on the Functioning of the European Union),

-       свободного передвижения капитала и свободы инвестирования (ст 63 TFEU),

-       свободы передвижения рабочей силы и

-       свободы передвижения услуг?

При этом финансовая реформа европейского футбола продолжается, а бюджеты клубов еще планируют свести с текущего допустимого дефицита в 30-45 млн евро к нулю. Противники финансового fair play считают, что новая политика УЕФА все-таки направлена на сохранение доминирования нынешних топ-клубов. Ожидается, что УЕФА подстроиться под возможные претензии Евросоюза и вскоре примет ряд поправок в действующую редакцию правил финансового fair play. Но в целом, от своей политики, конечно же, не откажется. Вопрос нахождения компромиссов при соблюдении законных интересов всех сторон.

О том, что конкретно из себя представляет финансовый fair play, доходчиво написано вот здесь

http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-12/2_3/ 

P.S. См дело в судебной практике ECJ (пока оно только принято к рассмотрению, информации минимум, она будет более подробной, когда Суд примет решение, и оно будет вынесено на публику)

Striani and Others Case C-299/15

http://curia.europa.eu

Официальный текст Соглашения о функционировании Евросоюза здесь

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:12012E/TXT

Официальный текст FFP здесь

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/Tech/uefaorg/General/01/80/54/10/1805410_DOWNLOAD.pdf