1 мин.

Хорватию, судя по всему, ждет строгая санкция за свастику на газоне стадиона в матче квалификации ЕВРО-2016

Полиция Хорватии подала в суд иск против Хорватского футбольного союза (HNS - Hrvatski nogometni savez) за свастику на газоне стадиона в городе Сплит, где прошел отборочный матч ЕВРО-2016 между Хорватией и Италией (ничья 1-1).

Иск был подан в городской суд Сплита. Полиция обвинила HNS в халатности и упущениях при организации матча 12 июня. Хорватскому футбольному союзу грозит штраф в размере до 33 тыс. евро. Причем эта игра проходила при пустых трибунах в связи с уже наложенным наказанием наказанием УЕФА за расистские скандирования хорватских болельщиков во время предыдущей игры национальной команды со сборной Норвегии.

Свастику была крупно ‘вытоптана' на газоне стадиона. В перерыве игры этот участок поля был обработан сотрудниками стадиона. Соответсвующая запись была сделана в протоколе матча (основание для возбуждения производства УЕФА). УЕФА открыла дело против HNS по 2-м статьям регламента – проявления расизма и некорректное поведение команды (пять или более карточек для одной команды в рамках одного матча).

См http://hns-cff.hr/en/

P.S. После 6 матчей квалификации Хорватия с 14 очками лидирует в своей отборочной группе (4 победы и 2 ничьи), опережая Италию на 2 очка. При этом хорваты уже наколотили 16 мячей в этих 6 матчах (например, обыграв Азербайджан со сетом 6-0) - на порядок больше всех остальных (главный поставщик очков в группе - сборная Мальты).