1 мин.

Израиль vs Палестина – политическое противостояние переходит в футбольно-спортивное?

Уже десятилетия длятся разного рода политические и околополитические конфликты Израиля и Палестины. Вдаваться в политику и размышлять о гибнущих людях мы не будем. Для этого есть другие площадки. Исторический контекст и так всем известен. Тут вырисовывается еще и неприятное футбольное противостояние.

Президент Федерации футбола Палестины Джибриль Раджуб официально требует от ФИФА наказать Федерацию футбола Израиля за ее ‘позицию' в отношении палестинского футбола. Якобы футбольные чиновники Израиля явно настроены ‘антипалестински', повторяя действия израильских политиков (прямое влияние правительства Израиля), что противоречит требованиям ФИФА разделять футбол и политику. Ряд действий, которые можно подкрепить фактами, якобы прямо и причинно-следственно препятствует развитию палестинского футбола. Палестинская сторона требует отстранить все сборные и клубы Израиля от участия в международных соревнованиях. Заявления серьезные, и к чему это приведет в обозримом будущем – большой вопрос.

ФИФА намерена в ближайшее время организовать официальную встречу глав футбольных федераций Израиля и Палестины для 'мирного' решения назревающей проблемы. Но в политике уже не раз Израиль с Палестиной мирно договаривались, потом нарушали договоренности, сыпались обоюдные обвинения, снова гибли люди. В общем ситуация сложная.

P.S.

Палестина является полноправным членом ФИФА с 1998 года. В июне 2014 года сборная Палестины впервые в своей истории вошла в Топ-100 сильнейших футбольных команд мира согласно рейтингу ФИФА (высшее место в рейтинге - 85-е). Тогда команда впервые в своей истории квалифицировалась на Кубок Азии! Однако в турнире 2015 в группе D c Японией, Ираком и Иорданией команда потерпела 3 поражения с разницей мячей 1-11 и с нулем очков вылетела из турнира. По состоянию на май 2015 сборная Израиля занимает 46-е место в рейтинге ФИФА (28-е в рейтинге УЕФА). Палестина опустилась на 141-е место (20-е в рейтинге АФК).