1 мин.

Дело 'Панченко'

На прошлой неделе Палата по разрешению споров РФС удовлетворила заявление 24-летнего футболиста Кирилла Панченко и разрешила ему разорвать контракт с футбольным клубом ‘Томь'. Действующий контракт игрока истекает только через 1 год.

Руководство клуба в целом не согласно с решением Палаты по разрешению споров РФС. Якобы  по контракту ‘Томь' сама может требовать ту или иную сумму за переход футболиста. Cумма заявленных отступных - $250 тыс. В игроке заинтересован московский ‘ЦСКА'.  С позиции клуба ‘Томь' условие отступных могло быть реализовано, если бы от клуба, а не от самого игрока поступило обращение за 30 дней до окончания сезона. Однако этого не произошло. ‘ЦСКА' же (еще в мае 2014) посчитал такую сумму отступных завышенной. Теперь вот такая ситуация, при которой игрок может ‘бесплатно’ уйти в любой другой клуб. В ‘Томи' сумму отступных завышенной не считают. Игрок хорошо проявил себя по ходу завершившегося сезона в Премьер-лиге и якобы ‘наиграл' на эту сумму. Несмотря на вылет томского клуба из Премьер-лиги (13-е итоговое место в таблице и стыковые матчи с клубом ‘Уфа’).  

Руководство Томи не согласно с решением РФС и ждет от них мотивировочной части, чтобы подать протест в Комитет по статусу игроков. Клуб хочет оставить за собой право определить трансферную стоимость игрока. Или простым языком – заработать денег на Панченко, который уйдет из клуба так или иначе. Еще в свете недавнего решения ФИФА упразднить институт футбольных агентов не совсем понятна роль агента, представляющего интересы Панченко в этом деле.

Продолжение следует...