1 мин.

РФПЛ засудила LiveTV. Но LiveTV продолжает жить

Компания "Лига-ТВ", управляющей телеканалом "Наш футбол", который транслирует матчи чемпионата России по футболу отсудила 88 млн руб(!) у популярного сайта спортивных трансляций LiveTV.ru. Сам LiveTV с месячной аудиторией порядка 4 млн посетителей в месяц (больше чем у таких платформ как "Чемпионат.com" и наш Sports.ru) переехал на другой домен. Архив футбольных матчей сохранился. Трансляции продолжаются!?

14 января Хорошевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск ООО "Лига-ТВ" к Павлу Никитину, создателю LiveTV.ru. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), учредитель "Лиги-ТВ" пояснила, что удовлетворены требования о запрете использования телепередач канала "Наш футбол" и их удалении с LiveTV.ru. Суд также удовлетворил материальные требования за незаконное использование контента "Лиги-ТВ" в размере 88 млн руб. (из заявленных 93 млн руб).

Прецедент большущий для российского рынка! Навскидку не припомнить каких-либо аналогичных судебных дел в Российском правовом поле. При этом "Лига-ТВ" грозится продолжить преследовать аналогичные сайты. Ивсамделе пора уже прививать уважение к чужой интеллектуальной собственности в стране нашей матушке.

Однако на этом точка еще не поставлена. Владелец ресурса Павел Никитин собрался аппелирвоать. Мол на LiveTV.ru никогда не размещались сами видеофайлы, а пользователям лишь дается возможность оставлять ссылки на видеоконтент, уже размещенный в интернете. Сейчас при попытке открыть в браузере ресурс LiveTV.ru осуществляется переход на LiveTV.sx. Идет переадресация на видеофайлы социальной сети "В контакте". '.Sx' — национальный домен государственного образования Синт-Мартен в Карибском регионе. Маленькое отступление. Остров Святого Мартина является самым малым в мире обитаемым островом, управляемым двумя независимыми правительствами(!). Северная часть острова является заморской общиной Франции (Сен-Мартен), а южная является самоуправляемым государством со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов (Синт-Мартен). Вот так работает антиюридические уловки на международном уровне, господа!