2 мин.

По итогам 21-го тура РПЛ КДК РФС собрал с клубов 570 тыс руб штрафов. И 460 тыс руб персональных

По итогам 21-го тура РПЛ 2021-2022 нарушения были зафиксированы в 7 матчах из 8. 

10 марта 2022 г. Бюро Исполкома РФС отменило Санитарный регламент, и штрафы по этой части уже не выставлялись. Тем не менее, сохраняется необходимость соблюдать нормы и требования Роспотребнадзора к общественным мероприятиям. 

Подмосковные ‘Химки’ получили 100 тыс руб штрафа по ст. 98 Дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (предупреждение получили 6 игроков одной команды) в матче против ‘Сочи’, состоявшемся 13 марта 2022 года (скучная нулевая ничья). 

Также по «стандартным» статьям Дисциплинарного регламента (петарды, бросание предметов на поле, скандирование ненормативной лексики) были оштрафованы московский ‘Спартак’ (100 тыс руб), московский ‘Локомотив’ (70 тыс руб), казанский ‘Рубин’ (70 тыс руб = 50 тыс руб за бросание на поле посторонних предметов + 20 тыс руб по ч. 1 ст. 89 за появление на футбольном поле постороннего лица), грозненский ‘Ахмат’ (50 тыс руб по ч. 1 ст. 87 за задержку начала матча) и тульский ‘Арсенал’ (30 тыс руб). 

По ст. 90 Дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи были оштрафованы персонально:

- Главный тренер ‘Спартака’ Паоло Ваноли – 30 тыс руб

- Главный тренер ‘Рубина’ Л. Слуцкий – 30 тыс руб

Были также зафиксированы следующие дисциплинарные нарушения:

– администратор тульского ‘Арсенала’ Анри Хагуш получил дисквалификацию на 3 матча РПЛ и персональный штраф в размере 200 тыс руб за оскорбительное поведение

согласно ч. 1 ст. 95 Дисциплинарного регламента РФС;

– Футболист казанского ‘Рубина’ Виталий Лисакович получил дисквалификацию на 2 матча РПЛ за грубую игру согласно ч. 2 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС.

 – А питерский ‘Зенит’ согласно ст. 12 и ч. 1 ст. 111 Дисциплинарного регламента РФС за «иные нарушения Регламента Соревнований» получил… замечание (без штрафов).

P.S. Отложенное решение по итогам матча ‘Рубин’ – ‘Ростов’: 

Тренер казанского ‘Рубина’ О.Яровинский получил дисквалификацию на 3 матча РПЛ + штраф в 200 тыс руб по ч. 1 ст. 95 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение. А сам клуб ‘Рубин’ был оштрафован на 150 тыс руб по ст. 101 дисциплинарного регламента РФС за необеспечение безопасности (+ 1 домашний матч на нейтральном поле условно с испытательным сроком до конца сезона).