2 мин.

Футбол после пандемии. Пути выхода из кризиса

Что интересного произошло в околофутболе за последнее время?

Неделю назад, 12 сентября стартовал чемпионат Испании. Королевская футбольная федерация Испании (RFEF, https://www.rfef.es/) внесла изменения в свои футбольные правила в двух дивизионах - Примере и Сегунде. В матчах сезона теперь разрешено делать по 5 замен в матче, а максимальное количество вызываемых игроков - 23. А в АПЛ приняли решение вернуть классические 3 замены за матч. Вот он - консерватизм по-британски несмотря ни на что.

Английская Премьер-лига заблокировала продажу ‘Ньюкасла’ саудовским инвесторам (PCP Capital Partners, the Reuben Brothers и государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии). Но сам клуб не согласен с таким решением лиги, указав, что были представлены все доказательства того, что инвестиционный фонд не зависит от правительства Саудовской Аравии. Точка в этом деле еще не поставлена. АПЛ уже стартовала, и нынешний владелец ‘Ньюкасла’ Майк Эшли заявил, что понимает разочарование болельщиков и окажет полную поддержку игрокам и тренерскому штабу Стива Брюса в новом сезоне.

В России Савеловский районный суд Москвы (см http://savelovsky.msk.sudrf.ru/) вынес административное наказание болельщику ЦСКА Дмитрию Голембевскому в виде штрафа в размере 3000 руб + запрет на посещение спортивных стадионов на 1 год. Голембевский во время матча 2-го тура армейцев с ‘Тамбовом’ вывесил флаг белорусской оппозиции и скандировал «Жыве Беларусь». При этом сам болельщик не считает подобные действия «политическим жестом» и не согласен с судебным решением.

В Швейцарии входит в активную фазу уголовное дело о коррупции в отношении Нассера Аль-Хелаифи (президента ‘ПСЖ’) и Жерома Вальке (бывший генсек ФИФА). Оба фигуранта вызваны в суд для дачи показаний. В 2017 году генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении обоих функционеров по подозрению во взяточничестве, мошенничестве, преступной халатности и подделке документов. Весной 2020 года в СМИ прошла информация, что президент ‘ПСЖ’ уже заплатил более 1 млн франков в рамках мирового соглашения, и швейцарская прокуратура сняла с него часть обвинений. По данным следствия, Аль-Хелаифи предоставил Вальке в пользование виллу на Сардинии в 2014-2015 гг. Завуалированная форма подкупа? Как раз в те годы Вальке имел влияние на продажу телеправ на крупные турниры ФИФА (включая телеправа на ЧМ-2026 и ЧМ-2030) одной компании на Ближнем Востоке… которой руководит Аль-Хелаифи. Расследование идет несколько лет. Аль-Хелаифи за это время был избран членом исполкома УЕФА. Вопросов много. Но есть ли на них четкие ответы с доказательствами?