2 мин.

Футболономика. Цикл интересных заметок и мыслей о волнительной игре

Под конец года открываем новую рубрику – цикл коротких заметок и мыслей о футболе, о значении чисел и экономики по одной недавно выпушенной и весьма занимательной книге на 500 стр. Книга Саймона Купера (известный британский журналист, пишет в том числе для Financial Times) и Стефана Шимански (один из ведущих экономистов в мире, живет и работает в Лондоне) с подзаголовком «Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, Турция и даже Ирак выходят на первый план». Возможно, не всем захочется штудировать 500 страниц текста, даже если книга покажется интересной. А тут как раз и мы. Будем выуживать самые интересные мысли и тезисы о футболе, и доносить их до читателя порционно да в максимально краткой форме.

Можно соотнести цифры и показатели в футболе и выявить точные данные и важные закономерности? Применительно к клубам и сборным разных стран? Все ли в футболе можно объяснить цифрами и экономическими моделями? Какие погрешности в расчетах и ожиданиях вносят всевозможные «попал - не попал»?

Любовь к числам как раз и есть одна из причин магической притягательности этой игры для множества фанатов по всему миру. Страсть к футболу перемешивается со страстью к числам. Попробуйте сами задуматься и осмыслить, почему это действительно так.

Авторам удалось получить и проанализировать данные по 189 странам мира и выяснить, что исходя из кол-ва жителей страны, размера душевого дохода и опыта международных матчей Англия относится к «умеренным ударникам» игры, т.е. к тем странам, которые систематически хотя и ненамного превосходят расчетные ожидания.  

Известно, что сам по себе профессиональный футбол по соотношению «вложил-получил» ближе к предметам роскоши, чем к товарам первой необходимости. На самом деле, если хорошенько вдуматься, то внимание к деньгам в футболе весьма гипертрофировано.

Авторы книги на цифрах доказали, что тезис «Английская сборная должна добиваться большего» — это миф. Тем не менее, англичане в своей основной массе продолжают это талдычить и пылать завышенными ожиданиями.

Продолжение следует…