1 мин.

‘Зенит' судится с 'Дженоа' в ФИФА по поводу трансфера Ансальди

Аргентинский защитник Кристиан Ансальди принадлежал российскому ‘Зениту' в 2013-2016-х гг. Именно так – принадлежал, потому что за питерский клуб он сыграл всего ничего, а больше ездил по арендам в другие клубы.

В 2008-м году молодого аргентинца из клуба 'Ньюэллс Олд Бойс’ приобрел казанский ‘Рубин', в составе которого Ансальди стал двукратным чемпионом России. В 2013-м его купил питерский ‘Зенит'. В 2014-м из Петербурга игрок отправился в аренду на год в мадридский ‘Атлетико'. После завершения которой игрок сразу отправился во вторую годовую аренду в итальянский ‘Дженоа'. Летом 2016-го после завершения годовой аренды ‘Дженоа' выкупил игрока и сразу же выгодно перепродал его (примерно в 2,5 раз дороже) в миланский ‘Интер'. По соглашению с питерцами у ‘Дженоа' было право приоритетного выкупа игрока и его перепродажи на выгодных условиях. Несмотря на удачную сделку по Ансальди, итальянский клуб не спешил надлежащим образом рассчитаться с ‘Зенитом', вынудив питерцев обратился с жалобой в ФИФА.

Петербуржцы отсуживают у ‘Дженоа' сумму трансфера и проценты по первому траншу за трансфер Ансальди в прошлом 2016-м году. Российский клуб был вынужден заплатить 5000 швейцарских франков процентов за транфер, а потом генуэзцы просто отказались платить за переход футболиста. Вместе с этим ситуацию удалось замять, чтобы далее надлежащим образом незамедлительно осуществить выгодный трансфер Ансальди в ‘Интер' в летнее трансферное окно в прошлом году.

Рассмотрев материалы дела, ФИФА встала на сторону ‘Зенита' и обязала ‘Дженоа' выплатить российскому клубу 3 млн евро, а также 5% годовых и 5000 швейцарских франков в качестве компенсации за юридические расходы (всего около 3,2 млн евро). Итальянцы еще могут подать апелляцию.

См https://www.transfermarkt.com/cristian-ansaldi/profil/spieler/55854