1 мин.

На какие должности можно привлекать иностранцев в российский спорт?

Никогда не задумывались? Речь идет не только о футболе, и не только о главных тренерах команд и их помощников. На любые должности (врач, массажист, повар, техник и проч), если интересы потенциального работодателя и потенциального наемного иностранца высочайшей квалификации совпадут?

На самом деле этот вопрос урегулирован отдельно - Приказом Минспорта России от 21 сентября 2015 года №892 "Об утверждении перечня должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями".

Согласно общему закону о спорте (ст 20.4 Федерального закона РФ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации») спортивные организации вправе осуществлять привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физкультуры и спорта с учетом установленных законодательством особенностей. Ну а далее с учетом положений трудового законодательства. Важно еще раз обратить внимание, что только высококвалифицированный условный инструктор Педро препочтителен на ту или иную позицию вместо низкоквалифицированного иснтруктора Ивана. Если высоквалифированных Иванов у нас хватает, то и Педро не нужны...

Перечень ограничен и включает следующие позиции:

- Врач по спортивной медицине сборных команд (по видам спорта);

- Главный тренер сборной команды (по виду спорта);

- Медсестра по массажу сборной команды;

- Механик сборной команды;

- Специалист по подготовке спортивного инвентаря;

- Специалист сборной команды (по виду спорта);

- Спортсмен;

- Спортсмен-ведущий;

- Спортсмен-инструктор;

- Старший тренер;

- Старший тренер сборной команды (по виду спорта)

- Техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники;

- Тренер;

- Тренер-консультант;

- Тренер-наездник лошадей;

- Тренер спортивной сборной (по виду спорта);

- Хореограф.