Футбол в глубинке: восемь мячей в финале Кубка, подвиги а-ля Суарес и сельский вариант финала Лиги чемпионов

Обычно этот почетный трофей, о котором и в самом регионе мало кто слышал, оспаривают в финале команды столицы республики  - Сыктывкара – и Ухты, но в этом году фавориты слились еще на стадии отбора, так что в решающие матчи пробились команды одного города и трех районов! Это равносильно, как в полуфинал Кубка России пройдут тульский «Арсенал» и еще три команды из ФНЛ. Впрочем, если раньше финалы проходили с минимумом голов, то зато сейчас все вышло иначе (мы говорим исключительно про финал)

А сперва в Кубке определяли обладателя третьего места – в регионах такая практика сохраняется. Основное время между командами Усть-Цилемского района и Печоры (ага, «Арсенал») не принесли зрителям, коих собралось человек под 20, ни единого мяча – все голы стороны припасли на серию пенальти. Первой промахнулась Печора – затем Усть-Цильма, затем стороны синхронно пробили выше ворот и серия по пять ударов завершилась со счетом 3-3. При этом вратарь Усть-Цильмы сам еще промазал пенальти, но то и дело кричал на партнеров, почему они не забивают, а он молодец и все тащит (кстати, тащил ведь).

В дополнительных ударах голкиперы продолжали творить чудеса, так что только один из суммарных четырех стал голевым – победила Печора.

А дальше был такой сельский вариант лигочемпионского стамбульского финала (по интриге, не по счету). На поле вышли команды Сысольского и Усть-Вымского района.

Сысола атаковала с первых минут, а первая вылазка соперников на чужую половину поля привела к штрафному удару. Выстрел метров с 25 на неудобной для вратаря высоте – и гол. Голкипер даже не дернулся.

Еще несколько минут и уже подкруточка в дальнюю «девятку»: 2-0. Еще чуть-чуть – и после углового мяч попадает в защитника, от ноги которого закатывается за линию ворот – 3:0 к 20-й минуте игры в пользу Усть-Выми.

Дальше можно говорить сколько угодно о характере, силе воли и т.п., но сперва стандарт возле ворот лидера завершился первым мячом Сысолы, а затем ударом в касание с полулета разница в счете сократилась до одного мяча. 3-2 и перерыв, после которого Усть-Вымь забила четвертый мяч и постаралась сделать игру максимально спокойно и тихой.

Громкость в это время была только на трибунах, где радовались три болельщика из Усть-Вымского района, приехавшие поддержать родную команду. Люди даже флаг принесли, которым размахивали на протяжении встречи – такой вот нехилый движ.

В дело вступили замены, после серии которых Сысольский район заиграл острее, но помогло андердогу не это, а ошибка вратаря соперника, который после удара с дистанции свыше 30 метров просто смотрел за траекторией мяча: 4-3.

А дальше – больше. За несколько минут до финального свистка в штрафной Усть-Выми произошло столкновение – защитник, пытаясь прервать атаку, то ли сыграл в мяч, то ли сбил нападающего – непонятно, VAR в регионах пока нету. Зато были споры с судьями, маты и «скорая помощь», забравшая защитника с собой. Так как замен уже не было – Усть-Вымь осталась в меньшинстве и попыталась отбиться от осады соперника на угловом. Не вышло – хороший навес – точный удар – и уже другой защитник рукой выбивает мяч из ворот. Здесь арбитры ставят железный пенальти, после которого счет сравнивается: 4-4.

На последней минуте Сысола проводит финальную атаку: нападающий бьет издали – мяч отскакивает от газона – вратарь не фиксирует снаряд, выпускает его и на добивании первым оказывается игрок Сысольского района, но свисток судьи говорит, что здесь вне игры, поэтому мяч не засчитан.

4-4 – основное время и по регламенту команды перешли к серии пенальти. Здесь тоже своя «фишка». Усть-Вымь меняет вратаря – в рамку становится полевой игрок и он же оказывается героем матча, отбив один удар в серии. А вот Сысола вратаря на полевого поменяла только после трех ударов и тот не смог команду спасти. Итоговая валидольнейшая победа Усть-Вымского района, вратарь которой (основной) был признан лучшем стражем ворот соревнований. Ну, а что не так?