Футбол в регионах - «НИКА» выиграла кубок Сыктывкара

В минувшее воскресенье в Сыктывкаре (столице Республики Коми, если кто не знает) прошел финальный матч кубка города по большому футболу.

О том, что большой футбол еще существует в регионе, некоторые могли узнать, например, из новостей. Кто-то, может быть, до сих пор не знает.

Главное, что матч собрал болельщиков, пусть их было меньше, чем утром понедельника в очереди в городской больнице.

Главное, что матч прошел, а его победитель сразится в кубке Республики Коми, который вновь возрождается после небольшой паузы.

Что же касается самого матча, то интриги почти не было. 20 с лишним минут стороны пытались подобрать ключи к воротам друг друга, но у одной из команд («НИКИ») взломщики замков были в разы опытнее и мастеровитее, а у другой («Космос») замок рухнул в самый неподходящий момент – два диких по красоте лонгшота и «НИКА» обеспечила себе солидное преимущество, которое не позволила разбазарить.

Надежды у «Космоса», конечно, были, но как следует вернуться в игру коллектив не смог. Более того, во втором тайме чуть ли не поплыл, пропустив еще дважды.

Тем не менее, матч порадовал красотой. Во-первых, на последних минутах матча вратарь «Космоса» прибежал в штрафную соперника, получил после рикошета мяч и неотразимо пробил низом: 1-4. Однако пока голкипер возвращался в свои владения, «НИКА» развела с центра поля и вторым касанием Виталий Коданев отправил снаряд через полполя в пустые ворота: 5-1.

А во-вторых, на трибунах одноименную команду поддерживали баскетболистки. У них спортивный сезон стартует уже в сентябре, а пока начинаются сборы.