Сборные, которые прыгнули выше головы. Дания

Чемпионат мира 2009-го года датчане завершили на тринадцатом месте. Тогда они заняли последнее место в группе с Финляндией, Чехией и Норвегией. Ничего удивительного в этом не было. Чехи и финны были одними из фаворитов всего турнира, хотя и те и другие не попали тогда в полуфинал. Норвежцы годом ранее проходили в 1/4 финала.

Утешительный раунд Дания выиграла, опередив австрийцев, немцев и венгров.

Через год в Германии датчанам предстояло сыграть в группе с США, Финляндией и Германией. Было ясно, что против первых двух шансов нет. Германию хоккеисты из Дании уже обыгрывали в Швейцарии, но теперь надо было играть не только против немецких хоккеистов, но и против их болельщиков.

Шведский тренер сборной Дании Пер Бэкман собрал к чемпионату мира крепкую команду. Звёздами в ней были молодые хоккеисты из НХЛ : Ларс Эллер, Петер Регин и Франс Нильсен. Филип Ларсен был одним из лучших в обороне, а Фредерик Андерсен был тогда вторым вратарём.

Первая игра была с финнами. Команды резво начали. Нильсен и Регин забросили шайбы в первые 5 минут игры. Тут же одну шайбу отыграл Петри Контиола. Датчане стали часто удаляться, но финны не могли реализовать большинство. В начале второго периода счёт стал 3:1 в пользу Дании. За день до этого Германия выиграла у США. Казалось, Дания сделает ещё одну сенсацию.

Подопечные Бэкмана продолжали удаляться, но их соперники словно не хотели играть. За 2 минуты до конца матча финны сняли вратаря. Этим воспользовался Нильсен и оформил дубль. 4:1. Если победа немцев приписывалась поддержке домашних трибун, то датчане были сильнее своего соперника, показав, что они могут бороться с сильными командами.

В матче с США через 2 дня очень долго не было голов. На 28-ой минуте Ларс Эллер открыл счет. Но через несколько минут Кит Йэндл сделал то, что не смогли сделать финны: реализовал большинство. В основное время матча голов больше не было. А на 3-й минуте овертайма Стефан Лассен забросил победную шайбу.

Датчане сделали, казалось бы, невозможное. Они обеспечили себе выход в следующий раунд и играли матч с немцами не в полную силу. На шайбу Филипа Ларсена в начале матча немцы ответили тремя. Дважды отличился Гоч, ещё гол забил Шютц.

Для выхода в четвертьфинал сборной Дании достаточно было обыграть Словакию, Россию или Беларусь. В матче со словаками датчане повеселились, забросив сопернику 6 безответных шайб ещё в первом периоде и не пропустив в оставшееся время матча, и вышли в плей-офф. Подопечные Бэкмана хотели превратиться в волшебников из сказок Андерсена, в матче с Россией. Но в день матча блистал другой волшебник, приехавший из-за океана - Павел Дацюк. В итоге 1:6.

В матче с белоруссами счёт открыл Ларс Эллер, но Стась и Стефанович подарили своей сборной 3 очка. Эти 3 очка им не нужны были. Они были нужны Дании, чтобы не играть в четвертьфинале со шведами, а играть со швейцарцами.

alt

Владислав Третьяк, обиженный тем, что сборной России пришлось играть с Канадой в 1/4 финала, сказал, что шведам повезло. Шведы не испытали особых проблем в игре против своих соседей. Когда датчане забросили первую шайбу, шведы уже забросили трижды. Гол Дамгаарда сделал счёт на табло 3:1 и вселил надежду в свою команду в середине второго периода. Но через 20 минут линус Умарк убил её, превратив удаление Нильсена в гол. За 3 минуты до конца Мадсен забросил вторую шайбу Дании, но уже было поздно. 4:2. Дания - только восьмая.

alt

Бэкман тренировал сборную Дании до 2013 года, Нильсен и Эллер приехали в сборную только в 2012-ом, а Регин и вовсе не приезжал с тех пор. Галбрайт стал постоянным участником чемпионатов мира, но через год он потерял статус первого вратаря. Его сменщик Фредерик перешёл из Фредериксхавна во Фрёлунду и через год в Словакии стал героем и чуть не вытащил сборную в плей-офф. Фредерик Андресен не смог спасти команду Дания заняла одиннадцатое место и с тех пор не могла повторить или улучшить этот результат.

А если бы они играли со сборной Швейцарии в Германии, то смогли бы побороться за выход в полуфинал. Но со сборной швейцарии играли немцы...