4 мин.

Еще один бестселлер Набокова

«Спорт в Петербурге» рассуждает на тему того, почему Набокову не удалось заиграть в СКА, что скрывается за формулировкой «по семейным обстоятельствам» и каково теперь будущее самого голкипера и его бывшей команды.

 

 

В последнем матче Набокова за СКА, против нижегородского «Торпедо», Евгений занял уже привычное для себя место на лавке. В шести последних встречах он появлялся в основном составе лишь один раз –и пропустил в овертайме несложную шайбу в «домик». Спустя двенадцать минут после начала встречи Набоков появился на льду, его коллега по амплуа Штепанек совершил несколько ошибок и отправился отдыхать. Но дела у Набокова не пошли. За следующие четыре минуты он пропустил три шайбы, и во втором периоде ворота СКА вновь вышел защищать чешский вратарь. Камера в какой-то момент поймала лицо одного из самых высокооплачиваемых голкиперов лиги (правильнее даже будет сказать – игроков). Он жевал жвачку и смотрел на площадку взглядом человека, которому очень плохо. В этом взгляде были гнев и отчаяние, злость и душевная опустошенность. Больше камера Набокова не показывала.

На следующий день в офисе СКА Евгений Набоков поставил подпись под соглашением о разрыве контракта. Официальная причина разлада весьма туманна – «семейные обстоятельства». Как мы знаем, за это формулировкой может таиться что угодно, начиная от хронического алкоголизма и заканчивая неосуществленным желанием получить от клуба в подарок «Майбах». По слухам, американская жена Набокова и его дети не смогли привыкнуть к жизни в России. Впрочем, это не отменяет того факта, что адаптация самого Набокова тоже не задалась. Из России он уезжает, оставляя о себе память, как о капризной и высокооплачиваемой звезде, которая отбывает номер в команде. Жаль, потому что Евгений действительно хороший вратарь. Пусть своей игрой за СКА он последовательно доказывал обратное.

Набокова по-человечески жаль. Тот, кто видел глаза Евгения в приснопамятном матче с «Торпедо» поймет, о чем я говорю. Человеку действительно было больно, обидно и неприятно. Его российскую эпопею можно охарактеризовать тремя словами: оказался не готов. Набоков, наверное, ожидал чего-то другого. Сложно сказать, что вообразил себе человек, проживший полтора десятка лет в Калифорнии, о России, но ожидал он явно чего-то другого. Вратари, как мы знаем, люди с очень тонкой душевной организацией. Любая мелочь может сказаться на их игре. Набокова, видимо, доконал быт. Отсутствие привычки к нашим реалиям породило неуверенность на льду.

Как невозможно заключить, что было первым: яйцо или курица, так и не понятно, что стало первопричиной осеннего кризиса СКА. То ли защитники играли так плохо, что Набоков оказался жертвой хаоса в обороне. То ли нервозность голкипера передалась игрокам защиты. Но факт остается фактом: СКА в начале сезона выглядел ужасающе. Защитники ошибались. Набоков не выручал. Занатту отправили в отставку.

Новый тренер, чех по национальности, не спешил ставить в старт своего соотечественника Штепанека. Набоков появлялся на льду, но лучше его игра не становилась. Хотя именно при Сикоре он сделал свой первый «сухарь». Когда же вратарь чешской сборной начал выходить на игры более-менее регулярно, стало ясно, что сегодняшний Штепанек на порядок лучше сегодняшнего Набокова. Об этом говорит и статистика чеха. В последних матчах он демонстрировал высокий коэффициент надежности и добился внушительного количества побед. Когда всем окончательно стало ясно, что Штепанек может дать Набокову фору, последнему стало совсем уж не по себе. Ну а матч с «Торпедо», возможно, стал последней каплей.

Как бы там ни было, лучше от этого будет всем. Набоков явно попал не в свою команду. А команда получила не своего вратаря. Если Евгений немножко убавит свои финансовые запросы, то без труда найдет себе место в большинстве команд НХЛ (правда, ему, вроде бы, предстоит пройти драфт отказов).

СКА же пойдет своей дорогой. Имея в составе Штепанека и Соколова (плюс Иванникова и Шикина в молодежной команде – это очень сильные вратари, уже сейчас готовые занять место второго номера), можно не опасаться за позицию голкипера. Это не самое слабое звено в армейской цепи.

Можно только поаплодировать тренерскому штабу и менеджменту, который нашел в себе мужество исправить летние ошибки. Большие деньги сыграли с армейцам дурную шутку. СКА просто хватил с лихвой, дестабилизировав обстановку в команде (особенно ярок пример с подписанием Набокова, это ведь тоже целая история, кажется, его взяли просто случайно, по принципу, а почему бы и нет?) Сейчас детали механизма притираются друг к другу. Глядишь, скоро все встанет на свои места. Другое дело, что на полноценное превращение из гадкого утенка КХЛ в прекрасного лебедя может не хватить времени. Да и менеджмент команды доказал, что умеет ошибаться. Может, они опять чего-нибудь учудят? Исправление ошибок обходится очень дорого. И речь уже не о деньгах.