3 мин.

Роналдо против Клозе

В преддверии матча ¼ финала Германия – Алжир нельзя не обратить внимание на Мирослава Клозе, для которого этот матч будет самым реальным, чтобы забить 16-ый мяч на Чемпионатах Мира, и вписать навечно своё имя в историю футбола, обойдя по этому показателю великого бразильца Роналдо.

Нет сомнений, партнеры по сборной обязательно помогут своему ветерану для достижения этой цели. Главное для Мирослава попасть в стартовый состав немецкой сборной. Будет помогать Клозе и его партнер Томас Мюллер, который в скором времени, как мне кажется, сам будет претендовать на то, что бы потеснить и Роналдо и своего товарища по команде, ведь у него уже 9 забитых мячей, а ему всего 24 года.

Но время поговорить молодом талантливом полузащитнике мюнхенской Баварии ещё придет, а сейчас всё же о делах настоящих. А настоящее лично мне кажется грустным. Ведь для меня первым Чемпионатом Мира была Франция 98. Я вырос на игре Роналдо, и для всех ребят моего поколения именно он является лучшим футболистом Мира, а не Месси или Роналду, и уж тем более Клозе.

При этом стоит признать, что Мирослав 15 раз оказался в нужном месте и в нужное время и заслуженно поражал ворота.  И я понимаю, что рекорды существуют для того, чтобы их побивать. Когда то Герд Мюллер обошел рекорд  величайшего Пеле, а потом Мюллера обошел Роналдо, и вот снова немец может обойти бразильца. Что ж это надо принять как данность. Просто ниже хочу привести некую статистику между Роналдо и Клозе, благо пока мячей у них забито одинаково.

                                 РОНАЛДО                                                  КЛОЗЕ

ЧМ 94                   Был заявлен, но не играл                                Не играл

ЧМ 98                   1. Морокко (группа)                                       Не играл

                           2. Чили (1/8 финала)

                           3. Чили (1/8 финала)

                           4. Нидерланды (1/2 финала)

ЧМ 02                   5. Турция (группа)                        1. Саудовская Аравия (группа)

                           6. Китай (группа)                           2. Саудовская Аравия (группа)

                           7. Коста-Рика (группа)                   3. Саудовская Аравия (группа)

                           8. Коста-Рика (группа)                   4. Ирландия (группа)

                           9. Бельгия (1/8 финала)                  5. Камерун (группа)

                           10. Турция (1/2 финала)

                           11. Германия (финал)

                           12. Германия (финал)

ЧМ 06                   13. Япония (группа)                        6. Коста-Рика (группа)

                           14. Япония (группа)                        7. Коста-Рика (группа)

                           15. Гана (1/8 финала)                     8. Эквадор (группа)

                                                                               9. Эквадор (группа)

                                                                              10. Аргентина (1/4 финала)

ЧМ 10                   Не играл                                       11. Австралия (группа)

                                                                              12. Англия (1/8 финала)

                                                                              13. Аргентина (1/4 финала)

                                                                              14. Аргентина (1/4 финала)

ЧМ 14                   Не играет                                      15. Гана (группа)

Интересный момент – последние мячи обоих игроков на сегодняшний день забиты одной и той же команде. Может быть Гана будет точкой остановки и для Клозе?

Теперь несколько фактов о футболистах. Клубную карьеру и выступления за сборную помимо финальной части рассматривать не будем, так как 3 звания лучшего игрока года по версии ФИФА говорят однозначно в пользу бразильца. Хотя Клозе является лучшим бомбардиром своей сборной с 70-ю голами и это на 8 больше, чем у Роналдо, но и сыграл Мирослав на 36 матчей больше.

Роналдо 37 лет, но последним для него был чемпионат мира 2006 года в 29 лет, сыграв в полных 3-ёх чемпионатах, и просидев в запасе на своем первом в 18 лет. Клозе 36 лет и он играет до сих пор на своем уже 4-ом чемпионате. Роналдо двухкратный чемпион мира (одно из которых в 94-ом), серебряный призер. Клозе дважды бронзовый и однажды серебряный призер. Роналдо красивейшими голами принес чемпионство своей сборной в 2002 году, победив непосредственно Германию с Клозе в составе. Хотя для немца это был первый Мундиаль, он забил 5 мячей, а Роналдно – 8, став лучшим бомбардиром и игроком турнира. На групповой стадии Роналдо забил 7 мячей, Клозе – 11.  В матчах, которых забивал Роналдо, его сборная забила 31 мяч, т.е.  сам игрок забил 50 % мячей команды. А для немца показатель выше 15 из 29 мячей. А для немца показатель составляет приблизительно 33% -  15 из 46 мячей.

Я честно пытался придумать по какому показателю Клозе обходит Роналдо, но так и не смог. Мне будет действительно обидно видеть следующий гол Мирослава, что ж это и будт показатель по которому он и обойдет великого бразильца. А если кто-то ещё сомневается, кто же из двух бомбардиров круче, советую просто посмотреть все их голы на чемпионатах мира. Бразильская красота и вдохновение против немецкой точности и расчетливости.