3 мин.

Дмитрий Берестов: «Нет золотых медалей? Виноваты функционеры и тренерский состав»

- Дмитрий, за последние четыре Олимпиады Ваша золотая медаль – единственная для всей российской тяжёлой атлетики – при этом у нас достаточное количество чемпионов мира и Европы, как среди мужчин, так и среди женщин. Чем Вы это можете объяснить: стечение обстоятельств, системные ошибки при подготовке к главному соревнованию четырёхлетия? Или есть какие-то другие причины?

- Это довольно-таки часто задаваемый вопрос в моей практике и я не могу однозначно на него ответить. Конечно, это и стечение обстоятельств, и системные ошибки, и человеческий фактор - всё взаимосвязано.

Возьмём Пекин-2008.  Я бы не сказал, что здесь было очень много допущено ошибок. Знаю, что сборная была хорошо готова, но так как это Пекин и китайцы, как и мы в Сочи, обыграли всех у себя дома с большим преимуществом, то хотел бы напомнить, что Китай - это одна из тяжелоатлетических держав, и там где мы должны были завоевать золото, китайские спортсмены нам не дали это сделать.

Вспомним Оксану Сливенко, которая два чемпионата мира выигрывала у китаянки и надо же было такому случиться, что Олимпиада именно в Пекине и это китаянка обыгрывает нашу спортсменку, причём обыгрывает не просто в 1 кг - обыгрывает на 20 кг! Не обошлось и без ошибки тренеров, я имею ввиду выступление Светланы Царукаевой, которая получила нулевую оценку "баранку".  Я считаю, что  это вина тренерского коллектива -  ни в коей мере не спортсмена. Если тренер дал команду и разрешил спортсмену выехать на олимпийские игры, на самый главный старт четырёхлетия, то спортсмен должен и морально быть готов, и физически, никаких срывов не должно случиться, а "баранка "- это срыв спортсмена, то есть здесь не досмотрел именно тренерский штаб. Бывает, конечно, и стечение обстоятельств, так  в весовой категории свыше 105 кг наш Евгений Чигишев  для победы сделал все - ну кто мог подумать, что выйдет немецкий спортсмен Матиас Штайнер и в последнем подходе установит для себя небывалый результат и обыграет Евгения?!

Что касается следующей олимпиады, в 2012 году в Лондоне, то здесь, конечно, было допущено намного больше ошибок, из-за чего наша команда не завоевала ни одной золотой медали. Об этом я много говорил в своих интервью - самой главный ошибкой я считаю то, что наша команда выехала не полным составом. Получили травмы ведущие спортсмены: Клоков, Аккаев, Сливенко. Кто в этом виноват? Кончно виноваты функционеры и тренерский коллектив, спортсменов здесь винить не в чем. Был ряд мелких ошибок и на самих соревнованиях, которые тоже повлияли на конечный результат. Поэтому, я могу пожелать всем нашим спортсменам и нашему тренерскому коллективу, чтобы было поменьше ошибок.  Конечно, ошибки будут всегда, человек не робот и он допускает ошибки, но нужно постараться сделать их как можно меньше и тогда удача и стечение обстоятельств повернуться к нам не спиной, как, например, в случае с Татьяной Кашириной, а лицом, и серебряные и бронзовые медали у нас наконец-то отольются в золото.

Подписывайтесь на sportsem.ru в ВК и Фэйсбуке, у нас много интересного!