3 мин.

Гимны ЧМ по футболу от 1992 до 2016

Футбол – ещё в военное время ассоциировался со сражением на поле боя. И, как полагается, ни одно войско никогда не выступало на войну без своего гимна. Чемпионат мира, будучи колоссальным сражением команд, должен запоминаться ещё и энергичной вдохновляющей композицией. На какие же песни падал такой ответственный выбор?

 

1992 год – ЧМ по футболу в Швеции - Towe Jaarnek and Jöback «More Than a Game»

 

«More Than a Game» – композиция дуэта шведов Туве Ярнек и Питера Йобэка. Клип гимна состоит из слайдов с фотографиями на футбольную тематику, а мелодия песни довольно романтичная и соответствует стилю поп-музыки своего времени. Известно, что в данном чемпионате Португалия не принимала участия, и многие фанаты футбола считают клип и песню обращением к португальской сборной.

 

1996 год - ЧМ по футболу в Англии - Simply Red «We’re in this together»

 

Ошибочно считается, что гимном этого чемпионата была «Three Lions» группы Lighting Seeds. На самом деле, гимном является «We’re in this together» исполнителя Simply Red. В тексте песни есть строка «Как мир не смог увидеть, что они были отпетыми неудачниками», что заставляет задуматься, не очередной ли это намек Англии на свое превосходство над многими другими сборными? Песня довольно спокойная и медленная, клип ей в этом не уступает - не многие найдут в ней вдохновение на борьбу, заложенную в футболе.

 

2000 год – ЧМ по футболу в Бельгии и Голландии E-Type«Campione 2000»

 

Песня в стиле евро-денс шведского поп-музыканта Мартина Эриксона, он же, E-Type, настолько подвижна и энергична, что сложно самому удержаться, чтобы не схватить мяч и забить пару-тройку голов. «Campione 2000», что в переводе с итальянского «пример» - танцевальная композиция, которая очень органично подходит гимну ЧМ по футболу.

 

2004 год –  ЧМ по футболу в Португалии - Nelly Furtado «Forca»

 

Вдохновившись необъятной любовью португальского народа к игре в футбол, Нелли Фуртадо написала свой третий сингл «Forca», перевод названия которого принято считать «Прочность», хотя с португальского слово переводится как «виселица». Клип снят в Торонто, Канада. С песней создано более 30-ти ремиксов, которые, как и оригинал, вошли в списки Британских, Американских, Европейских и Шведских синглов.

 

2008 год –ЧМ по футболу в Австрии и Швейцарии - Enrique Iglesias «Can you hear me»

 

Энрике Иглесиас, благодаря своей популярности, которой организаторы хотели привлечь еще больше внимания к футбольному событию, был выбран для исполнения гимна со своим пятым, записанным в Майами, Флорида, синглом «Can you hear me». На родине композицию приняли достаточно холодно, а в Европе трек был популярен, а Иглесиас был очень доволен, что выбор пал на его песню.

 

2012 год – ЧМ по футболу в Украине и Польше - Oceana «Endless summer»

 

«Бесконечное лето» певицы Oceana выбрали гимном ЧМ по футболу несмотря на текст песни, ведь композиция была энергична, приятна и запоминалась. Впервые услышала ее на аудио.нур. О ней тогда писали многие музыкальные издания и она светилась в чартах Польши на первом месте, Италии – на 2-м, Германии – на 13-м, Украине – на 15-м, Венгрии – на 19-м, Чехии – на 83-м. Клип на песню снят в Варшаве, Польша, а именно возле Национального стадиона и в старом городе.

 

2016 год – ЧМ по футболу во Франции - David Guetta ft. Zara Larsson «This One’s For You»

 

Французский диджей Девид Гетта и шведская певица Зара Ларссон были избраны для исполнения совместной композиции «This One’s For You»(«Это для тебя»), которая звучала на открытии и, позже, закрытии чемпионата, во время бесплатного концерта на Марсовом поле под Эйфелевой башней в Париже, Франция. В клипе нам показаны всевозможные народы и национальности, внимательно следящие за игрой в футбол по телевизорам, играющие в футбол на полях и во дворах, а сопровождается это сильным вокалом Зары и излюбленной музыкальной манерой Девида, что создало успешный гимн ЧМ по футболу.