3 мин.

Заокеанский копипаст. Фишки российских команд позаимствованные в НХЛ

Доброго времени, дорогие любители хоккея. Как российского, так и заокеанского.

В этом статье мы разберем очень интересную тему, а именно: как взаимосвязаны некоторые детали российских клубов, КХЛ и НХЛ. Некоторые так вообще скопированы почти полностью. Заранее уверяю вас, что будет интересно. Поехали!

 Многие из вас наверно слышали, что КХЛ старается работать по примеру НХЛ. Фамилии на латинице. Официальный английский язык Лиги и много чего еще. Наверно по успеху заокеанских коллег российские клубы и сама КХЛ клубы пытались сделать так же успешные кейсы, но получилось ли?

Начнем с главной команды КХЛ по финансам и по полярности – петербургского СКА.

Только взгляните на форму "Нью-Йорк Рейнджерс" (третий комплект) сезона 2011/2012, которая была представлена в рамках матчей "Зимней классики" и третью форму СКА, посвященную снятию блокады Ленинграда. Сходство на 1000%.

Также очень похожа домашняя и выездная формы команд. Видимо, представителям СКА очень понравилось расположение названия города на форме "Рейнджеров", что решили ничего не менять.

Предположу, что кейс с копированием комплекта форм для определенной даты очень зашел, так как объяснить очередной копипаст СКА сложно.

Итак, про еще одну форму сезона 2019/2020: необычные цвета для клуба из Петербурга.

Игровое джерси, шлем, краги, шорты и гамаши выполнены в черном цвете с красными элементами. Такие новинки возбудили интерес к форме "Филадельфии", которая очень похожа на кипу СКА.

Отличие лишь в том, что питерцы заменили оранжевый цвет на красный. В остальном же это подделка (калька) свитеров «Флайерз».

Но в очередной раз СКА поступил благородно, так как после матча «русской классики» свитеры были подписаны хоккеистами и выставлены на продажу, а вырученные средства клуб направил на благотворительность. Респект!

Но на этом СКА не остановился. И позаимствовал, только теперь у "Коламбуса Блю Джекетс", пушку на домашнюю арену.

Тут можно попытаться объяснить, так как в Петербурге пушки ассоциируется с крепостью, и обороной от врагов, поэтому такая "фишка" уместна. Только "Коламбус" давно уже использует ее в качестве сигнализатора о забитой шайбе. И это уже стало флагманом.

 Теперь очередь за СКА.

Заключительным сходством, на мой взгляд, стал юбилейный Логотип НХЛ и юбилейная эмблема КХЛ.

К лого НХЛ вопросов нет, все по-американски лаконично. У нас тоже хороший, но вот некоторые детали логотипа КХЛ вызывают сомнение — странный объем у единицы, кернинг в годах, надпись «ОСН. 2008».

Таким образом, сложно оспаривать факт присутствия копи паста в КХЛ. Но его можно понять, НХЛ существует более 100 лет. А КХЛ по сравнению всего то ничего.

Может годам к 30, научимся чему-нибудь. В копирование нет ничего такого. Главное стараться брать за основу готовое и делать под себя, добавляя иного смысла. Отличным примером для других клубов у нас служит хоккейный клуб СКА, но, конечно, я не призываю все копировать у американский коллег.

  •  Спасибо, что дочитали! Рейтингуйте и обязательно комментируйте! Подписке тоже буду рад!