2 мин.

Как проходит сбор московского «Спартака» в ОАЭ?

В феврале «Спартак» ждет 19 тур РФПЛ, а именно встреча с принципиальным соперником – «ЦСКА», но сейчас команда активно работает на сборах в ОАЭ. «Красно-белые» проводят первый зимний сбор в обстановке строгой секретности, ведь по просьбе Паоло Ваноли доступ к тренировкам команды закрыт для всех, кроме футболистов и сотрудников «Спартака». Главный тренер лично отслеживает, чтобы на тренировочных занятиях команды не было посторонних.

Строгая дисциплина действует и в самом коллективе, распорядок обязан соблюдать весь клубный персонал. Ваноли постоянно проводит индивидуальные беседы с футболистами, одним словом, работа кипит. Итальянец старается оперативно донести свои тренерские идеи до коллектива, да и ситуация с коронавирусом обязывает следить за любой мелочью. Ваноли свойственна внимательность к деталям, что доказывает привлечение к работе в «Спартаке» нутрициониста из Португалии – Рикарду Пинту. Уже в прессу просочилась информация, что с обеденного стола «красно-белых» исчезли многие десерты и вредные соусы, а вот пасты стало значительно больше.

Возвращаясь к тренировкам спартаковцев, понятно, что целью первого сбора всегда была «физическая» подготовка. Сейчас важно заложить фундамент на вторую часть сезона – до следующей зимней паузы. С приходом Ваноли Владимир Чепзанович стал руководителем системы физподготовки, а игроков теперь гоняет Джампьеро Ашенци, причем его тренировки ни в чем не уступают по интенсивности предшественнику.

По-новому стала тренироваться и вратарская бригада «Спартака». Марко Дзуккер и Василий Кузнецов сформировали новую систему подготовки, в которой Селихов является первым номером, а Максименко будет доказывать свое право на пост номер один.

К «Спартаку» уже успел присоединиться Данил Пруцев, находящийся на просмотре в команде, а вот Самуэль Жиго до сих пор не приступил к тренировкам с основной командой. Его ждут в «Спартаке» ближе к концу недели. Решение по контракту Пруцева также должно быть принято в ближайшее время. Отсутствуют в общей группе Эсекьель Понсе и Павел Маслов, которые в ушедшем году побывали под хирургическим ножом. Сейчас футболисты продолжают индивидуальные занятия.

В ОАЭ «Спартак» располагается в одном отеле с польской «Легией», которая недавно переиграла «Краснодар» в товарищеском матче, а до того была соперником «красно-белых» на групповой стадии Лиги Европы. Сотрудники команд часто пересекаются в холле гостиницы и, как говорят, уже успели обсудить результаты второго по значимости евротурнира. Представители польского клуба выразили спартаковцам респект за победу в группе, но о совместных активностях, например о контрольном матче, речи не идет. Все гости ОАЭ опасаются разбушевавшегося омикрон-штамма коронавируса.