2 мин.

ФК «Ростов» - оценка сезона и будущие перспективы

По итогам этого сезона можно сказать, что ростовчане сделали шаг назад. Если в прошлом году команда добилась выхода в Лигу Европы, то в текущем скромно обосновалась на девятой строчке. «Ростов» вновь провалил весенний отрезок чемпионата из 12 матчей, добившись только трех побед над явными аутсайдерами турнира – «Ротором», «Тамбовом» и тульским «Арсеналом».

С другой стороны, такой результат не стал неожиданностью, ведь в трансферное окно из клуба ушли практически все лидеры – И. Попов, Э. Шомуродов, А. Ионов, Е. Чернов и другие. Также «Ростов» по разным причинам не смог воспользоваться услугами П. Мамаева, Р. Еременко, М. Норманна и Хашимото. Любая команда со схожими потерями существенно утратила бы в качестве игры, потому при данных обстоятельствах 9 место в турнирной таблице РФПЛ можно считать достойным результатом. Тем более до указанных проблем, «Ростов» уверенно занимал место в топовой пятерке чемпионата, но удержать место в еврокубковой зоне было бы сродни подвигу.

«Ростов» не самый богатый клуб Премьер-лиги, потому он не смог долго удерживать своих лидеров, на которых был большой спрос не только на российском трансферном рынке. В клуб поступили очень выгодные финансовые предложения и отказаться от них было самоубийством. За счет трансферов «Ростов» существенно укрепил свое финансовое положение и вступает в новый сезон преисполненный надежд. 

Руководство «Ростова» осознает, что невозможно только продавать футболистов. В. Карпину выделили на трансферы в текущем году более 10 миллионов долларов, а ведь таких денег «Ростов» еще никогда не тратил на новых футболистов. Состав клуба пополнили перспективные молодые игроки, но особо пристально стоит понаблюдать за двумя шведскими игроками – А. Гиговичем и П. Альмквистом. Они уже подтвердили свой талант, но возможно в новом сезоне выйдут на уровень Э. Шомуродова или М. Норманна. 

К слову, именно норвежский футболист должен стать основой новой команды В. Карпина, если руководство «Ростова» не решит продать востребованного игрока. «Ростов» приобретал М. Норманна за 1.7 миллиона евро, а сегодня его трансферная стоимость находится на уровне 20 миллионов. Сейчас «Ростов» не особо активен на трансферном рынке, потому изменения в составе за лето будут минимальными. «Ростов» планирует приобрести И. Калинина, а также ждет решения питерского «Зенита» по Д. Чистякову. 

«Ростов» собрал под свои знамена перспективных молодых игроков, которые под руководством эмоционального В. Карпина могут отыграть утраченные позиции в чемпионате и вернуть в Ростов еврокубковые турниры.