2 мин.

Видео недели. Реальная реклама в виртуальном мире

FIFA

Производитель напитков подписал спонсорский контракт не с киберспортивной командой или очередным турниром – этим уже никого не удивишь. Новым лицом Coca-Cola Zero стал несуществующий в реальности персонаж игры FIFA 18 по имени Алекс Хантер. Это молодой футболист, чью карьеру можно выстраивать в режиме игры «История» (The Journey). Впервые он появился в прошлогоднем выпуске FIFA, где прошел путь от выпускника академии до финалиста Кубка Англии и кандидата в сборную Англии. В FIFA 18 история продолжится с подзаголовком «Хантер возвращается». Игроку предстоит выбрать из нескольких предложений от топ-клубов… Но один контракт он уже подписал, став послом бренда Coca-Cola Zero в виртуальном мире FIFA. Первый рекламный ролик с участием Хантера повторяет классическое видео 1979 года с игроком в американский футбол Джо Грином.

По данным креативного директора издателя игры, компании Electronic Arts Мэтта Приоры, в FIFA 17 режим «Истории», рассчитанный на 15 игровых часов, запускали около 75% пользователей, а всего компания реализовала более 21 млн копий игры. FIFA 18 поступит в продажу 29 сентября. Пока же о судьбе Алекса Хантера переживают реальные футболисты, тренеры и журналисты по всему миру.

Стоит отметить, что в новой сделке Coca-Cola обезопасила себя от многих рисков. Алекс Хантер точно не попадется папарацци с банкой «Пепси» в руках, не начнет требовать от спонсора больше денег и не опубликует скандальный твит. Хотя аккаунт в твиттере у парня есть – правда, последняя запись в нем появилась в октябре 2016 года.

В рамках сотрудничества производителей напитков и компьютерных игр не только газировка попала в футбольный симулятор, но и Алекс Хантер проник в реальную жизнь. Его изображение появилось на банках Coca-Cola. Вообще же, эта компания давно проявляет интерес к киберспорту. Она спонсирует чемпионат мира по FIFA (как, кстати, и реальный чемпионат мира – прямо сейчас с ее участием в России проходит турне главного трофея турнира) и по League of Legends.