3 мин.

Чем «Ювентус» пожертвует ради Роналду

Marca пульнула новость, что Криштиану ещё в январе принял решение покинуть «Реал». Причин для этого было несколько. Во-первых, после перехода Неймара в «ПСЖ», ради которого парижане потратили 222 млн евро, Роналду оскорбился, что стоит почти в два раза меньше, чем Ней. Во-вторых, апрельский интерес «Реала» к капитану сборной Бразилии только усилил недовольство Роналду. В-третьих, Флорентино Перес не улучшил контракт с «семёркой», чем очень обидел страйкера.

На прошлой неделе La Gazetta dello Sport сообщила, что руководство туринцев не особо привлекает возможность приобретения полузащитника «Лацио» Сергея Милинковича-Савича за 120 млн евро, и действующие чемпионы Италии предпочитают потратить эти деньги на Криштиану. Этот слух сразу же подтвердили авторитетные инсайдеры. К примеру, Ромео Агрести настаивает на том, что «Юве» провёл раунд переговоров с Роналду и его агентом Жорже Мендешом и чувствует себя абсолютно уверенно в этой сделке. Экс-гендиректор итальянцев Лучано Моджи заявил, что КриРо уже прошел медосмотр для «Ювентуса» в Мюнхене. Marca только добавила жары: менеджеры «Юве» не только договорились с Роном, но и пришли к предварительному соглашению с мадридцами.

КЕМ «ЮВЕНТУСУ» ПРИДЁТСЯ ПОЖЕРТВОВАТЬ?

Единственный вопрос состоит в том, как «синьора» сможет сбалансировать свой бюджет после такой покупки. По сути, «Юве» расстанется с 100 - 120 млн евро сразу же, чем определенно обратит внимание финансового fair play. И наиболее вероятный вариант того, что нужно сделать, чтобы приобрести звезду и избежать санкций, заключается в продаже ключевых футболистов. Один из них – Гонсало Игуаин. Аргентинский форвард в прошедшем сезоне провёл 35 матчей, забил 16 голов (что на восемь меньше, чем в сезоне 2016/17) и в целом получил кучу критики в свой адрес. Английские СМИ уже сказали, что в случае если Маурицио Сарри возглавит «Челси», то первым приобретением вечно курящего тренера станет именно Игуаин. За него Турин чисто теоретически получит 60 млн евро.

Вторым игроком для продажи журналисты называют Пауло Дибалу. Аргентинец вроде бы не получал никаких негативных откликов со стороны руководства и тренерского штаба. Но если Турину за него придёт предложение в районе 100 млн евро, то финансовые аппетиты клуба будут удовлетворены. К тому же, именно «Реал» считается одним из главных претендентов на Дибалу.

Третий игрок, с которым туринцы могут расстаться в случае покупки Роналду – Миралем Пьянич. На данный момент уход боснийского футболиста возможен только в случае, если концерн FIAT Chrysler Auto - один из главных спонсоров «Юве» - захочет давать деньги не только на зарплату Криштиану, но и на его трансфер. Фактически, покупатели на Пьянича уже есть: «Манчестер Сити», «Барселона». Так что, в противном случае, «Юве» без всяких проблем сможет сплавить Миралема.

На данный момент несколько авторитетных испанских и итальянских источников огласили детали контракта Роналду с «Ювентусом». Во-первых, соглашение рассчитано на четыре сезона. Во-вторых, в год португалец будет получать 30 млн евро. Существует некоторая договоренность, что ребята из FIAT будут отстегивать 20 млн каждый сезон, но пока эта информация не получила никакого подтверждения. По некоторым сведениям, Ferrari также может давать деньги на зарплату игроку. Ещё один возможный спонсор, Exor (холдинг семьи Аньелли - владельцев «Ювентуса»), планирует давать клубу деньги на некоторые бонусы (вроде, премии за определенное количество забитых мячей или выигранных кубков). Но пока ситуация такова: даже если инвестиции Exor будут увеличены до запланированных 35 млн евро, убыток «синьоры» после покупки Роналду составит 52 млн евро. И за 12 месяцев без продаж классных футболистов этот дефицит покрыть никак нельзя.

ЧТО БУДЕТ С «ЮВЕНТУСОМ»?

С точки зрения бизнеса – полнейший бум. Известный журналист Sky Sports Italia Джанлука ди Марцио напрогнозировал «Ювентусу» приятные евро-долларовые доходы за счёт продажи маек с фамилией Роналду и от рекламы, с которой можно срубать миллионы только за счёт одного появления Криштиану.

С футбольной точки зрения всё намного сложнее. Пока непонятно, с кем же «Юве» расстанется ради Роналду. Портал Goal.com посчитал, что с Игуаином, Марко Пьяцей и Даниеле Ругани и предположил, что главный тренер «Ювентуса» Макс Аллегри захочет сформировать мощное атакующее трио: Манджукич - Роналду - Дибала. Этот вариант кажется основным, но всяких догадок относительно состава Турина в прессе будет ещё миллион. Важно одно: никто уже не сомневается, что переход Роналду в «Ювентус» всё же состоится.

Илья Егоров, БИЗНЕС Online

Фото: Octavio Passos, gettyimages.com