2 мин.

Игрок NFL вложил половину годового заработка в биткоин. Это закинуло его в топ-30 самых богатых спортсменов лиги

Даже если вы не интересуетесь криптовалютами и инвестициями, новости о регулярном росте биткоина не могли пройти мимо. Если в прошлом году биткоин торговался в районе $10 000, то в этом году его стоимость регулярно обновляет максимум. В январе биткоин поднялся до $40 000, в феврале стоил $50 000, а уже в марте пробил планку в $60 000.

Если о биткоине слышали практически все, то о таком игроке в американский футбол, как Рассел Окунг, знают только поклонники американского футбола. 11 лет назад Окунга выбрали под шестым номером драфта, в 2013 он завоевал чемпионский перстень NFL, но звездного статуса не приобрел, и если самые высокооплачиваемые игроки лиги поднимали десятки миллионов ежегодно, годовая зарплата Рассела колебалась в пределах 2-7 миллионов. В 2017 году, подписав контракт с "Лос-Анджелес Чарджерс", Окунг стал зарабатывать $13 000 000 в год, но даже эти заработки далеки от того, что поднимают богатейшие атлеты в США.

Получив относительно солидный контракт, Окунг заинтересовался инвестициями и задумался о вложениях в биткоины. Он даже попросил платить зарплату в криптовалюте, но получил отказ клуба, однако Рассел сам решил вложить половину годового дохода в биткоин. Это решение не только позволило Окунгу серьезно увеличить заработки, но и позволило приобрести статус самого проницательного инвестора лиги.

Немного подсчетов. Вложив половину годовой зарплаты, а это $6 500 000 в биткоины в декабре, при цене $27 000, он приобрел 241 биткоин. В марте, когда криптовалюта взлетела до $61 000 за единицу, вложения Окунга составили $14 700 000. Таким образом, его годовой доход составил 21 миллион. Если учитывать заработанное Окунгом вместе с вложениями в биткоин, то он уже входит в список топ-30 игроков в американский футбол.

Недавно на нашем любимом спортивном сайте вышел текстовый сериал "Деньгам нужен ум". Трудно сказать, ум или удача помогли Расселу Окунгу увеличить свой годовой доход в полтора раза, но героем этого сериала он точном мог бы стать.

Еще больше крутых история про спортивный бизнес в нашем телеграм-канале