7 мин.

Крик не души, а логики

«Истерия» - как много в этом слове для сердца русского слилось. Именно так бы выразился классик, будь он болельщиком любой спортивной команды в современной России. А уж если бы эта команда была из провинции и не самой высшей лиги, то это было бы его девизом. Такое вот философское начало достаточно серьезного разговора. Но, сначала, небольшая (хотя, как смотреть) предыстория.

Весной 2017 года, в нашей славной республике Удмуртия сменилось руководство. Точнее, старое попало под следствие, а новое, направленное из Москвы, было воспринято с осторожностью. Конечно к Александру Бречалову, как к новому главе республики, сразу же пошли все с просьбой о поддержке. На удивление, далеко не всем было обещано помочь обязательно. Например, всем спортивным клубам было сказано, что бюджет республики не собирается больше тянуть на себе эту недешевую лямку, им было предложено заняться нахождением инвесторов.

Это был шок для функционеров, как так: неужели дойная корова, под названием "Республиканский бюджет", больше не приносит нам "молоко". В пример всем клубам выставили баскетбольную команду «Купол-Родники», которые, мечтая играть в СуперЛиге и не имя финансовых возможностей, нашли себе спонсора в лице крупного завода и теперь ничего не просят.

Изначально об этом тактично не распространялись, но время шло, инвесторов никто не искал (потому что не умеют), и тут начались слухи среди болельщиков, а спортсменам то зарплату не платят, а денег-то у клубов нет.

Чтобы было понятно, речь идет о двух основных клубах - ХК Ижсталь (ВХЛ) и МФК Прогресс (Суперлига). Так как Купол-Родники, как уже было сказано, имели спонсора и худо-бедно существовали, даже попадали в плей-офф. А ФК «Зенит-Ижевск» перед тем, как уйти на зимний перерыв заявил, что проблем у клуба финансовых нет, у них работа ведется (какая-то там).

Прогресс к тому времени шел в лидерах турнирной таблицы, как и Ижсталь. Но тут показатели начали падать, как и настроение болельщиков. И если Прогресс худо-бедно, жалуясь в СМИ на нехватку средств, но все же справляется с ситуацией, то Ижсталь поплыла по льду.

Выяснилось, что игроки не получают зарплату уже с августа месяца, из-за чего лидеры команды начали её покидать. И вот он - зародыш болельщицкой истерии, безудержной и беспощадной.

Сначала под раздачу попали бегущие игроки - а-ля "Крысы бегут с корабля. Как только проблемы вы сразу вон. А как же честь?". А какая честь? Они что, Удмурты? да даже если удмурты, им что, есть не надо? Семью кормить, одевать. Многим снимать жилье и покупать продукты не на что. Некоторые игроки, чтобы оттянуть решение, занимают в долг у родителей (взрослые мужики, проф спортсмены - удар по самолюбию скорее всего). Но нет, для болельщиков это трусы. Посмотрел бы я на них, когда им бы не платили пол года зарплату, продолжали бы они охотно ходить на работу? Или бы завели себе аккаунт на портале о работе.

Что происходит дальше? Логично, как и все в нашей стране. Болельщики, поняв что проблема не в игроках, переключаются на руководство республики. Вот приехали, а клубы душат, убивают спорт, до вас все так хорошо было. А что было хорошо, дорогие мои? Давайте-ка разберемся на примере ХК «Ижсталь», раз уж на их матчах я бываю чаще, чем на мини-футболе. Два подряд попадания в финал ВХЛ - исключительно тренерская заслуга и помощь старшего брата в лице Северстали. А что до и после этого? А ничего, слабые попытки попасть в плей-офф, и, если получается, вылет в первом же раунде. Но это только спортивные достижения. В плане интереса для болельщиков все что было это хот-доги, вкусные и платные.

Как же вы не поймете милые мои, что спорт - это коммерческое мероприятие. Вот зачем бюджету республики тащить на себе обузу в Лице Ижстали? А ведь это не маленький бюджет, вы должны это понимать. Неужели у нас все так хорошо, что эти деньги не на что потратить? А ведь бюджет ХК «Ижсталь» примерно 100 млн рублей. Это одна хоккейная команда. Или несколько километров дорог, 2 полностью отреставрированных исторических здания. Да что там две новые больницы.

И что дает республике хоккейный клуб? Прилив туристов? Нет, Здоровье умирающим? Нет. Это развлечение, да и то не для всех. Скажите, когда последний раз трибуны Ледового дворца были забиты аншлагом, когда команда играла в решающих играх плей-офф два года назад? Вам, конечно, интересно прийти и поболеть только на решающие матчи, а до этого на 30 матчей собирается только пол дворца. А смысл? Сам клуб не зарабатывает. Не умеет просто или не хочет.

Вы были на последних матчах? Видели в фойе начали выступать артисты для развлечения гостей, появились ростовые куклы (пусть и жутко страшные, но появились), каждый матч афтограф-сессия с игроком клуба, повесили свитер болельщика. Это раньше было? Нет. Были конкурсы в перерыве от ведущих, которые делают это просто так, потому что любят клуб. И все. Да то что происходит сейчас это просто рефлексия. Собрать волонтеров из числа добровольцев, достать уродские куклы от которых хочется сбежать подальше и сделать вид деятельности. Но ведь все это происходит не просто так, а потому что руководство клуба вдруг поняло. Это были не страшилки, чтобы попугать. Вас реально перестали поддерживать и надо начинать работать.

Да, им сейчас тяжело просыпаться от спячки, и вспоминать какие там у них должностные обязанности, гуглить, как там другие клубы завлекают людей на трибуны. Но они начали шевелиться. Ведь до этого не шевелились. Вы посмотрите на состоянии Ледового. Он один из худших в лиге. А ведь там проводят крупные концерты. Вы бывали когда-нибудь в раздевалках игроков? Это ужас, ужас. Надо как-нибудь сфотографировать вам. Мы все с вами слышим о том что игроки не получают зарплату, интересно а директора тоже не получают её? Но бог с ними.Включите логику.

Перестаньте думать сегодняшним днем:

- Мы сегодня проиграли, потому что денег не дают.

- Мы в плей-офф не выйдем из-за этого Бречалова.

Да не выйдем, да проиграем. Но зато научимся делать игру не только на льду. Но научимся строить правильную работу. Можно же представить, что в этом году мы с треском не проходим в плей-офф, но руководство делает свою работу, находит инвесторов и уже через сезон другой перед нами возникнет новая команда, за которую мы будем так же болеть.

Иначе мы с вами так и будем сидеть в этой луже. У республики нет денег вывести хоть одну команду в дивизион выше. Думаете Зенит-Ижевск не хочет в ФНЛ? И, думаете, вот так просто они три года подряд именно второе место занимают. Думаете Ижсталь не хочет в КХЛ? Но у республики нет на это денег, а руководству клуба по боку спортивные достижения, пока им капает зарплата. По крайней, мере было по боку. А придет инвестор, то у него эти деньги будут. И как вы запоете, если через 3-4 года в Ижевске будет клуб КХЛ. А при нынешнем раскладе, если не менять устои, его не будет еще лет 10-15. А знаете почему руководство жалуется вам, что им не дают денег? Потому что, если придет инвестор и увидит, как тут все было устроено, то этих руководителей не будет, а появятся новые. Это конкурентная среда. И выживает тут сильнейший. Самое время показать, готовы ли мы биться не только на льду (это мы доказываем каждый матч), а готовы ли наши руководители биться за болельщика, биться за игроков, искать ресурсы и работать не покладая рук. И нужна ли им самим команда, мы увидим в скором будущем. Мы же с вами можем помочь только тем, что придем на стадион, будь то хоккей, футбол, мини-футбол, баскетбол, гандбол или что-то еще. И просто купим билет. Дать то малое, что мы можем подарить своей команде. Любовь, поддержку и 150 рублей за вход.

С верой в светлое будущее и уверенности в правильном посыле.