3 мин.

Зенит-Ижевск. Встреча с болельщиками

Не только футбольные гранды в предверии нового сезона организуют встречи с болельщиками, но так же и клубы ПФЛ. Мне удалось побывать на такой встрече.

В четверг 13 июля, ровно за день до первого матча сезона (1/256 Кубка России), футбольный клуб Зенит-Ижевск организовал небольшую встречу с болельщиками. Инетерсно, что в это же время, в Москве, такую же (но более масштабную) встречу проводил московский ЦСКА. Подробно о их встрече мы можете прочитать во всех новостях, или посмотреть запись на youtube, а вот о встрече с болельщиками из 2-го дивизиона расскажу вам я.

Если сравнивать масштабы этих событий, то на встречу с ижевскими футболистами пришло порядка 20 человек. Еще до официального начала болельщики бурно обсуждали некоторые темы между собой и с пресс-аташе клуба (да-да он существует и во втором дивизионе). Игроки же в это время заканчивали предигровую тренировку на поле. Кстати, болельщикам, пришедшим заранее было предложено по желанию выйти на стадион и понаблюдать за тренировкой, что очень приятно. Ну, и в отличии от Москвы, в Удмуртии встреча проходила не на самом газоне, а в зале для пресс-конференций, что вполне логично учитывая состав участников.

И вот, уставшие, но довольные и чистые (успели сходить в душ) на встрече появляются долгожданные герои. Присутствовали не все игроки. Были приглашены лишь новички команды (дабы представить их болельщикам), а так же два главных "Ветерана" - капитан Владимир Яцук, и Максим Малоховский. А возглавляли сию делегацию главный тренер Игорь Анатольевич Меньщиков и директор команды Тостоедов Сергей Виниаминович

Для начала вступительное слово взял директор, который был достаточно краток, и передал ораторские фуккции тренеру. Игорь Анатольевич для начала представил новичков команды, рассказал вкраце о планах и началось самое интересное - вопросы от болельщиков. Тут надо дать небольшое уточнение для незнающих людей. Зенит-Ижевск уже не первый сезон останавливается в шаге от первого места и выхода в ФНЛ, при этом проваливая весеннюю часть чемпионата. Поэтому было очень много негативных вопросов связанных с этим. Первым вопросом была вообще претензия к тренеру по поводу то, в какой футбол надо играть команде. Игорь Анатольевич показал не малые юмористические таланты шутя на эту тему весь остаток встречи. Большенстов вопросов болельщиков легко описать одним ответом: "У команды очень ограниченый бюджет". Но вопросы по этому поводу сыпались и дальше явно не принося удовольствие никому из отвечающих. Да и вообще болельщики вели себя крайне некультурно: перебивали друг друга, не поднимали руку чтобы задать вопрос, а просто кричали с места, прыгали с темы на тему, не давая все проходить нормальным логичным чередом. Вообще вопросы должны были быть игрокам, по крайней мере так оговоаривалось вначале встречи, но все вопросы летели лишь в сторону главных лиц. Но были хорошие вопросы, например про лимит в футболе (в ПФЛ он измеряется в своих воспитанниках на поле) или про Кубок Конфедераций. Игорь Меньщиков высказался против всех лимитов, которые есть, так как они расслабляют игроков. А вот назвать лишних игроков на Кубок Конфедераций в Сборной России он отказался, тактично сказав, что итак вся страна помошники и все знают лучше, чем Станислав Черчесов.

Я сам шел на встречу лишь посмотреть, как это выглядит, немного послушать, так как переживаю за клуб. Но не выдержал и решил задать пару вопросов. Они не носят важный хакактер, единственная цель, которую я ставил разгрузить негатив остальных вопросов, поэтому они больше носили шуточный характер. 

По окончании встречи руководители клуба наградили двух участников за самые интеесные вопросы (естественно я подарок не получил) и игроки поехали отдыхать перед важным кубковым матчем, котоырй они кстати выиграли на следующий ден со счетом 1:0 (гол забил Владимир Яцук) у Челябинска. 19 июня будет первый домашний матч чемпионата против вернувшегося из ФНЛ Нефтехимика, о нем я вам расскажу подробнее, так как пойду смотреть его с трибуны.