3 мин.

Первая смена

Свершилось, друзья! На российском спортивном телевидении вновь появилась аналитическая передача о хоккее. Как известно, до начала нынешнего сезона единственной оной была программа "Ледовый континент" на канале КХЛ-ТВ. Однако летом ушедшего года в телвизионном департаменте КХЛ решили, что надо был привлечь новую аудиторию. Особенностям этого привлечения я в скором времени планирую посвятить отдельную заметку, пока лишь отмечу, что "ЛК" с экранов ушёл, и получилась парадоксальная ситуация: хоккейной телевизионной аналитики в нашей стране не стало. Я не считаю, что её должно быть много, но чтоб не было совсем...

Теперь ситуауия исправлена, ибо за дело берётся "Первая пятёрка" - таково название нового проекта НТВ-Плюс. Пятёрка - потому что в программе принимают участие пять человек: ведуший, коими поочерёдно будут Денис Казанский и Сергей Крабу, и четыре сидящих в ряд эксперта: Александр Хаванов, Дмитрий Фёдоров, Борис Александрович Майоров и Сергей Федотов, которые в течение 60 минут разбирают наиболее актуальные события в хоккейном мире (программа не ограничивается только КХЛ и заглядывает и за океан). Причём эти события, скажем так,  конкретизированы: в пилотном выпуске, в частности, обсуждали МВЗ КХЛ, отставки Фетисова, дисквалификацию Овечкина и особенности отечественного дедлайна.

От описания процесса перейду к осмыслению. Во-первых, я рад, что у хоккейных экспертов Плюса появилась постоянная площадка для дискуссий. Раньше какие-то хоккейные проекты были привязаны к конкретным турнирам: МЧМ, финалу Кубка Стэнли и т.д., но ими жизнь не ограничивается, более того, не менее важно держать руку на пульсе дел в проффессиональных лигах. Персонально я рад за Александра Хаванова - его я считаю чуть ли не единственным в нашей стране хоккейным телевизионным экспертом в том смысле, в каком это понимается за рубежом, и было печально, что вот такой вот постоянной площадки именно на ТВ у него не было.

Хороший выбран формат. Один час хронометража позволяет многое обсудить, но при этом не растечься мыслью по древу и, что самое главное, не утомить зрителя. Хотя тут, конечно, важна роль и самих участников, которые должны вовремя останавливать дискуссию и держать ритм передачи, что особенно необходимо именно в аналитике - дело-то это имеет свойство быть нудным. И в этой связи хорошо, что в программе чётко расписаны темы для разговора и что обошлось без тактико-статистической нуднятины.

И вот ещё что. Я прекрасно понимаю, что, естественно, никакого подбора участников не было - как пела группа "Воскресение": "пользуйся тем, что имеешь". Но как же классно, что все четыре "скамеечника" такие разные. С одной стороны - Федотов и Хаванов, которых я легко представляю работающих в паре матч типа "Вашингтон" - "Питтсбург" на канале NBC, настолько они по своей манере напоминают североамериканских хоккейных комментаторов. С другой - Борис Саныч, комментатор старой закалки, со своими неординарными заявлениями, которые собирают десятки комментариев на интернет-порталах. А с третьей - Дима Фёдоров, который так органично бы смотрелся в берете на улицах небольшого французского городка и который (по крайней мере, в первой передаче) вносил в каждую дискуссию разряжающую комедийную нотку, напоминая при этом, что в нашем хоккее чертовски актуально выражение "в каждой шутке только доля шутки".

Первый выпуск был пилотным, так что никакими изысками телевизионной одёжки зрителей не порадовали, да и от НТВ+ этого вряд ли стоит ожидать, что уж говорить. А в остальном - начинание хорошее. Ведь другой такой программы у нас пока нет, хотя Наталья Чайковская обещала аналитическую программу на КХЛ-ТВ, дай ей Бог, собственно. А написанные в твиттере Денисом Казанским слова «я не очень люблю болтовню» вселяют в меня надежду, что до этой самой бессмысленной болтовни передача и не скатится.

P.S. Пару шуток от Димы Фёдорова:

«Знаете, почему в Северной Америке сомневаются в рекорде Александра Рязанцева? Там думают, что скорость броска считал Чуров».

«Все обвиняют Овечкина, что он во время силовых приёмов отрывает ноги ото льда. Но у него мать – баскетболистка, а в баскетболе так все делают!».