9 мин.

Женский баскетбол - из Плюсов в госы

Как стало известно, высшие силы распорядились показать женский Евробаскет простому обывателю, не "обременённому" кабельным каналом "Спорт Плюс". Мы уже освещали тему возможности получения телеканалом "Россия-2" сублицензии на показ континентального первенства, но руководство федерации баскетбола решило этот процесс ускорить. Сегодня в 20:00 Роман Скворцов поприветствует Вас с экрана своим привычным "Здравствуйте, уважаемые зрители, время баскетбола на нашем канале!" и поведёт репортаж с матча Россия - Белоруссия. А "Телеканал Спорт" тем временем собрал для Вас взгляды главных специалистов "Трибуны Sports.ru" по женскому баскетболу на эту проблему.

Мнения высказывают: Большой Леха (bolshoyleha) - "Баскетбол. 63-й регион", Виталий-РнД (Vitaliy-RnD) - "Баскетбол-на-Дону", Евгений Несын (Евгений Кот) - "Радио "Надежда"", Антон Виноградов (Win@nt) - "В мечтах о слэмданке" / "В мечтах о слэмданке. Light".

1) Ситуация, когда Федерация договаривается с руководством телеканалов, повторяется не в первый раз - на прошлом Евробаскете Виталий Мутко распорядился показать на общедоступном канале только финальный матч. Как Вам кажется, эта тенденция каким-то образом связана со сменой президента РФБ или же нет?

Bolshoyleha: Как представляется, от смены президента РФБ, равно как и другой спортивной федерации, зависит не так много. Только если, конечно, новый президент не имеет прямых контактов или "подвязок" на ТВ. Ну и, безусловно, энергичность и настойчивость (при наличии желания) конкретного человека тоже влияет. А так обычно в кресле руководителей происходит смена "шила на мыло", которые ждут команды сверху, чтобы предпринять что-то более-менее важное/судьбоносное.

Vitaliy-RnD: Надеюсь, что каким-то образом всё же связана. Хочется быть оптимистом во всём, даже в отношении РФБ, хотя в последние годы одно упоминание этих трёх букв способно сбить оптимизм с кого угодно.

Евгений Кот: Не владею точными сведениями, но могу предположить, что показ матчей Евробаскета - это только шаг вперед для нового руководства РФБ. И то, что удалось договориться - только плюс)

Win@nt: То, что сегодня мы увидим первый за долгое время матч сборной России по общедоступному каналу – заслуга руководителей ВГТРК и НТВ-Плюс, которые, видимо, сумели найти некое компромиссное решение в вопросе о трансляциях. 

Александр Красненков президентом стал не вчера, но каких-то серьёзных изменений к лучшему я пока не заметил. Будь РФБ заинтересована, первый групповой этап не прошёл бы мимо среднестатистического болельщика. 

2) Является ли показ матчей национальной сборной на федеральном канале одним из методов популяризации баскетбола? Должны ли вообще игры сборной России показываться общедоступному зрителю или будущее исключительно за платным телевидением?

Bolshoyleha: Игры сборных, особенно на официальных турнирах, на мой взгляд, должны быть доступны на федеральных каналах. Тем более, если наши команды (как по баскетболу, так и по волейболу, к примеру) регулярно попадают в число призеров. Вот где дополнительная возможность, кстати, для спортивных руководителей "засветиться" в случае успеха. Ведь освещают же во всех подробностях товарищеские (!!!) матчи футбольной сборной с какой-нибудь Бельгией... К тому же баскетбол - очень зрелищный вид спорта, и (при наличии качественных "картинки" и комментариев) способен привлечь дополнительных зрителей к телеэкранам.

Vitaliy-RnD: Безусловно является. Наши баскетбольные сборные входят в число сильнейших в мире, являются практически неизменными участниками всех крупнейших мировых и европейских топовых турниров, баскетбол сам по себе игра очень красивая, динамичная и азартная, а потому считаю показ матчей национальной сборной на федеральном канале одним из методов популяризации не только баскетбола, но и спорта в целом. Если угодно, то общедоступность трансляций можно назвать одной из "главных задач партии и правительства". Если, конечно, "партия и правительство" заинтересованы в здоровье нации, в том, чтобы детвора и молодёжь шла заниматься спортом. Так что лучше вкладывать деньги в трансляции, тем более, что массовый баскетбол не требует особых затрат, строительства полей или катков, играть в него можно почти в любой школе, училище, ВУЗе, на площадке возле дома.

Евгений Кот: Хороший и мощный стимул для популяризации женского баскетбола - это показ победного чемпионата Европы в исполнении сборной России. С эмоциями, переживаниями и накалом страстей. Когда же команда в конечном итоге оседает где-нибудь на 5-7 местах, то это служит плохо рекламой выступлениям сборной и всему баскетболу. Вопрос, в общем, комплексный. Так что нужна хорошая игра сборной, которую можно продать на телеканалы.

Win@nt: Несомненно, показ матчей национальной сборной на федеральном канале является одним из методов популяризации баскетбола. Начнём с того, что у нас, в общем-то, мало профессиональных клубов. Многие не имеют возможности смотреть лучшую игру с мячом «вживую». В такой ситуации надежда остаётся на телевидение. Но, к сожалению, она не оправдывается. 

Телевидение должно побуждать людей заниматься баскетболом. А что мы имеем – полное отсутствие трансляций игр чемпионата страны, результаты матчей короткой строкой… 

3) Как Вам кажется, у какого из каналов сильнее комментаторская бригада? Скворцов у ВГТРК или Решетов - Гараненко у НТВ-Плюс?

Bolshoyleha: К сожалению, не имею возможности смотреть НТВ-Плюс, поэтому про их комментаторов сказать ничего не могу. А Роман Скворцов с "России-2" нравится. Футбольные комментаторы на ВГТРК бывают куда отвратнее.

Vitaliy-RnD: Недавно в одной из передач на "России-2" ("Удар головой" - прим.редакции) показали Михаила Сёмина, он сейчас покером занимается на профессиональном уровне. Такая, знаете ли, ностальгия взяла... А в отношении, которая лучше из бригад... Nobody′s Perfect!)) У меня есть канал "Спорт Плюс" и если трансляции будут идти параллельно, то даже не знаю, кого предпочту послушать.

Евгений Кот: Отдаю в этом споре предпочтение Скворцову с ВГТРК, ибо его трансляции наблюдаю значительно дольший срок.

Win@nt: Наверное, всё-таки у НТВ-Плюс. Недавно, в одной из передач Роман Скворцов, комментируя свою возможную работу на матче Россия-Белоруссия, честно признался, что матчей нашей сборной ещё не видел. Да и когда он последний раз комментировал женский баскетбол? Не сомневаюсь в профессионализме Скворцова, но не уверен, что без «ляпов» обойдётся. Впрочем, ими и Решетов с Гараненко грешат. Так, Михаил Решетов во время работы на матче Россия-Литва с удивлением узнал, что оказывается Сандра Линкявичене выступает в России, за курское «Динамо». Многих забавляет его «теория судейских заговоров». Прекрасно знакомых российским болельщикам Снытину и Левченко вдруг окрестили Снитиной и Лещенко, что вызвало праведный гнев многочисленных болельщиков сборной Белоруссии. Но, наверное, пока баскетбол показывают только по праздникам, глубокого погружения в тему ждать не стоит. Да и комментарий матча – далеко не самое главное.

4) Есть ли будущее у женского баскетбола на телевидении или же его ждёт участь хоккея с мячом, трансляции которого практически не появляются на экранах?

Bolshoyleha: Помимо того, что баскетбол сам по себе довольно зрелищный вид спорта, так еще и красивые девушки на экранах... Но, опять же, нужны качественные "картинка" и грамотные комментаторы. И к выборам матчей необходимо подойти грамотно. Если перестать баскетбол, в том числе и женский, вообще показывать - будущего, конечно, не будет.

Vitaliy-RnD: При соответствующем подходе возможно самое распрекрасное будущее. Есть в женском баскетболе своя изюминка, он явно уступает в зрелищности мужскому, но столь же явно выигрывает в эмоциональности, девушки в игре куда более искренни и непосредственны, очень часто эта эмоциональность сказывается на ходе игр, на результатах. Да и переживается за них как-то по-другому)) Главное уметь это всё качественно показать. И ещё захотеть это сделать. А вот с этим, по-видимому большие проблемы...

Евгений Кот: Оно есть, но просто сейчас в женский баскетбол попал в целую кучу проблем. Сюда стали вкладывать не так много финансовых потоков, как раньше. В Премьер-Лиге наблюдается резкая "полярность" - есть один клуб, который выигрывает все, другой чуть послабее и все остальные. Кому интересно смотреть такой турнир? Только жителям тех городов, где представлены команды. А нужна такая игра, которая захватила бы дух!

И от этого популярность в какой-то мере падает, поскольку теряется интрига хода всего сезона. Что, допустим, сложно представить в матчах РФПЛ. Хотя, может быть в какой-то мере на негативном отношении к женскому баскетболу сказывается тот факт, что на трибунах московских встреч женской Премьер-Лиги практически всегда пустые залы, тогда как в регионах - Оренбург, Екатеринбург - всегда набирается публика!  Я вот, например, зимой этого года был дико удивлен однажды. Я живу в Ростове-на-Дону и регулярно посещаю матчи "Ростов-Дона", выступающего в Суперлиге. У нас каждую игру приходят смотреть до 1 000 человек. В первой встрече сезона ростовчанки "в одну калитку" проиграли московской "Глории". Когда же пришло время ответной встречи, то в интернет-трансляции я с удивлением заметил, что у куда более сильного столичного клуба болельщицкая аудитория МЕНЬШЕ, чем у шестого клуба Суперлиги.

Win@nt: Будущее несомненно есть. В Европе нигде нет такого количества высококлассных спортсменок, как в нашем первенстве. Да и не забываем, что баскетбол – одна из самых популярных игр. Здесь и федерация, и клубы должны свою заинтересованность показать. Парадоксально, но многие руководители команд, существующих на государственные деньги или деньги крупных предприятий, просто не понимают, что трансляции – это дополнительный доход. Это системная проблема, требующая усилий всех сторон. Наивно обвинять во всех грехах только телевизионщиков.

Положительные сдвиги наблюдаются в интернете, где проекты энтузиастов и людей, любящих баскетбол – добиваются серьёзного признания. Интернет-телеканал «Надежда-ТВ» транслировал матчи оренбургской «Надежды». Тысячи зрителей по всему миру (к вопросу о том, что женский баскетбол никому не интересен). Сейчас интерес болельщиков завоёвывает авторская передача Борислава Гуляева на «Бизон-ТВ». Ежедневная аналитика в прямом эфире. Это примеры, когда действительно «больные баскетболом» люди, разбивают все мифы о вещании этого вида спорта.

5) Почему, на Ваш взгляд, «Россия-2» практически перестал показывать баскетбол?

Bolshoyleha: Вот об этом со стороны судить очень сложно. Там ведь вообще концепция телеканала поменялась сильно.

Vitaliy-RnD: Потому что канал, который у нас вроде как главный государственный, ведёт себя несколько странно. Быть может, сейчас у старых американских боевиков рейтинги повыше и на вставленной в них рекламе заработаешь побольше, чем на трансляциях баскетбола, но мне всегда казалось, что задача государственного канала прежде всего служить во благо этому самому государству, своей стране.

Евгений Кот: Думаю, что в этом плане "Россия-2" увлеклась "гонкой вооружений" с конкурентами из НТВ-Плюс. И в этой борьбе за разнообразные футбольные и хоккейные трансляции напрочь забыли, что зритель страдает из-за этого. Предлагают только самые рейтинговые вещи и турниры. Это как постоянно кормить человека десертом. Но ведь помимо красочного торта иногда можно и переключиться на какую-то другую еду, которая не менее привлекательна?!

А у женского баскетбола - да, есть своя аудитория, которую можно развивать. Зачастую она разрастается за счет появления каких-либо энтузиастов. И вот они - тот стартовый капитал, благодаря которому и можно раскрутить женский отечественный баскетбол!

Win@nt: Честно, не помню как распределены права между каналами на внутреннее первенство. Поэтому не исключаю эксклюзивное право НТВ-Плюс. А вообще, наверное отпугивают «мифические» низкие рейтинги. Да и не во всех городах есть нормальные условия для осуществления трансляций. Всё это в совокупности создаёт ту ситуацию, которую мы сейчас имеем.

От себя хочу поблагодарить всех авторов, которые любезно согласились ответить на наши вопросы и сделали это, на мой взгляд, достаточно интересно. Присоединяйтесь к их блогам, сами видите, какие люди их готовят:)