13 мин.

Турнир моей мечты или как разнообразить футбольные будни после ЧМ-2018

В советское время одним из центральных событий в мире спорта, несомненно, являлась Спартакиада народов СССР, которая объединяла спортсменов в различных видах спорта под знамена союзных республик СССР.  Футбольные соревнования не были исключением и привлекали огромное внимание общественности, а матчи между Москвой и Украиной (ни слова о сегодняшней политической ситуации) были не менее принципиальны, чем встречи в первенстве Советского Союза между московским Спартаком и киевским Динамо. Поэтому в своем посте я решил пофантазировать и составить, как бы сегодня можно было бы сформировать команды в России по территориальному, национальному признакам и оценить возможность проведения между ними коммерческого турнира.

Команды формировались по следующим принципиальным условиям:

1)      Игроки должны быть воспитанниками того региона, где они начали заниматься футболом независимо от места рождения. Если условно, например, мальчик в 12 лет переехал из Барнаула в Москву, то он будет заявлен за команду Сибири, так как является именно воспитанником сибирского футбола.

2)      Сборная Кавказа: а) собрана по национальному признаку независимо от места рождения и спортивной школы б) включены только национальности, имеющие административно-территориальную единицу на территории РФ (грузины, армяне и т.д, имеющие российский паспорт попадают в команду в соответствии с 1 правилом) в) русские игроки, являющиеся воспитанниками футбола в кавказских республиках, попадают в сборную ЮГА г) сборная Осетии является отдельной уникальной сборной, собранной по национальному составу

3)      Составы команд: 11 игроков стартового состава, 5 запасных полевых+вратарь

По итогам кропотливой работы и месячного анализа были сформированы 11 следующих команд:

1)      Сборная Москвы и Подмосковья

2)      Сборная Санкт-Петербурга и Ленинградской области

3)      Сборная Северо-Запада

4)      Сборная Центральной России

5)      Сборная Юга

6)      Сборная Поволжья

7)      Сборная Кавказа

8)      Сборная Осетии

9)      Сборная Урала

10)   Сборная Сибири

11)   Сборная Дальнего Востока

 

Сборная Москвы и Подмосковья

Состав

 

Москва

Анализ

Говоря о данной команде, первое на что следует обратить внимание – это самая высокая конкуренция за место в составе. Ни в одной другой команде нет и близко такого набора футболистов на каждую позицию. Поэтому за бортом команды оказались целый ряд неплохих футболистов, таких как Д. Билялетдинов, К. Набабкин, К. Комбаров и тд. Костяк же самого состава составили воспитанники школы московского Спартака, футбольная жизнь которых забросила в самые разные точки нашей необъятной Родины. По нынешней же клубной принадлежности можно выделить блочную систему построения команды. Обороны практически целиком армейская (плюс можно было добавить теоретически и Набабкина), полузащита удел игроков Спартака и Локомотива, а на острие атаки лучший на сегодняшний день отечественный нападающий Артем Дзюба. Возглавить, на мой взгляд, такую команду должен Анатолий Федорович Тарханов. Во-первых, специалист поработал и с ЦСКА, и со Спартаком. Во-вторых, надо же наконец-то, чтобы в коллекции заслуженного тренера появился первый титул в роли рулевого, а не помощника. Ну и, наконец, у Тарханова хорошо налажен контакт с спортивными медиа, что поможет получить дополнительный эффект от данного сотрудничества

Сила команды: 4,5 звезд

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 67,55 млн. евро

 

Сборная Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Состав

Спб

Анализ

При детальном рассмотрении состава питерцев ярко бросается в глаза, что лишь двое игроков представляют флагман петербургского футбола «Зенит», и то старший Кержаков на данный момент является игроком только на бумаге. Линия центральной защиты вообще состоит из футболистов, которые ни разу не одевали бело-голубую футболку главной команды города и сформировались как личности за пределами Северной Столицы. В средней линии солируют «московские динамовцы» Денисов, Ионов, Соснин, а линию атаки составляет неувядающая пара А. Кержаков и Андрей Аршавин. Возглавить эту сборную мог бы Анатолий Давыдов, через руки которого прошло большинство сегодняшних питерцев: Игнатович, Башкиров, Петров….

Сила команды: 3,5 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 32,9 млн. евро

 

Северо-запад

Состав

северо-запад

Анализ

Слабейшая со всех точек зрения команда. То количество времени, которое было затрачено, чтобы подобрать более-менее известных и боеспособных футболистов для данной команды превысило все возможные мои ожидания. В итоге, костяк команды составили воспитанники калининградского и вологодского футбола, большинство из которых выступают в ФНЛ.  Это и не удивительно, учитывая, что ни в Республике Коми, ни с недавних пор в Мурманске профессиональной команды даже уровня ПФЛ нет, а клуб, представляющий Карелию, вернулся в ПФЛ только в этом сезоне. Возникли сложности и при выборе главного тренера для данного команды, так как ни одного местного специалиста, который ярко зарекомендовал себя в памяти не нашлось. Поэтому пошел от противного и выбрал наставником команды Дмитрия Аленичева, который, если кто-то не знает начинал свой длинный футбольный путь в Псковской области, где постигал азы мастерства игры с мячом.

Сила команды: 1 звезда

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 6,35 млн. евро

 

Сборная Центральной России

Состав

центр

Анализ

Пожалуй, одна из самых сбалансированных сборных, где нет перекоса в сторону одну или другую сторону. Проблемой позицией можно было бы назвать лишь центральную ось обороны и то с натяжкой, так как опытный Концедалов и молодой Лысцов, выступающий в Португалии, представляют интересную пару, которая в будущем будет только прибавлять. Территориально наиболее плодородной оказалась белгородская земля, 5 представителей которой попали в заявку составленной мною команды. Особо хочу выделить 35 тысячный город Валуйки, который подарил стране Александра Кокорина и братьев Концедаловых. Также значительную роль в команде играют воронежские футболисты и несколько представителей Орла. Возглавить команды мог бы курянин Олег Кононов, который хоть и не работал в родных краях, но пользуется авторитетом среди местных специалистов и любителей футбола.

Сила команды: 4 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 39,05 млн. евро

 

Сборная Юга

Состав

ЮГ

Анализ

Составленная на базе всего лишь трех регионов (Ростовская область, Ставропольский Край и Краснодарский Край) сборная Юга в тоже самое время является одной сильной с точки зрения комплектования состава. Вопросы могут быть по вратарской позиции, но не стоит забывать, что оба голкипера являются чемпионами Европы U17 разных созывов. Линия полузащиты ни в чем не уступает сильнейшей сборной Москвы. Проблемы с нападением могут быть связаны с тем, что двум большим и тяжелым форвардом элементарно нет адекватной замены и почти весь запас состоит целиком из игроков оборонительного плана. С точки зрения привлечения интереса к команде и коммерческого интереса к турниру в целом самой яркой и интересной кандидатурой главного тренера видится Игорь Васильевич Гамула, который может легко пошуметь с своей веселой командой, как на футбольном поле, так и за его пределами (привет lifenews).

Сила команды: 3 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de:  25,2 млн евро

 

Сборная Поволжья

Состав

Поволжье

Анализ

Еще одна весьма сбалансированная команда без явных слабых мест. Наличие Игоря Коронова не должно пугать, этот футболист своей результативностью давно стучится в РФПЛ и мне лично непонятно почему воспитанник челнинского футбола остается в тени клубов второй восьмерки высшего отечественного дивизиона. В воротах у команды самый интересный, на мой взгляд, российский вратарь, являющийся сейчас сильнейшим российским легионером по системе качество игры- количество минут на поле. Наибольшее региональное представительство в команде занимают футболиста из Татарстана, причем ведущая роль в регионе принадлежит не хозяйке Универсиады-2013 Казани, а столице грузовых автомобилей Набережным Челнам. Можно вспомнить, что в этой команде может быть заигран даже и Питер Одемвингие, который является тоже воспитанником ДЮСШ КАМАЗа. Вровень идет и Самарская область, которая во многом благодаря наличию Академии им. Коноплева, отправила в состав сборной Поволжья ранее упомянутого уже Крицюка, а также А. Юсупова. Леонид Слуцкий – дополнительный козырь в руках этой команды, который может позволить максимального результата с имеющимися ресурсами.

Сила команды: 3,5 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 33,25 млн. евро

Сборная Кавказа

Состав

кавказ

Анализ

С учетом того, что я решил особо выделить значение осетинской школы футбола, сборная республик Северного Кавказа практически целиком состоит из ребят, прошедших через систему Анжи и Терека. Самой проблемной позицией данной команды является вратарская. По-видимому, данная позиция является профильным предметом для осетинских ребят, так как все на протяжении многих лет именно футболисты из Владикавказа одни из сильнейших в нашей стране и регулярно попадают в состав главной национальной команды. Говоря об этой сборной, наблюдается явный перекос в сторону нападения, большинство футболистов в заявке ориентированы на атаку, а не разрушение. Самая эмоциональная команда, которая способна благодаря положительной атмосфере обыграть любую команду. Главный тренер – Г.М. Гаджиев. Думаю, имя этого специалиста говорит само за себя и не нуждается в дополнительных комментариях.

Силы команды: 2 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 17,55 млн. евро

 

Сборная Осетии

Состав

Осетия

Анализ

Вот мы и подошли к самой уникальной команде моего поста. Мы часто ругаемся, когда смотрим матчи сборной с фразой: «У нас такая страна и 11 человек найти не можем, а эти голландцы с населением и территорией «метр с кепкой» звезд как на конвейере штампуют». Так вот, Осетия – это наш край, где количество высококлассных футболистов на квадратный метр территории, соответствует хорошим европейским стандартам. И это с учетом отсутствия должной инфраструктуры и банкротства Алании, которая болтается в трясине 2 дивизиона. Так и хочется спросить наших чиновников, почему там до сих не создан современный центр подготовки футболистов. Если вернуться к самой команде, то сильнейшим звеном команды является линия полузащиты, где собраны футболисты, играющие ведущую роль в своих клубах. Не хватает команде лишь скорострельного форварда, хотя Спартак Гогниев еще способен зажечь по полной. Спокойствия и уверенности команде добавить личность Станислава Черчесова, который мог бы повести за собой ребят с родного края.

Сила команды: 4 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 40.9 млн. евро

 

Сборная Урала

Состав

Урал

Анализ

Единственная команда, которая действует в три форварда, причем каждый из них играет ведущую роль в своем клубе РФПЛ. С флангов их могут активно поддерживать лучший крайний защитник страны Игорь Смольников и открытие этого сезона Григорий Морозов. В центральной зоне защиты и центра поля играют опытнейшие футболисты, обладающие богатым игровым опытом на высшем российском уровне, что в совокупности определяет неуступчивость уральского коллектива. И тренер у них должен быть подобающий. Рашид Рахимов как раз из таких.

Сила команды: 3 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 27,6 млн евро

 

Сборная Сибири

Состав

сибирь

Анализ

В сибирские мужички славятся своей своим характером и недюженной силой. Наша команда Сибири именно такая. В центре обороны Вл. Рыков, который, если зарядит свою пушку как надо, то потащить мяч в состоянии далеко не каждому голкиперу. Центральный хребет полузащиты цементируют два железнодорожника, которые не дадут свободно прогуляться ни одному противнику. В атаке такие же вроде бы тяжелые, высокорослые и неповоротливые Ерохин и Дядюн, но вместе они способны составить эффектную пару плеймейкер-форвард. Что удивительно в команде нет НИ одного томича, хотя сейчас именно Томск является центром футбола в Сибири. А вот представителей Омска и Барнаула в команде по четыре. Но все равно главным тренером сибирской команды должен был бы Валерий Непомнящий и комментарии тут также излишни.

Сила команды:  2 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 18,5 млн евро

 

Сборная Дальнего Востока

Состав

ДВ

Анализ

Проблемы Дальнего Востока аналогичны проблемам Северо-Запада страны. По сути команды составлена на базе Хабаровска и Владивостока с небольшими вкраплениями. Все прекрасно понимают, что футбол в Якутии, на Камчатке и Чукотке дело энтузиастов, а не профессионалов. Поэтому появление в составе крайних защитников, имена которых вряд ли что скажут 90% читающим этот пост пользователям суровая действительность Дальнего Востока. Но в тоже самое время у команды крепкая линия центральных защитников и пара игроков сборной России в центре поля. Хотя в целом перспективы данной команды на бумаге весьма туманны. Александр Григорян – интересная личность, как с точки зрения тренерской работы, так и его нескольких громких заявлений в прессе. Думаю это добавит дополнительного интереса к команде.

Сила команды: 2 звезды

Суммарная стоимость по версии transfermarkt.de: 21, 58 млн. евро

 

Коммерческая реализация

Что вообще делает данный материал в блоге тематика, которого связана с экономикой и менеджментом? Этот вопрос можно было бы смело отставить в комментариях к посту, если бы не эта его заключительная часть.

Реализовать и непосредственно провести сам турнир целесообразно летом 2019 года, когда остынут эмоции Чемпионата Мира в России, но в тоже самое время будет должна инфраструктура, особенно новые стадионы. Да, данный турнир позволит также задействовать те современные арены, которые по политическим (Анжи-Арена, Ахмат-Арена) или структурным (Краснодар-арена, Арена-ВТБ, Арена ЦСКА) причинам не примут крупнейший футбольный форум 4х-летия. Минусом безусловно является тот факт, что командам Сибири и Дальнего Востока придется как бы играть в гостях, но тут уже сложно что-то исправить. С точки зрения коммерческих прав помимо привычных титульного партнера, бродкастера, спонсоров, интересным ходом стало бы использование опыта MLS в виде единого технического партнера, который помимо мяча поставлял бы весь комплекс спортивной экипировки. Чемпионат Мира должен реализовать свою главную миссию, которая, на мой взгляд, заключается в том, чтобы научить нашего болельщика получать удовлетворение от приобретения качественной услуги и сделать его максимально лояльным к продукции отечественного производителя, т.е. футбольной команды. Это позволит иметь заполненные трибуны, опустошенные фудкорты и магазины атрибутики, а также приемлемый уровень прибыли от массы иных сопутствующих услуг, которые привычны избалованной европейской публике.

Наличие 11 команд не позволят провести турнир по известным схемам и форматам. Поэтому нужно идти или в сторону увеличения 12 команд или уменьшения числа участников до восьми. В первом случае дополнить число участников могла бы сборная Легионеров РФПЛ и проведение группового турнира, дальнейшей серией плей-офф, начиная с ¼ финала. Но более адекватным решением все-таки является сокращение числа команд до 8 и проведение турнира по формату Кубка Конфедераций. Объединению были бы подвергнуты команды Северо-Запада и Питера, Сибири и Дальнего Востока (сборная Азии) и создание единой команды Северного Кавказа. Таким образом, получим две группы боеспособных ровных коллективов, где есть один явный фаворит в лице сборной Москвы.

Был бы такой турнир успешным или бы мы увидели полупустые трибуны Лужников на финальном матче не знаю. Но увидеть, например, противостояние Москвы и Питера в ½ финала было бы мне лично крайне интересно. Я пофантазировал, а как оно будет в реальной жизни узнаем со временем.