4 мин.

«Гребаный идиот, что он творит!» Главный тролль на трассах «Формулы-1»

Эстебан Гутьеррес раздражает всех гонщиков.

Понятие «мобильная шикана», обозначающее мешающего лидерам медленного гонщика, в последние годы исчезло из сленга поклонников автоспорта. Пора вспоминать терминологию – для многих в «Формуле-1» Эстебан Гутьеррес представляется именно таковым.

В обычной жизни мексиканец – хороший парень без намека на звездную болезнь, с удовольствием общающийся с болельщиками и вызывающий симпатии у других пилотов, но на гоночных трассах его маневры вызывают у конкурентов совсем другие эмоции.

В этом сезоне пилот «Хааса» почти не впечатлял выступлениями (0 очков в личном зачете против 28 баллов у напарника Романа Грожана), зато не раз замечался в создании проблем более быстрым соперникам. Эстебан словно «троллит» конкурентов, раз за разом мешая им на трассе.

Разозлил Льюиса Хэмилтона

Перед Гран-при Венгрии Гутьеррес, видимо, поставил в букмекерской конторе деньги на Нико Росберга, и долгое время не пропускал на круг лидирующего Льюиса Хэмилтона. В итоге Нико подобрался вплотную к напарнику, а взбешенный Льюис в лучших традициях Дэвида Култхарда показал мексиканцу средний палец при обгоне.

«Я не игнорировал синие флаги», – оправдывался мексиканец. – «Конечно, я был сосредоточен на своей гонке, но когда меня догнали, пытался найти безопасное место, чтобы пропустить Хэмилтона. Должен сказать, Льюис повел себя не очень уважительно. Я общался с ним ранее – он чемпион мира, но ему не стоит совершать такие поступки, он должен уважать всех соперников. Кто знает, может быть в будущем я буду сражаться с ним за титул, так что он должен быть уважительнее».

«Понравился» Даниэлю Риккардо

На «Хунгароринге» Гутьеррес получил пятисекундный штраф, но выводов не сделал – уже через неделю в Хоккенхайме он снова не увидел синие флаги, чем расстроил Даниэля Риккардо и его инженера.

Риккардо (саркастично): «Эстебан – мой любимчик. Обожаю этого парня». 

Инженер: «Да не переживай. Он так со всеми делает, не только с тобой».

После гонки Даниэль высказался более детально:

«Честно говоря, вне трассы у меня вообще нет никаких проблем с Эстебаном. Скорее наоборот – он один из самых приятных людей в паддоке. Но в последнее время несколько гонщиков были не слишком довольны действиями круговых во время синих флагов, и мы обсудили ситуацию на брифинге. Я знаю, что это полный отстой, когда тебе приходится смещаться с траектории, чтобы кого-то пропустить, но в последних гонках ситуация изменилась в лучшую сторону. Правда Гутьеррес справляется с этим хуже других. И это несколько расстраивает».

Разумеется, у мексиканца нашлись оправдания:

«Риккардо недоволен моими действиями? Хорошо, я поговорю с ним. Я удивлен, так как я его видел, но он был довольно далеко от меня в тот момент. Затем я замедлился и потерял примерно две секунды. Обычно я стараюсь действовать максимально корректно, и блокировать кого-то не входит в мои планы. У меня нет цели кому-то навредить».

Перепугал Паскаля Верляйна

Перерыв в чемпионате мира на пользу Гутьерресу не пошел – во время практики перед Гран-при Бельгии на выходе из поворота «Радийон» он не заметил стремительно приближавшегося Паскаля Верляйна и едва не стал причиной аварии пилота «Манора».

«Гребаный идиот, что он творит!» – завопил немец в радиоэфире.

За этот инцидент пилот «Хааса» потерял пять мест на стартовой решетке и получил три штрафных балла.

Огорчил руководство «Мерседеса»

После гонки в Сингапуре Эстебаном вновь были недовольны – на сей раз по нему прошелся исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф, которому не понравилось, что мексиканец долго не пускал вперед Росберга:

«При сражении за победу лидеры стремятся отыграть каждую долю секунды, но тут появляется гонщик, который не уступает дорогу и вмешивается в борьбу. Кажется, это происходит постоянно! Масса ушел с траектории, а вот Эстебан продолжил движение как ни в чем не бывало и наслаждался увеличением отрыва от Фелипе. Гутьеррес действует так со всеми, он никого не пропускает».

В роли адвоката Эстебана выступил руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер:

«Эстебан проводил хорошую гонку, боролся с Массой. Почему он должен был уйти с дороги? Когда нужно, он всегда это делает, на мой взгляд, он был достаточно корректен. Я не вижу никаких проблем в его действиях. У руководства «Мерседеса» свое мнение, у нас – свое. Мы не получили никакого штрафа со стороны ФИА. Если есть проблемы, то им стоило бы обратиться к стюардам».

***

До конца сезона еще шесть этапов – у Гутьерреса есть время как заработать первые очки, так и вывести из себя еще несколько соперников.

Фото: Gettyimages.ru/Charles Coates/