5 мин.

«Верю в Бога. Но моя жена – больше меня. Теперь, может, я ее обгоню». Как «Локомотив» опять выиграл в концовке

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Когда «Локомотив» и «Реал» стоят в топе одного из чартов Евролиги, это как-то удивляет. Графа «зрелищность» только усугубляет положение: Мадрид – это четко отлаженная машина для завоевания титула в этом сезоне, Краснодар – лихой новичок, для которого каждый матч в турнире – событие. Как такое может соседствовать?

После очередной сверхэмоциональной концовки с участием «Локо» понимаешь, что их с испанцами разнит кардинальная степень предсказуемости результата, но объединяет жадное желание всегда это видеть.

За матч команда Пашутина переживает несколько состояний, близких к коме. И, даже если выживает, далеко не всегда в итоге выходит победителем. Эти схватки на грани жизни и смерти все еще удивляют эмоциями и целыми корзинами нервов, которые оголяются в процессе.

Матч «Галатасарай» – «Локо» был игрой недели в Евролиге. Теперь краснодарские баскетбольные страсти известны по всему миры.  

На «Абди Ипекчи» мне повезло сидеть прямо рядышком со скамейкой гостей. Победный бросок Кальниетиса утонул в тишине арены и матерке немногочисленных россиян на матче.

***

После игры Кальниетис сразу отправился на допинг-контроль. Будто бы решающий трехочковый без допинга не забьешь.

Вернулся спустя минут сорок.

- Мантас, ты веришь в Бога?

– Да. Но моя жена – больше меня. Теперь, может, я ее обгоню.

- Что произошло в последнем вашем владении?

– Мы провели хорошую атаку, удалось оставить меня против большого игрока. Я попытался обыграть его на скорости, но это не вышло. Оставалось только бросать, рад, что попал, потому что до этого промазал три дальних броска, да и этот совершал, не видя кольцо.

- Правда?

– Шучу, все я видел. Просто никогда не знаешь, залетит или нет.

- Вы уже третий матч в сезоне выигрываете трехочковым на последних секундах. Что это говорит о вашей команде?

– Ну, это точно не говорит о том, что мы везучие. Если бы нам просто везло, мы бы не доходили до такой стадии игры. Думаю, это говорит о характере, о том, что мы бьемся до конца.

***

По характеру к «Локо» накопилось очень много вопросов к третьей четверти. Хэйртсон вообще без каких-либо помех забрал подбор после собственного промаха из угла, положил мяч сверху довел преимущество «Галатасарая» очков.

Гости не ставили спину на подборе, защищались через раз, и в игре их держала только благотворительность «Галатасарая». Карлос Арройо переживал очередной ренессанс, уничтожая соперника пик-н-роллами, но турки при этом мазали открытые броски и тоже, мягко говоря, не умирали в защите.

Впрочем, в концовке у них должно было быть преимущество, они-то играли дома.

***

Аншлага на «Абди Ипекчи» в этот раз не случилось. В Стамбуле люди приходят на звонкие имена клубов, а «Локомотив» пока не из таких. Народу, тем не менее, было предостаточно. Чтобы оглушить соперника, подогнать своих, напомнить судьям, кто играет дома – для всего хватало.

Правда, основное внимание горячий народ почему-то сосредоточил на известном в стране телекомментаторе. За десять минут до начала матча фанаты всей толпой при помощи известных скандирований стали обсуждать его маму. Отвлекла их только начавшаяся игра.

После игры тренер «Галатасарая» сказал, что ему придется уйти из клуба, если болельщики не прекратят заниматься такой ерундой.

Проблема, в том, что и Атамана они терпеть не могут, поэтому в любом случае окажутся в выигрыше.

***

В баскетбольных залах с их прекрасной акустикой могущество турецких болельщиков умножается в разы.

Несколько лет назад «Бешикташ» проиграл первый матч плей-офф Еврокубка в Израиле с разницей 15 очков. «Хапоэль» из Иерусалима выглядел просто лучшей командой в этом противостоянии, и победитель по итогам двух раундов казался очевидным.

На удивление организаторов турнира ответный поединок стамбульский клуб перенес на свою маленькую арену вместо «Абди Ипекчи», вмещающей 12 тысяч человек. У руководства «Бешикташа» был план: в скромный зал они нагнали 4 тысячи самых безумных футбольных фанатов команды. Своим ревом они должны были оказать влияние на судей и, прежде всего, на соперников. Это у них, конечно, получилось.

Один из американских игроков «Хапоэля» вышел на паркет для разминки за час до стартового спорного, но через две минуты вернулся в раздевалку со словами: «Я лучше побуду здесь, не хочу туда выходить, если в этом нет крайней необходимости».

Израильтяне были обречены. «Бешикташ» выиграл тот матч со счетом 73:53 и прошел дальше.

***

В похожей обстановке у «Локо» был только один шанс: нужно было начать играть в защите и сократить количество результативных владений Арройо.

Сделал это, конечно, сами знаете кто.

***

Сергей Быков. Сергей Быков. Сергей Быков

***

- Сергей, почему защиту удалось наладить только в последней четверти?

– Это не так. Мы весь матч достойно защищались. Если бы они сделали рывок по ходу игры, нам было не достать, а так  – держались до конца. Защита дает нам импульс для игры в нападении, от нее все работает.

- Вы чувствуете свою заслугу в этом импульсе?

– Конечно, я же ничего другого не умею: только защищаться и давать импульсы.

***

 Арройо после игры всячески пытался сделать вид, что проиграл лишь одну из 82 встреч регулярного сезона. У него было четыре секунды на то, чтобы перехватить звание героя матча у Кальниетиса, но он не справился.

– Думаю, там на мне сфолили.

Фола не было, конечно, не было, я очень четко видел этот эпизод.

– Ладно, играем дальше. У нас 0-3, но я уверен, что мы сможем зацепиться за плей-офф, у нас достаточно таланта.

***

«Локомотив» тоже мечтает о следующем раунде. Но это будет даже перебор, ведь еще 11 потенциальных концовок нас ждет уже в Топ-16.