6 мин.

Команды, оставшиеся без плей-офф НХЛ. Восток

Детройт.

Вчера вечером хоккеисты Калгари "Флэймз" проиграли Бостону со счётом 2:5. Две недели назад эта победа никого бы не удивила. Однако сейчас два набранных "Брюинз" очка  можно считать сенсационными. Дело в том, что Антон Худобин и его партнёры сумели прервать 10-матчевую победную серию канадской команды. Что общего между дерзким Калгари и почти беспомощным Детройтом? Их серии закончились.

"Ред Уингз" 25 лет подряд играли в плей-офф НХЛ. В 2017 году этой длинной серии пришёл конец. Год назад команда Павла Дацюка проиграла Тампе-Бэй в первом раунде, после чего один из лучших игроков в истории "Ред Уингз" уехал в Россию играть за СКА. С тех пор дела у Детройта идут не лучшим образом. Многие предсказывали непопадание этой команды в плей-офф перед началом сезона, и они оказались правы. Хотя поначалу всё шло не так уж плохо. В октябре подопечные Джеффа Блэшила находились в числе лидеров конференции, а на NHL.com даже писали о том, что этот сезон не станет провальным. А потом начался кризис. Сейчас Детройт занимает предпоследнее место на Востоке, набрав 63 очка в 68 матчах. Позади только "дьяволы" из Нью-Джерси. До восьмой команды в конференции многовато: 14 очков. А с учётом того, что охотиться за Айлендерс, которые прямо сейчас находятся на этой спасительной позиции, будут не только в Мичигане, это отставание кажется неотыгрываемым. А ведь играют за "Ред Уингз" не самые слабые хоккеисты. Хенрик Зеттерберг всегда был представителем сборной Швеции на крупных турнирах, то же можно сказать и о Густаве Нюквисте. Дилан Ларкин стал одним из главных открытий сезона 2015/16, Петер Мразек - один из лучших вратарей современной сборной Чехии. Почему-то им всем не удалось хорошо сыграть в этом сезоне. Возможно, на чемпионате мира они смогут проявить себя.

О чём думать сейчас:

Будете ли вы смотреть ЧМ-2017, если на него приедут хотя бы все звёзды Детройта? Очевидно, он станет интереснее. В последние годы шведов из этого клуба НХЛ до последнего ждут на главном турнире для сборной России. Часто они приезжают не в полном составе. Например, год назад, если я не ошибаюсь, был только Нюквист. Когда команда не борется за попадание в плей-офф, ей легче сохранить игроков живыми и здоровыми. чем когда они должны играть в первом раунде Кубка, а потом собирать чемоданы и лететь в Европу. И Блэшилл может уже сейчас начать готовить своих звёзд к поездке во Францию и в Германию. 

Нью-Джерси.

"Если "Флэймз" смогли выиграть 10 матчей подряд, то превзойти их можно только одиннадцатью", - подумали игроки "Дэвилз" и решили выдать серию из 11 матчей без побед. Пока что их только десять. Матч с Виннипегом был перенесён на 28-е марта из-за метели, поэтому 14 марта очередное поражение Нью-Джерси не состоялось. Все беды, свалившиеся в начале марта на бывший клуб Ильи Ковальчука, не позволили ему остаться в числе претендентов на вылет от Вашингтона восьмое место. Сейчас у "Дьяволов" всего 62 очка за 14 матчей до конца чемпионата. У Нью-Йорка - 77, поэтому гнаться за "Островитянами" уже бессмысленно. Главная звезда команды Тэйлор Холл не помогает побеждать, на его счету всего два гола в последних десяти играх. Кайл Палмиери набирает очки с хорошей регулярностью, но ошибки в обороне перечёркивают все его труды. Что бы Джон Хайнс не сделал со своими игроками, выиграть 10 матчей подряд они не смогут. Поэтому остаётся лишь анализировать свою игру и готовиться к следующему сезону.

О чём думать сейчас:

9 апреля Нью-Джерси встретится с Детройтом на последнем матче в истории "Джо Луис Арены". Возможно, победа в этой игре даст возможность одной из команд завершить сезон не на шестнадцатом месте в конференции, а всё-таки на более престижном пятнадцатом. "Дэвилз" будут цепляться за это место, чтобы хоть как-то украсить сезон, в котором, по прогнозам экспертов, они должны были пройти в первый раунд плей-офф с пятого-шестого места на Востоке.

Каролина.

Даже если Себастьян Ахо научит Джордана Стаала всему, что знает и умеет сам, Королина не попадёт в плей-офф. Если сравнивать статистику "Харрикейнс" со статистикой Айлендерс, то нельзя понять, есть ли у первых шансы. Каролина имеет две игры в запасе и 9 очков отставания. В теории подопечные Билла Питерса могут ещё ближе придвинуться к команде Тавареса, но этого, вероятно, не произойдёт на практике. В календаре Каролины есть немало трудных матчей. В частности, придётся играть против Миннесоты, Питттсбурга и команд, которые борются за плей-офф. Несколько дней назад Джейкоб Слэвин однозначно и прямо заявил о претензиях своего клуба на попадание в плей-офф, забросив три шайбы в ворота "Островитян". Итоговая победа со счётом 8:4 наверняка запомнится болельщикам "Харрикейнз" до начала следующего сезона, но она всё же не вернула их любимую команду в борьбу, потому что на следующий день Джош Хо-Сэнг добыл победу для Дага Уэйта. Запомнится болельщикам и дебют Валентина Зыкова, который первым же броском забил гол в ворота Рейнджерс, а в первой смене второго матча побучил травму. Но сейчас, когда в очереди за Тампой, Торонто и Нью-Йорком стоят ещё и Флорида с Филадельфией, шансов у Себастьяна Ахо сыграть против Александра Овечкина в форме Вашингтона, а не в форме сборной России всё меньше.

О чём думать сейчас:

О следующем сезоне, так как в этом почти всё упущено.

Баффало. 

Недавно поклонники "Сэйбрз" радовались тому, что их любимцы подобрались очень близко к зоне плей-офф. Поражения в последних играх всё изменили. Теперь с 68-ю очками после 70 матчей им сложно на что-либо претендовать. Джейк Айкел, который был последней надеждой Дэна Байлсмы, когда набирал очки в каждом матче, сейчас уже не так эффективен, как двумя неделями ранее, хотя и продолжает поражать ворота. В прошлой игре он забил заодно и в свои. Теперь греть душу команде могут только матчи, похожие на матч с Коламбусом. В субботу Торторелла забыл поставить в ворота Сергея Бобровского, и его команда уступила, ведя после первого периода со счётом 3:0. Тот камбэк мог вдохновить игроков Баффало на подвиги, но судя по всему, не вдохновил. В оставшихся матчах будет нереально повторить камбэк, потому что из всех соперников "Клинков" только один потерял стимул и шансы в этом сезоне - Детройт. И сезон придётся просто доигрывать, надеясь на какой-нибудь хороший матч, который поднимет настроение всем.

О чём  думать сейчас:

Сейчас уже пора начинать думать о лете. Летом будет драфт и можно ещё будет наконец обменять Дмитрия Куликова на нормального защитника, который не будет травмироваться в каждой второй игре.

Надеюсь, вам понравилась моя статья, не отличающаяся от многих других статей, которые вы читаете ежедневно. Впереди то же самое про несколько команд с запада Северной Америки. Там их больше четырёх.