4 мин.

Погружение лебедя. Как «Суонси» проиграл «Тоттенхэму»

1

Прежде всего, в сложившейся ситуации с нулем очков после двух туров, главное – сохранять спокойствие. Никакой катастрофы не произошло, учитывая соперников, с которыми пришлось играть «Суонси». Если исходить из игры, которую показала команда в матчах с «Ман Юнайтед» и «Петролулом», то выпади легкое начало календаря, как в прошлом сезоне, то я вполне допускаю, что у валлийцев был бы 100%-ный результат.

Что касается встречи с «Тоттенхэмом», то примерно такой игры и результата я и опасался. Вроде бы минимальное поражение, но абсолютно заслуженное. То же самое было в обеих встречах прошлого сезона, даже с большей обреченностью.

Но все-таки, несмотря на то что не стоит пока предаваться унынию, на кое-какие проблемы обратить внимание нужно. В первую очередь, это слабая игра защиты. Она осталась на уровне прошлого сезона, точнее, на уровне его второй половины. Да, у конкретно этих исполнителей есть потолок своих возможностей, и если бы они могли на раз справляться с атакой «МЮ» и «Тоттенхэма», то «Суонси» бы боролись за зону ЛЧ.

На этот раз получилось нейтрализовать форварда соперника, Сольдадо был практически не заметен, но постоянно были активны и угрожали воротам Шадли, Таунсенд и Паулиньо, которого я, кстати, вполне серьезно считаю одним из лучших полузащитников в мире на данный момент. Причем вот даже не упрекнешь кого-то конкретно, разве что Дэвис проиграл большинство дуэлей Таунсенду и еще привез опасный штрафной. Ну и вопросы к полузащитникам, которые допускают активность вблизи штрафной (еще раз вспоминаем весну), хотя тоже нельзя сказать, что Каньяс, например, был плох.

1

Все-таки на ход игры в большей степени повлиял уровень футболистов «Тоттенхэма», которые здорово прессинговали, особенно в первом тайме, и вообще непозволительно часто именно силой забирали мяч у гостей. Всё это опять же было в духе самых неудачных матчей «Суонси» в прошлом сезоне. Даже новые исполнители пока не смогли изменить то обстоятельство, что главное оружие против команды Лаудрупа – активный прессинг.

Но помимо всего прочего отрицательным моментом стало то, что после забитого гола «Тоттенхэм» стал действовать осторожнее, но гости никак не смогли этим воспользоваться. Вообще, за всю игру было ровно два неплохих момента, сначала Раутледж бил с дальней дистанции и добивал Мичу, но во-первых испанец находился в офсайде, а во-вторых, не попал в полупустые ворота. И еще в середине второго тайма здорово откликнулся не совсем понятно как очутившийся в чужой штрафной Чико, однако великолепно сыграл Льорис. На этом всё, и это самое настораживающее, потому что «Суонси» приучил к тому, что в матче всегда есть ну как минимум больше двух хороших попыток. Даже в первом туре команда смотрелась повеселее в атаке. И если подвести какой-то итог, а точнее банально сравнить, то лично мне прошлый домашний матч понравился больше этого воскресного, несмотря на несопоставимые результаты.

Персонально по игрокам много слов не будет, потому что все сыграли достаточно средне, вроде и поругать некого, даже Шелви, который привез пенальти (при этом получасом ранее было намного более серьезное нарушение со стороны Джонджо) и похвалить тоже. Ну разве что не очень понравились действия Дэвиса, о чем уже было сказано, Де Гузмана и Мичу, которые выпадали из игры. У первого не получалось вести игру, второй редко касался мяча. Возможно, Лаудруп ошибся и стоило бы выпустить с первых минут Бони, а Мичу играть в оттяжке. Что касается тех, кто проявил себя чуть лучше, чем остальные, то здесь бы выделил Ворма, который далеко не в первый раз сделал всё, что мог и Пабло Эрнандеса. Испанец здорово накручивал соперников по всей ширине атаки, раздавал неплохие передачи, но снова, как и в игре с «Петролулом» конкретно действия Пабло большого успеха не принесли.

1

На уже наступившей неделе снова два матча, к чему постепенно с удовольствием привыкаешь. Матч с «Петролулом» можно опустить, в Лиге Европы с намного большим нетерпением нужно ждать пятничную жеребьевку. А вот в чемпионате игра намечается исключительно важная. В гостях у «Вест Бромвича» нужно забирать хотя бы одно очко. Во-первых, команда Кларка тоже не здорово начала сезон и является не самым серьезным соперником на данный момент. Во-вторых, если после трех туров будут все те же ноль баллов, то это уже определенное давление на команду. А учитывая, что потом намечаются игры с «Ливерпулем», «Кристал Пэласом» и «Арсеналом», а также вояжи по Европе, то можно к концу сентября хорошенько увязнуть на дне таблицы. Лучше предоставить это почетное право кому-нибудь другому. Например, соседям из «Кардиффа».