8 мин.

Битва двух Манчестеров началась, присаживайтесь по удобнее

 

 

В этот субботний день, Моуриньо и Гвардиола заставили меня и весь мир отложить все свои дела и поездки на воскресенье. В это ранее, по меркам футбола время, я ждал в первую очередь зрелища. И я его получил. Оно состояло из накала, эмоций и конечно же бесконечного количества футбольных личностей, которые все вместе превратили этот матч в достойную, по моему мнению, интродукцию. Интродукцию к битве, которая только начинается.

 

Мне было очень жаль, что календарь так беспощадно рано свел эти коллективы между собой. И я боялся разочароваться, что игра и ее конечный результат будет случайным стечением обстоятельств, чем стратегической шахматной партией двух гениальных футбольных гроссмейстеров. Но все сложилось отлично. И хоть это была не первоклассная и яркая партия с обилием тактических ходов и наигранных связок, зато это было отличное, бесцеремонное знакомство друг с другом. Я один в воздухе почувствовал легкий и захватывающий дух, который возникает, например, при просмотре эль-классико? Я считаю, это признак того, что игра удалась.

 

Сегодня я не буду давать прогнозы, смотреть на игру в целом, анализировать тактики тренеров и выяснять кто в чем виноват. Вы все смотрели игру, всем понятно, что Сити переиграл своего оппонента, практически по всем статьям и совершенно заслуженно забрал свои три очка. Что будет дальше сказать невозможно, это только начало сезона. Сегодня я только пройдусь по личностям, сделавших этот матч, который для меня и для нас всех войдет в историю, как начало старого противостояния, новых Манчестеров.

 

Пеп Гвардиола.

Нужно отдать должное испанскому специалисту. Я не ждал от него максимального результата к четвертому туру премьер лиги. Сегодняшняя игра безусловно была лучшей из всех сыгранных в Пепом в Англии на данный момент. Его команда играла очень интенсивно и максимально правильно, как только могла. Я ожидал от нее намного больше поперечных передач. Сити весь матч делал правильные пасы, обостряя в нужный момент и сдерживая свой порыв. Почерк тренера видно невооруженным взглядом. Команда играет. И играет в умный футбол. Причем как в атаке, так и в обороне. Шутка ли, но Сити, до гола Ибрагимовича в конце первого тайма, в течении сорока минут не давал Юнайтед совершить ни одного касания мяча в их штрафной. Как бы хорошо не играли, Пепа не стоит перехваливать и не в коем случае не нужно делать поспешных выводов. Болельщиков МС я призываю закрыть свои рты, затаить дыхание и скрестить свои пальцы. Вы еще не встали на чемпионский путь. Вы еще не победили красных дьяволов. Говорите друг с другом шепотом и верьте в то, чтобы удача, которая сопутствует Гвардиоле и команде на стартовом отрезке, не прекращалась как можно дольше.

 

Николас Оттаменди. 

Половина этой победы заслуга аргентинца. Болельщики МС обратите на него особое внимание. Посмотрите на его игру еще раз, если не заметили как он вовремя оказывался на нужном месте. Обратите внимание на объем работы и на ее качество. Очень хочется чтобы Николас стал столпом и лидером горожан. Данный матч доказывает то, что Оттаменди может стоить тех денег, за которые его приобрели горожане в свое время. По мне,больше всего важна игра именно этого игрока, именно на этой позиции, в совокупности с тем фактом, что есть еще два центральных защитника, претендующих на место в стартовом составе. Это заставляет верить в то, что проблемы обороны в этом сезоне не будут центральной темой обсуждения болельщиков клуба. Николас Оттаменди удивил, для меня открылся новый игрок, он может войти в число лучших защитников в этом году. А что же все таки претендует на то, чтобы стать центральной темой обсуждения?

 

Клаудио Браво.

Дебют для чилийца выдался крайне неудачным. Английские реалии таковы, что позволить себе тонкую игру в свой штрафной может только самый самый бесстрашный и действительно отмороженный игрок. Чуть ли не каждое действие Браво, где он должен был сыграть просто и надежно, превращалось в бесплатный цирк. Если так продолжится и в последующих матчах, то получается, что Клаудио не оправдал надежд Пепа. Если же Клаудио задумается о том, чтобы изменить свой стиль игры, это также будет означать то, что Пеп не получить тех функций, которых ожидал. Так что я вас уверяю, что Браво не изменит свой стиль. Что из этого выйдет, время покажет. На счастье Браво, он был единственным элементом механизма Пепа, который дал сбой. Так что, для него эти ошибки, пока еще простительны.

 

Кейвин Де Брюйне.

Вот тот игрок, который по-настоящему вдохновил меня. После просмотра его игры хочется смотреть футбол. Он заставляет задерживать дыхание каждый раз, как только касается мяча. Мне одному показалось, что этот 25 летний парень играет так, как будто ему уже лет за тридцать? Я в том смысле, что он всегда принимает нужные решения в нужный момент. Мне показалось? Невероятно сбалансированная техника и ум, преумноженная на огромное желание играть. Ты смотришь на то, какой объем работы он выполняет впереди, смотришь как он преодолевает себя, смотришь как он на восьмидесятой минуте делает очередной рывок в штрафную площадь, превозмогая усталость. И он делает рывок, не потому что он самый техничный и самый клевый парень, он делает рывок, потому что так оптимальней и лучше в данный момент. Меня вдохновляет тот труд который он проделывает. Те решения, которые принимает на футбольном поле. Игрок работает. По настоящему работает. Именно так должен играть футболист его уровня. Кейвин Де Брюйне входит в число тех футболистов, которые действительно отрабатывают свою зарплату на все сто процентов. Смотря как он умирает на поле, его хочется приводить в пример. Безусловный герой матча.

 

Поль Погба. 

Этот персонаж, интересовал меня больше всех. Я следил за ним пристальнее всех остальных, как раз до тех пор, пока Де Брюйне не подхватил мяч после скидки Ихеиначо и с невероятной уверенностью, как заправский форвард реализовал свой момент. Начал Поль поединок нормально. Каждое его касание было казалось особенным. Действия Погба действительно отличали его от других игроков. Он рвался вперед. Демонстрировал свою технику в мелочах. Его уверенность, с которой он наносил дальний удар в начале матча, разгоняла мурашки по моему телу. И вдруг, в одночасье, я не понял когда, но Поль Погба не просто выпал из игры. Он исчез. Я поймал себя на этой мысли минуте на шестидесятой, когда в очередной раз, увидел как атака Моуриневской дрим тим развивается по правому флангу, а где-то в центре бегает не кому не нужный француз... Мне не ничем не запомнился Поль в этой игре, кроме удара в начале игры и пару техничных обводок в центральном круге... В чем причина? Почему невольно начинаешь сравнивать игру француза с той, что он демонстрировал на Евро? Где был поль в этой игре? Почему я всегда видел Руни, я всегда видел Ибру, который вгрызался в каждую возможность, считая своим долгом, нанести решающий удар, видел того же вышедшего Рашфорда, вместо Лингарда, который совсем не подъехал, и мяч от него отскакивал как от какого-нибудь юнца, только что переведенного в главную команду, почему я видел кого угодно, а Поль оставался в стороне? Моуриньо тяжело, но он наверняка признает то, что Поль в сегодняшнем матче был не связующим звеном и карателем всех и вся на любом участке поля, а был всего на всего «черной дырой» среди этой galactic team.

 

Уейн Руни.

Наверное, лучший игрок вместе со Златаном в этом матче. Просто Златан забил гол и был собой, а Руни пахал как бык и носился как лось, то на одном фланге, то на другом, то по центру. Он был невероятно сконцентрирован на игре, мяч в каждой атаке доставался ему, а дальше, как захочет Уейн, так и будет. Задача тренера, сделать так, чтобы та роль, которую исполнял бедный Руни на протяжении всего матча, досталась Полю. Тогда, скорее всего, ноги десятки Манчестер Юнайтед будут развязаны и он сможет открываться в штрафной или хотя бы раз туда забежать, с мячом или без. Этот игрок был у меня всегда на виду, и его работоспособность, сравнимая с той, что продемонстрировал Де Брюйне, также, как и всегда, меня впечатлила.

 

 

Жозе Моуриньо.

Не верный стартовый состав выставленный на игру, плюс отличный первый тайм горожан в совокупности, скорее всего и решили исход этого матча. Игра заметно преобразилась после перерыва, но шквал беспорядочных атак, большинство которых заканчивалось навесом Руни с правого фланга на Златана, с каждым разом все утихал и утихал, более того, как только Юнайтед начинал поддавливать, он сразу же отдавал весь центр поля в распоряжение противника, если тот перехватывал или отбирал мяч. Не будь дисквалифицирован Агуеро, глядишь и третий гол пропустила бы команда Моуриньо. Рисунок игры Жозе проглядывался лишь единичными моментами и порывами, пересчитать которые можно на пальцах одной руки. Тем не менее, Моуриньо влиял на игру своей команды, как не крути, он не потерял над ней контроль, и если бы его оборона хоть немного была бы порасторопней в первом тайме, может была бы и ничья. Одна претензия к Жозе — стартовый состав. Вторая — почему не был куплен нормальный центральный защитник.

 

На всех остальных у меня не уже не хватит времени, но также, я отмечу Фернандиньо, который провел по мне отличный матч, Мхитаряна, который хоть и в отличии от Лингарда хоть что-то делал на поле, но также как и Джесси был ошибкой Моуриньо. Отметил бы прежнюю стабильность Де Хея, неплохую игру от Люка Шоу, странную игру Блинда, которую пока мне непонятно как комментировать... Байи играл не хуже остальных. Учитывая то, что он невероятно молод, его можно повалить за его игру. Посмотрим, что он будет из себя представлять после 10-15 туров. 

...

Подводя итоги, я еще раз скажу, не стоит заглядывать далеко вперед. Английский чемпионат, это как американские горки. Не стоит никого списывать со счетов. Сегодня горожане могут и должны праздновать победу над принципиальным соперником, но только тихо, без пиршества. Это только интродукция, превью, пилот к будущему сериалу-триллеру. Вы не забывайте, что в стане красных дьяволов, есть неумолимый швед. Вы не забываете, что еще существует Конте, которому вообще все равно на мнения, вкусы и предпочтения общественности, он просто возьмет и выиграет чемпионат, пока СМИ только и делают что говорят о Пепе и Жозе. Абсолютно неизвестно, кто будет на вершине после Boxing day... Это невероятный чемпионат. Присаживайтесь по-удобнее, смотрите и наслаждайтесь, битва началась...

 

Спасибо за внимание! 

Подписывайтесь на мой блог, теперь я буду писать на спортс, акцентируя внимание на самые важные футбольные события. Спасибо за внимание, I. Rumyancev.