3 мин.

Пресс-конференция Клоппа перед матчем с «Вулверхэмптоном»

Юрген Клопп ответил на ряд вопросов журналистов в преддверии матча одиннадцатого тура английской Премьер-лиги против Вулверхэмптона.

О Куивине Келлехере

Он провёл хороший матч, но Куивин весьма хладнокровный парень. Он не будет парить в небесах на протяжении нескольких недель после этой игры. Трудолюбивый, хорошо справляется со всей этой суетой вокруг него. Матч с Аяксом был для него большим вызовом, но, слава богу, это сработало, а так бывает далеко не всегда. Посмотрим, что будет дальше. В жизни всегда нужно что-то доказывать. Куивин - невероятно талантливый футболист, но голкиперы должны ждать своего шанса, потому что на поле есть место только для одного вратаря. Келлехер убедил всех нас дать ему этот шанс. Так или иначе, Адриан не заслуживает того, чтобы сейчас все списывали его со счётов.

О пяти заменах и встрече руководителей клубов Премьер-лиги

Никто и не думал, что правило пяти замен будет принято. Факт в том, что если бы голосовали тренеры, и делали бы это в прошлом месяце, то всё получилось бы. Этого не произошло, и это говорит о том, что руководители смотрят на эту ситуацию не так, как их менеджеры. Это не очень хорошо, если честно. Иногда вам, как тренеру, приходится сохранять по ходу игры две замены, вы не можете выпустить этих игроков слишком рано, так как не знаете, что произойдёт в ближайшее время на поле. Всегда кто-то может получить травму, и вы останетесь с десятью футболистами. Премьер-лиге нужны пять замен. Это досточно серьёзный турнир.

О словах Гари Невилла, заявившего, что Юрген Клопп пытается получить преимущество, выступая за принятие правила пяти замен

Гари Невилл что-то там сказал, но дело-то не в Ливерпуле. Может, он так и поступит, но я не он. Он не должен думать, что мы похожи. Когда я говорю о правиле пяти замен, я говорю обо всех игроках, а не только о футболистах Ливерпуля.

О возвращении болельщиков на "Энфилд" в грядущее воскресенье

Когда я был футболистом, я частенько играл перед несколькими тысячами фанатов, которые далеко не всегда были в хорошем настроении! Но после такого долгого перерыва наши болельщики, я уверен, будут в отличном расположении духа. Не важно, сколько их, важно, каким будет их влияние. Надеюсь, когда они увидят первую распасовку игроков, никто из них не подумает: "О, боги!". Давайте просто сделаем всё возможное.

О перерыве между матчами с Аяксом и Вулверхэмптоном

Я лично чувствую себя очень хорошо! У нас осталось два дня на подготовку к "Волкам", и мы будем готовиться, мы уже готовимся. Выходные для игроков редки, и мы стараемся выжимать максимум из того, что имеем. Я правда доволен этим перерывом. Но вы и так это знали.

О Вулверхэмптоне

Они играют как топ-команда. В прошлом сезоне они играли в Лиге Европы, и делали это очень хорошо, а за год до этого только вышли в Премьер-лигу. Нуну выполняет исключительную работу, Вулверхэмптон очень хорош в поиске и привлечении футболистов. У "Волков" есть несколько топ-игроков из Португалии. Не могу сказать ничего плохого о Вулверхэмптоне. Сейчас они несколько изменились, так что я не уверен, как именно они будут играть с нами, что только усложняет нам жизнь. Но и они не знают наверняка, как мы будем играть против них, а это уже хорошо. Так что давайте попробуем сыграть.

О жизни без болельщиков на трибунах

Без них всё было гораздо сложнее. С определённого момента мы не думали об этом, потому что ничего не могли изменить. Дело не в том, что поле становится хуже без зрителей, нет, мы просто не думаем о том, что трибуны пусты. Я рад за тех счастливчиков, которые попадут на стадион. Поздравляю их. Футбол сложнее без болельщиков и не так приятен глазу, но всё-таки это футбол.

О лидерских качествах Джордана Хендерсона

С Хендо всё будет в порядке и после того, как он завершит карьеру. Он умный и вдумчивый парень, очень аккуратный. Заботливый человек и отличный лидер. Прошлым летом мы наблюдали ситуацию, когда Хендерсон стал голосом некоторых людей, некоторых игроков, которые нашли решения определённых проблем. Возможно, потому, что Хендо звучит громче всех.