8 мин.

«Спартак» - «Кубань» 0:2. Экспресс-итоги

                    Приветствую вас, поклонники красно-белого клуба!

Это произошло поздним вечером в понедельник. В настольном календаре на 2014  надпись «28 апреля»  была  обведена  красным  карандашом,  поскольку  именно   в этот день  «Спартак»  принимал  «Кубань».  К началу поединка стадион «Локомотив» принял в свои объятия 10500 болельщиков, решивших в столь поздний час ( игра, как вы помните, была назначена на 20:30), несмотря на ошеломляющий результат,  поддержать любимую команду. 

фото

Перед очным противостоянием оба клуба успели потрепать нервы своим поклонникам и, что самое обидное, «Спартак»  был  в этом плане «более успешен»  -  красно-белые четырежды проиграли, дважды сыграли вничью и лишь раз, с горем пополам выиграли, в то время как игроки «Кубани» дважды разошлись  с соперником миром, дважды выиграли и 3 раза уходили с поля на щите, набрав за 7 матчей 8 очков.

Победа нужна была обеим командам, как воздух, утопающему в болоте. Футболисты на протяжении матча  в меру своих способностей и возможностей стремились добиться  поставленной цели, создавая острые моменты  во владениях противника.   Согласно данным РФПЛ за 90 минут  футболисты нанесли  по воротам 28 ударов, в том числе 7 из них оказались точными.

фото

Спартаковцы 17 раз обстреливали владения Беленова, но только 4 раза экс-спартаковцу  по-настоящему пришлось вступить в дело.  Имея хорошие возможности для точного удара красно-белые умудрялись их загубить несвоевременным пасом или потерей мяча. Отметим также, что «Кубань» не выставляла никаких автобусов перед штрафной – там можно было без проблем проносить  боеснаряд,  но подопечные  Гунько готовили свои атаки настолько медленно, что  гости успевали закрыть зоны перед воротами.   Как можно разучиться творчески подходить к организации атак и забивать голы? Вот, к примеру за первые   10 туров было забито 17 голов,  с 11 по 19 туры – 16, а за 20-27 матчи – 4. Кто или что мешает  футболистам ИГРАТЬ в свое удовольствие?

  Гунько и Тихонову только и осталось, что обратиться к Богу – своими силами вывести команду из психологической ямы пока не получается. Спартаку, как  можно срочно необходимо найти  опытного тренера способного раскрыть в полной мере возможности игроков, имеющихся в наличии команды и суметь их  заставить играть в каждом  матче на пределе сил. В противном случае антирекорды клуба будут обновляться сколь угодно долго.   Пока Федун и Совет  директоров  взяли тайм-аут  и обсуждают в тиши кабинетов возможных кандидатов на  эту расстрельную должность мы перейдем к главной цели итогов – оглашению результатов голосования, в котором приняли участие 75 человек.

фото

По  традиции начнем с рубрики «Лучшие».  В соответствии с результаткми наших голосований в список лучших из худших были зачислены  13 номинантов, однако, особой чести быть представленными заслужили  только 3, претендующих на соискание звания  Лучший игрок матча.  Данные по остальным игрокам вы увидите в нижепредложенном графике:

 

ФОТО

Открывает тройку лучших из худших Юра Мовсисян, набравший  благодаря благосклонности 36-ти  респондентов 0,81 балла.  В активе нападающего 2 удара в сторону ворот, в том числе один перехваченный. Увы, огорчить  Александра Беленова лучший из армян не смог, поскольку в створ не попал ни разу.  В то же время форвард предоставленные ему за 90 минут успел: отдать  7 точных передач (54%), выиграть 6 единоборств (23%) и   20 раз потерять мячи, овладев снарядом лишь дважды.

 

ФОТО

Второе место  и 0,85 баллов заслужил Кирилл Комбаров, сменивший на правом фланге Сергея Паршивлюка.  Это первый матч Кирилла в рамках чемпионата России – прежде он выступал в Кубке России и Лиге Европы. В активе  защитника  52 точные передачи (80%), 11 из 20 выигранных единоборств (лучший показатель красно-белых в отчетном поединке), 1 удар в сторону ворот, перехваченный игроком кубанского клуба, также отметим,  что  Комбаров К. – единственный футболист, который  не был отмечен  респондентами в зачете худших.

ФОТО

Первое место и 1,29 баллов  52% опрошенных отдали  Андрею Диканю, отбившему один из трех точных ударов гостей и пропустившему 2 гола.  Не стану утверждать, что Андрей  виноват в тех ситуациях, однако,  назвать его лучшим  по итогам данного матча – значит признать поражение положительным результатом.

фото

Таким образом, тройка лучших из худших  имеет следующий состав:

3 место  Мовсисян     – 0,81 балла;

2 место Комбаров К. – 0,85 баллов;

1 место Дикань        1,29 баллов

____________________________________________

В зачете  «Слабое звено»   были отмечены  12 игроков, однако,  по  традиции блога, особой чести быть упомянутыми достойны  номинанты, набравшие по итогам голосования, проведенного после отчетного матчане менее  8% голосов.

 

фото

Третье место и 8% голосов достались Сальватору Боккетти.  Итальянский защитник  нелучшим образом действовал в эпизодах с пропущенными голами -  вначале не поспешил помочь партнерам в отборе мяча у соперника,  в случае со вторым голом – игрок  «Кубани» его обвел и вырезал пас на угол вратарской Диканя – Попову осталось только кивнуть головой. 

 

ФОТО

Вторую строчку табеля о ранга занял Хосе Хурадо, в пассив которого поступили 9% голосов респондентов. За предоставленные 90 минут испанец смог однажды попасть в створ, выиграть 50% единоборств (7), отдать 68 точных передач (88%), лучший показатель в команде), 11  потерь мяча.   Не скажу, что игра  Хурадо была провальной, однако 7 болельщиков остались  недовольны действиями полузащитника.  После розыгрыша углового удара на 29 минуте матча,  Хосе имел отличную возможность поразить цель прямой наводкой, но почему-то отдал пас Мовсисяну,  не готовому к приему мяча и, к тому же, прикрытому соперником.

 

ФОТО

Первое место в зачете заняли сразу три  футболиста: Арас  Озбилиз, Павел Яковлев и   Владимир Обухов, получившие 11%  голосов каждый.   Причина, по которой ребята попали в немилость по сути одна – ни один из вышеперечисленных  игроков не смог забить гол.

 

ФОТО

Арас Озбилиз дважды попадал в цель, но  Беленов был начеку и отбивал удары армянина на угловой.   Такое ощущение, что  Арас пролетая с мячом к чужой штрафной  не успевает решить, что будет делать дальше, вследствие чего его бысто обезмячивают. 

 

ФОТО

Павел Яковлев уже который год не может толком заиграть за основную команду и не исключено, что в конце концов уйдет в другой клуб, где сможет себя проявить в большей мере. Например, в «Крылья Советов» или «Ростов». В активе полузащитника  6 очков по системе гол+пас (3+3) за 918 минут игрового времени.   В отчетном поединке Павел трижды ударил по  воротам, но Беленова так и не побеспокоил.

 

ФОТО

Не знаю, стоило ли тренерскому штабу выпускать на поле Владимира Обухова,  которому партнеры не доверяют пробитие штрафного удара, в то время как во втором дивизионе он  их успешно исполняет.  Или это спектакль, поставленный членами тренерского штаба, чтобы мы не смотрели на молодежь через розовые очки, не ждали от них сиюминутных чудес?  Впрочем, наши респонденты предпочитают смотреть на мир через  черные очки и не  всем прощают ошибки.

Итак, в число  лидеров  зачета «Слабое звено» вошли:

 

3 место:   Боккетти                                         – 8%;

2 место:  Хурадо                                             - 9%;

1 место:  Озбилиз/Яковлев/Обухов       –  11%

 

 

фото

 Данные представлены по итогам 27-ти  туров чемпионата России,  2 матчей Лиги Европы и 2 матчей Кубка России. Очки в обеих рубриках начисляются  таким образом: 3 место - 1 очко; 2 место - 2 очка; 1  место - 3 очка.  

 

 Спасибо всем за внимание!

 

картинка