8 мин.

«Рубин» - Спартак» 2:1. Экспресс-итоги

«Кубань»  крупно летит, плохое настроение будет у команды. Ничего, мы им его поднимем в следующем туре (с)

Пять поражений  в восьми матчах(!) – столь отвратительное  выступление  команды весной не приснилось бы даже  пессимистам.  Красно-белые за короткое время умудрились превратиться из лидера в аутсайдера чемпионата, донора очков для любого соперника, способного грамотно сыграть в обороне и навязать борьбу в центре поля.  Для наглядности представлю вашему вниманию статистическую подборку, в которой учтены результаты игр «Спартака» и его соперников,  прошедших с  1 марта по 20 апреля 2014 г.

фото

Согласно вышеприведенным данным, наихудшие показатели имеют «Крылья Советов», борющиеся за прописку в Премьер-лиге, остальные  представители элиты  имеют меньшие, чем у «Спартака» потери очков. Тем не менее, шанс занять скромное  4 место,  дающее право квалифицироваться в Лигу Европы у подопечных Гунько есть и очень важно суметь им воспользоваться. А пока…

Завершив лирическое отступление, переходим к событиям, развернувшимся 20 апреля 2014 года  на поле стадиона «Центральный».  Погода в Казани была отличная, поэтому  13118 болельщиков, посетивших в воскресный день главный матч тура, чувствовали себя комфортно.  Вот только игра обеих команд и их результаты поклонников совсем не радуют.

фото

Гунько, как приверженец ротаций  игроков в каждом матче,  снова внес изменения в стартовый состав команды, в том числе и вынужденные:

• Евгений Макеев пропускал игру из-за перебора  желтых карточек (4), а Сальваторе Боккетти заболел, поэтому  их позиции закрыла другая пара центральных защитников -  Сердар Таски и Жоао Карлос;

•  вместо Ромуло с первых минут на поле вышел  Денис Глушаков;

• Патрику Эберту предоставили возможность показать свое умение работать с мячом и налаживать связи с партнерами с первых минут матча, в то время, как Арас  Озбилиз вошел в игру на 72 минуте.

Как обычно, «Спартак» стремился к контролю мяча и играл через фланги, а «Рубин» предпочитал действовать на контратаках по центру поля.

Первый острый момент у ворот Рыжикова гости создали на 13-й минуте -  Дмитрий Комбаров роскошным  пасом в штрафную,  отправил Эберта один на один с голкипером, но немец  из убойной позиции не смог толком ударить по мячу. Не прошло и минуты, как хозяева ответили  контрвыпадом - Азмун остро вырезал мяч в штрафную, но Дикань был ближе к футбольному снаряду, нежели Девич и без труда взял его в руки.

В течение всего матча спартаковцы стремились подобрать ключи к воротам «Рубина», но часто теряли мяч, вследствие чего не всегда получалось  доводить  атаки  до логического завершения. Как и в прошлом поединке, на помощь партнерам пришел «самый лучший из Армян» и  вколотил мяч в девятку ворот Рыжикова на 55-ой минуте.

Через 12 минут  подопечные Билялетдинова восстанавливили равновесие в матче - Кузьмин, атакуемый Кариокой отпасовал назад, Могилевец без помех приняв мяч,  в падении навесил на свободно открывшегося в штрафной площади «Спартака»,  Девича, после чего серб в касание отправил мяч в угол ворот Диканя - 1:1.

В компенсированное арбитром время оба клуба имели шансы вырвать победу, а выиграли немцы казанцы - Прудников на входе в штрафную отыгрался в пас с Кузьминым, вышел на ударную позицию и точно пробил, направив мяч в дальний угол ворот - 2:1.

Очередное поражение не могло не сказаться на посещаемости опроса, опубликованного в блоге «Глас КБ».   28 человек нашли в себе силы выбрать не только худших, но и лучших игроков матча. В соответствии с результатами голосования в рубрику «Лучшие» были зачислены 9 номинантов, в то время как в зачете «Слабое звено» отмечено всего 6.

По  традиции начнем с рубрики «Лучшие». Из 9  номинантов  реальную возможность  побороться за звание  Лучший игрок имеют 3 кандидата . Проходной балл в этом опросе составил 0,68 балла,  данные по остальным игрокам вы увидите в нижепредложенном графике:

фото

Тройку  лучших из худших открывает Жоао Карлос с 0,68  рейтинговыми баллами.  Желая прервать атакующий порыв соперников,  четырежды нарушал правила вдали от владений Диканя (не ближе чем в 25-ти метрах от линии ворот). В  активе  бразильца 50 точных пасов (91%) и 9 выигранных единоборств (53%).  Отмечу, что 11 респондентов отдали Жоао свои голоса, решив, что он сыграл вполне добротно.

фото

Второе место и 0,86 баллов получил ... Рафаэл Кариока. В активе бразильца 95% точных передач (62), лучший в команде показатель по выигранным единоборствам,  положительный баланс между овладеваниями и потерями мяча а также удар в сторону ворот Рыжикова, вовремя блокированный игроком хозяев поля.

фото

Первое место  и звание «Лучший игрок матча», в соответствии с результатами голосования, присуждены Юре Мовсисяну. За активную игру в атаке и красиво забитый мяч 25 респондентов пожаловали ему 2,46 рейтинговых  балла

фото
фото

Таким образом, тройка лидеров среди лучших представлена в составе:

3-е  место: Карлос           – 0,68 балла;

2-е  место: Кариока         –  0,86 балла;

1-е место: Мовсисян        – 2,46 баллов.

_________________________________________

Перейдем к зачету  «Слабое звено», в котором не преминули поучаствовать  те же 28 человек, выбравшие    6   кандидатов на соискание звания худшего игрока этого матча. В нижеприведенном графике  вашему вниманию представлены результаты опроса. По заведенной традиции, особое внимание будет уделено лидерам зачета.

фото

Третье место зачета   и соответственно 11% голосов респондентов по-братски поделили между собой  Сердар Таски и Рафаэл Кариока.

Сердар  принял активное участие во втором пропущенном командой голом, своевременно (Александр в тот момент находился примерно в метрах  в 15 от линии штрафной площади) не накрыв Прудникова, да и позже уже вблизи вратарской, не смог выбить мяч у экс-спартаковца.

фото

Кариока ... Не скажу, что игра Рафаэла   была безгрешной, однако, в тройку худших его записали напрасно.  Несмотря на то, что Рафаэл  находился в штрафной площади, когда красно-белые пропускали голы, назначить полузащитника  ответственным эти моменты никак не нельзя - не было у него возможности прервать полет мяча в ворота.  Не за седьмую же желтую карточку, полученную бразильцем в конце матча за толчок  Девича рукой.

фото

Второе место и 25% голосов  в соответствии с результатами наших голосований достались Патрику Эберту, который умудрился загубить два отличных момента. Активности немца хватает в лучшем случае на 60 минут - потом он испаряется. Отмечу также, что Патрик не всегда делится мячом с партнерами, сам   бежит к воротам соперника, но в ответственный момент у него либо мяч выбивают из-под ног, либо он сам слабо бьет по воротам, даруя тем самым футбольный снаряд вратарю соперника.

фото

По воле  11 респондентов 39% голосов и  черная метка с надписью «Худший игрок матча» достаются  капитану команды Дмитрию Комбарову.  Отправляясь в атаку, Дмитрий не всегда успевает качественно выполнить свои обязанности, как флангового защитника. Комбаров уже не в первый раз привозит голы, а в этом поединке подопечные Билялетдинова  преуспевали, разворачивая свои атаки именно по его флангу.

фото

Данные представлены по итогам 26-ти  туров чемпионата России,  2 матчей Лиги Европы и 2 матчей Кубка России. Очки в обеих рубриках начисляются  таким образом: 3 место - 1 очко; 2 место - 2 очка; 1  место - 3 очка.