8 мин.

«Спартак» - «Томь» 2:1. Итоги

Приветствую вас, поклонники «Спартака»!

фото

После поражения от «Санкт-Галлена» игрокам «Спартака» надо  было как можно быстрее вернуть хорошее расположение духа, и матч с «Томью», который надлежало сыграть 1 сентября, пришелся вовремя.  «Спартаку», как воздух нужны были победа и время, чтобы привести в порядок мысли и чувства.

Для достижения необходимого  результата в стартовом составе красно-белых на поле вышли:

фото

Постоянная ротация линии обороны и опорной зоны не могла не привести к сбоям даже в матче с аутсайдером «Томью». Если к  примеру,  подопечные  Леонида Слуцкого с наигранной обороной  также  пропустили первыми и  смогли одолеть этого соперника только во втором тайме, то чего можно было ожидать  от критикуемой всеми знатоками футбола спартаковской обороны? Впрочем,  именно в этом матче к ней особых претензий нет.  На этот раз «подкачал»  вратарь.

Кто б мог подумать, что с 45 метров можно так зарядить по воротам? Но вот Рыков принял такое решение, чем видимо озадачил Песьякова,  неправильно выбравшего позицию в воротах – 0:1.

Спустя 24 минуты спартаковцы принялись бить по воротам Вашека (11 ударов подряд, из них 3 в створ) и это принесло плоды на третьей добавленной к первому тайму минуте – после розыгрыша углового удара Евгений Макеев навесил с правого края штрафной площади, а Мовсисян в падении  головой поразил угол ворот голкипера соперников – 1:1 перед самым перерывом.

Во втором тайме игроки «Спартака», нанеся 3 точных удара (из 5-ти) по воротам все же  забили гол. На 78 минуте Тино Коста исполнил   навес , а Яковлев смог в прыжке головой забить – 2:1  У соперника был один удар в створ за счет назначенного штрафного удара  метров с  сорока, а с ближних  к штрафной площади дистанций томячи и не беспокоили нашего вратаря в этом матче.

В завершении прелюдии к итогам краткого  обзора матча, отмечу, что красно-белые обошли зеленых почти по всем показателям  - число фолов у футболистов  из Томска чуть больше – 16 (против 13), а по красным карточкам нулевая ничья.  Пришло время представить вашему вниманию результаты опроса, в котором приняли участие  92 человека.

В рейтинге  сильных 8 номинантов получили возможность побороться за звание «Лучший игрок матча».

фото

Открывает рубрику героев Ким Чельстрем, занявший 8 место. За 17 минут шведский полузащитник отличился ударом в створ ворот, выполнил 8 точных передач (73%) и дважды выиграл единоборства.  На последних минутах матча   Чельстрем буквально выцарапал мяч на правом фланге, убежал от соперника и зряче забросил на нападающего. Мовсисян обработать передачу не сумел. В актив Кима по воле болельщиков записано 0,17 балла.

фото

Седьмое место с 0,24 баллами досталось Рафаэлу Кариоке, отыгравшему большую часть матча в центре обороны (после появления Сухи на 86 минуте, бразилец занял место в опорной зоне).  В этой игре  бразилец отдал 75 точных передач (89%), выиграл 6 единоборств (67%) и ни разу не сфолив, заставил однажды нарушить правила соперника.

фото

На шестую позицию зачета сильных взобрался Хосе Хурадо, получивший в свое распоряжение 0,28 рейтинговых балла. По сусекам поскребем, по амбарам пометем,  авось два  неплохо поданных угловых в плюс испанцу  занесем.  Не убедил Хосе своей игрой, и мне совсем не понятно, как он попал в когорту сильных.

фото

Пятерку лучших открыл  Денис Глушаков, на долю которого выпал 0,61 балл. Денис выполнил большой объем работы в обороне, подчищал огрехи партнеров, занятых в атаке. Вперед практически не шел, ударов по воротам не наносил, да и сил на это после болезни у полузащитника  не было.

фото

Четвертое место  досталось Тино Косте, заработавшему  от поклонников красно-белых 0,67 балла. Аргентинец помогал и в обороне Глушакову, и в атаке был часто заметен.  Для наглядности приведу статистические данные игрока, опубликованные РФПЛ:

фото

Вот только гола не хватило, что бы без «нуля» все графы были.

Почетное третье место занял Павел Яковлев,  в актив которого поступил 1,00  рейтинговый балл.  Фактор гола и отношение болельщиков к футболисту сыграли свою роль.  Также можно записать в актив нападающего активные действия при  ведении единоборств, которых на его счету 7, заработанные на нем 3 фола.

фото

На втором месте вы можете увидеть  Жоао Карлоса, призванного в ряды центральных защитников «Спартака».  Бразилец  отлично сыграл в этом матче как в обороне, так и в атаке – мог даже забить, да Вашек сократил угол обстрела, вовремя выйдя из ворот.  26 выигранных единоборств (81%), 69 точных ударов (95%) и наименьшее число потерь мяча  (2) при  максимуме отб оров/подборов (18)  - вполне отличные показатели.  Карлос согласно результатам опроса  заслужил 1,14 балла.

фото

Лучшим игроком  по настоянию  наших респондентов признан Юра Мовсисян, которому в актив поступили 1,52 балла.  Для нападающего главное – это забитые мячи и Юра предпринимал все попытки  выполнить  свою задачу на поле -  и по воротам бил 4 (3 удара в свтор), и в единоборствах за мяч участвовал и даже фолы в атаке совершал. Да и без попадания в положение  «вне игры»  дело не обошлось – был замечен 2 раза.

фото

Таким образом,  в тройку лучших имели честь войти:

3 место: Яковлев        - 1, 00 балл;

2 место: Карлос         – 1, 14 балла;

1 место: Мовсисян   – 1, 52 балла

Перейдем к зачету худших игроков матча, в котором никого в общем-то не обвинишь – все старались. Но ошибки простили не всем.

Открывает рейтинг  «Слабое звено» Дмитрий Комбаров, в пассив которому записано 7 % голосов.  С его фланга угрозы спартаковским воротам не возникало. Впереди отметился отличным пасом на выход Жоао Карлосу.  Даже не знаю, по какой причине Дмитрий попал в эту номинацию  - 79 точных передач (80%); 14 выигранных единоборств (74%) и баланс между подборами/отборами и потерями мяча равен нулю (12-12). Так каковы претензии?

фото

Вторую строчку зачета занял Арас Озбилиз с 9% голосов.  Главная проблема Араса – он не командный игрок, а его индивидуальных действий маловато для достижения стабильного результата.

фото

Худшим игроком по мнению 57 респондентов ( 62% голосов) признан Сергей Песьяков.  Единственная грубая ошибка  вратаря могла дорого обойтись команде.  И болельщики вполне адекватно на нее среагировали,  отправив кипера отбывать наказание в отряд  слабых.

фото

Итак, в тройку худших имели несчастье быть зачисленными:

3 место:   Д. Комбаров   – 7%

2 место:  Озбилис          - 9%

1 место:  Песьяков      – 62%

фото

Данные представлены по итогам восьми туров чемпионата России и 2 матчей Лиги Европы. Очки в обеих рубриках начисляются  таким образом: 3 место - 1 очко; 2 место - 2 очка; 1  место - 3 очка.