9 мин.

«Ростов» - «Спартак» 1-0. Итоги

Приветствую вас, поклонники «Спартака»!

Когда команда, находящаяся на 13 месте (до матча со спартаковцами соперник с берегов Дона занимал эту позицию в турнирной таблице) наносит в створ ворот соперника 3 удара, в этом нет ничего удивительного – «Ростову» главное в «стыковые» не попасть. «Спартак» же со своим всегдашним желанием завоевать чемпионский титул был обязан показывать соответствующий уровень игры,  однако, приехавшие на матч болельщики,  не получили никакого удовольствия – зрелищность матча  тянула на четверку по 10-ти балльной  системе.

фото

Ни одна из команд не наиграла на победу, даже с учетом сумасшедшей самоотдачи хозяев поля. Хозяева  допустили меньше фолов, при этом отправив Хосе Хурадо в расположение медицинского штаба красно-белых, и выиграл на 1 единоборство больше, чем соперник. Можно занести в актив ростовчан 5 желтых карточек – у гостей только Дмитрий Комбаров удостоился  такого наказания. А лучшим игроком  матча признан Стипе Плетикоса, в створ которого было направлено всего 3 удара.   Как тут не вспомнить слова Валерия Карпина, произнесенные после матча с «Динамо» 3 года назад:  «Игра была равна, играли два…».

Если соперник мешал подходить к штрафной, почему не пользовались дальними ударами по воротам – мог ведь залететь шальной мяч меж щупалец осьминога ( прозвище Плетикосы)? Удара Павла  Яковлева оказалось недостаточно для перехода из количества в качество – Стипе, пусть и не сразу овладел мячом.  Розыгрыши угловых в этот день у спартаковцев тоже «хромали».  «Привоз» Кариоки гола на ровном месте только усилил желание болельщиков не видеть бразильца на поле.  Есть еще один кандидат на лавку, но об этом вы узнаете чуть позже – пришло время подводить итоги  опроса, в котором приняли участие 36 человек.

По традиции начнем с представления   дюжины соискателей  на звание «Лучший игрок».

Открывает зачет Рафаэль Кариока, которому 2 посетителя отдали по одному голосу, подарив бразильцу 0,06 балла. Есть еще  отъявленные оптимисты в болельщицкой  среде! 

фото

Одиннадцатое место занял Евгений Макеев, получивший  от одного из участников опроса 1 место в выборе, что составило   0,08 балла. Евгений единожды позволил выйти Чеснаускису на убойную позицию, но ростовчанин по воротам не пробил, а более и не тревожил защитника красно-белых.

фото

Десятку лучших  открывает любимец публики и Валерия Карпина – Артем Дзюба, получивший в этом рейтинге 0,14 балла. За что именно трое респондентов отметили номинального нападающего в своем  выборе история умалчивает, а автор не знает.  Зато  в фотоальбоме,размещенном  на официальном сайте клуба  картинок  с его изображением хоть отбавляй, причем в каждом матче.

фото

Чуть выше расположился другой нападающий клуба – Ари, на долю, которого выпало 0,17 балла. Ари  вынужден был играть на разных позициях по ходу матча, отметился  проходом в середине первого тайма и промахом в сутолоке у ворот хозяев на 91 минуте. Девятое место для Ари самое то – на  поле он выходит  под  номером 9.

фото

Восьмое место закрепил собой ганский один нападающий «Спартака» - Уорис, получивший в свой актив 0,19 балла.  За предоставленное время (62 минуты) Уорис нанес 2 удара в сторону ворот, правда ни один из них не потревожил вратаря соперника. 

фото

Седьмое место участники опроса позволили занять Мареку Сухи. Чешский защитник получил 0,22 балла. Марек не совершил  серьезных ошибок в обороне – разве что Кариоку  из своих владений  вовремя не выгнал. 

фото

Шестое место занял Дмитрий Комбаров, в актив которого поступили 0,31 балла.  Работоспособности и трудолюбия  Дмитрия не хватило на то, чтобы Калачев не создавал опасность владениям красно-белых на  левом фланге  - несколько раз соперник один в один обыгрывал младшего Комбарова.

фото

Пятое место среди сильных оставил за собой Сергей Песьяков, получивший от наших респондентов 8 голосов весом в 0,44 балла. В этом матче Сергей смотрелся поуверенней на выходах,  из трех  ударов в створ ворот, два смог нейтрализовать.  К сожалению, не смог уберечь ворота,  пропустив гол с пенальти.

фото

Четвертую строчку  рубрики «Лучшие»    занял Хосе Хурадо, сыгравший в этом матче всего 22 минуты – Калачев  грубо сфолил  на испанце, после чего Хосе поступил в расположение медицинского штаба красно-белых.  Хурадо немного успел сделать на поле – отдал 4 точных паса (67%) и выиграл 1 единоборство (33%). Видимо 12 респондентам приглянулась техника обращения с мячом и намечавшаяся было активность в атаке. За свои труды игрок получил 0,67 баллов.

фото

Бронзовым призером по вашей воле признан Эйден МакГиди, заменивший травмированного испанца. На долю Эйдена пришлось 0,81 балла. Шотландец был  одним из самых  активных - на его счету пас на Уориса, который мог  стать голевым, и точный  дальний удар, разбудивший Плетикосу.

фото

Серебряным призером стал Сальваторе Боккетти, заслуживший своей игрой 1,08 баллов. Итальянец пока играет ровно, без явных провалов в своей зоне и не проявляет сильные эмоции в адрес партнеров, соперников и судей.

фото

Лучшим игроком по настоянию большинства голосов (23) признан Павел Яковлев, в актив которого записано 1,22 баллов. За 28 минут успел нанести 2 удара в створ ворот и заработать  для команды 2 штрафных удара. 7 выигранных единоборств из 10 – хороший показатель, особенно с учетом аналогичного у Дзюбы  - 9 из 26 за 66 минут. 

фото

Таким образом, тройка лучших игроков матча имеет следующий состав:

 

3 место  МакГиди   - 0,81 балла

2 место Боккетти     - 1,08 балла

1 место Яковлев     - 1,22 балла

 

Поблагодарив тех, кто проявил активность и стремление изменить ход матча, переходим к представлению футболистов, которые не проявили должных профессиональных и моральных  качеств. Таковых оказалось 6.

В тройку худших не попали Эйден МакГиди, Павел Яковлев и Уорис, набравшие по 1 голосу или 3% на брата. Видимо, попадание  лидеров  рубрики «Лучшие» в число худших следует объяснить отрицательным исходом матча.  

На третьем месте табеля о рангах расположился Огнен Вукоевич впервые проведший полный матч. Хорват не впечатлил надежностью игры – Огнен не стремился вступать в единоборства (10, из них 9 выиграл), 1 фол, игроки соперника несильно напрягаясь пробегали через его зону.  Он явно не лучше Кариоки и Чельстрема и сомнительно, что его трансфер будут выкупать. В пассив Вукоевича записано 8% голосов.

фото

Серебряным призером зачета «Слабое звено» признан по воле 4 респондентов Артем Дзюба - постоянный посетитель  наших рейтингов. На счет россиянина  поступило  11% голосов.

Худшим игроком по настоянию 69% участников опроса стал Рафаэл Кариока,  который,  оказавшись  не на своей позиции,  не смог толком выбить мяч в поле, а потом и вовсе толкнул легкого, как пушинка, Калачева, позволив сопернику заработать  право на одиннадцатиметровый штрафной удар.  Лазович был точен.  Может стоит вместо бразильца выпустить Сергея  Брызгалова, если он в форме, конечно.  Хуже наверно не будет.

фото

Тройка худших представлена следующими игроками:

 

3 место  Вукоевич   - 8 %

2 место Дзюба        - 11 %

1 место Кариока    - 69 %

 

фото

 

Общий зачет по "худшим" сезона 2012-2013*

  1. Дзюба – 19 очков;

  2. Билялетдинов - 16 очков

  3. Эменике – 14 очков;

  4. Кариока - 10 очков

  5. Макеев, Де Зеув, Сухи  – 9 очков;

  6. Инсаурральде - 8 очков;

  7. Брызгалов,  Чельстрем  – 7 очков;

  8. Пареха, К. Комбаров – 6 очков;

  9. Песьяков - 5 очков

  10.  Дикань - 4 очка

  11. Обухов  – 3 очка;

  12. Гатагов, МакГиди,  Фадеев, Хурадо Горбатенко - 2 очка;

  13.  Ари, Д. Комбаров,  Дикань, Мовсисян, Вукоевич -1 очко

 

*По итогам 23 туров чемпионата России и игр в 1/16  и в 1/8 Кубка России на 13.04.2013 г.Очки начисляются  таким образом: 3 место - 1 очко; 2 место - 2 очка; 1  место - 3 очка.

Спасибо за внимание. До свидания.