5 мин.

Сказ о непотопляемой лодке

«Спартак всегда так начинает сезон и в следующем матче обязательно проиграет»  - вот именно такого рода комментариев можно было увидеть почти под каждым постом о ещё одной победе Спартака.  Эта первая половина чемпионата поменяла многое не только в турнирной таблице РФПЛ, но и раскрыла сущность некоторых людей и игроков.

Спартак начал сезон с убедительной победы над  тульским Арсеналом, но в следующем же матче вылетел из Лиги Европы – вот именно этот момент стал отправной точкой такого успеха Спартака, который мы сейчас видим. Я понимаю, что ещё рано говорить, но АЕК в любом случае надо поблагодарить за победу над красно-белыми, потому что они сократили нам, наверное, ещё один скучный и вялый сезон.

Сразу хочется отметить, что в этой первой половине чемпионата, я лично не заметил каких либо сдвигов  у спартаковской команды по сравнению с прошлым сезоном в плане игры. Да, Спартак побеждает, но в большинстве случаев красно-белой команде просто элементарно везёт и с этим надо согласиться. Я, как и Валерий Карпин тоже не понимаю в какой футбол сейчас играет Спартак. 

Но всё-таки у любого успеха есть своя долгая и кропотливая работа. Спартак может,  и играет часто не в очень яркий футбол, особенно это было заметно в последних играх.  Но на это были свои причины: травмы, перебор карточек у игроков.  Однако, не в этом дело. Изменилось, прежде всего, отношение к самой игре. Каждый игрок знает своё место на поле и старается полностью отработать свои обязанности на позиции.  Виден тактический подход к игре, игроки знают, во что они играют и чего они хотят. Все игроки бьются на поле и полностью отдают себя игре. За счёт этого и возникает то волшебное везение, которое вылилось в первое место. Главный волшебник этого успеха – это Массимо Каррера.

Каррера-особенный человек, ведь, в этом сезоне он собрал команду! Команду, которая отстаивает друг друга на поле. Команда, которая перед началом каждого из таймов собирается в круг и подбадривает друг друга, дают друг другу указания. После каждого матча команда подходит к своим болельщикам, а  потом абсолютно все игроки фотографируются вместе. Не видно, чтобы кто-то был очень недоволен положением в команде и ходил с кислой рожей. Видна совершенно спокойная и спортивная атмосфера в самом клубе. Забавно видеть при всём этом таких людей, которые стараются, как то перевернуть эту всё непотопляемую  лодку.

После побед всегда была одна и та же картина в комментариях: «Спартак всегда так начинает сезон», «Спартак ещё просто не играл с сильными командами» и т.п. После первых поражений вываливалась просто куча  застоявшегося навоза, затаившаяся в задних точках у комментаторов, в виде картинок с «круговоротом Спартака», какими-то другими идиотскими комментариями и фото. Люди ждут, когда Спартак отпустится на какое-нибудь 5 место, потому что их маленький мозг, пока, не может осознать, что уже прошло больше 10 матчей в чемпионате, и Спартак сыграл уже и с ЦСКА, и с Краснодаром, да и с Ростовым…  А Спартак всё на 1 месте.

Но ещё очень смешно видеть, как ведут себя игроки из соперничающих клубов. Прежде всего, это относится к игрокам Зенита, которые, заметьте, ждут, не когда Зенит вернётся на первое место, а когда Спартак отпустится ниже. Игроки стали тоже злиться, потому что им было всегда привычно видеть клуб в постоянных неудачах и конфликтах. И это тоже, конечно, радует, потому что они  стали воспринимать Спартак как из главных соперников всего чемпионата.

При всё при этом хочется видеть реально сильный Спартак, который будет играть с любым соперником в хороший и сильный футбол.  И мы видим. Нет разговоров о чемпионстве, нет разговоров о стеночках/забеганиях от которых уже стало тошнить. На поле выходят сильнейшие игроки состава, при этом учувствуют игроки из Спартака-2.  Нет нытья от главного тренера команды в сторону судейства матча, ему прежде всего важна игра своей команды. За это всё стоит сказать «спасибо» Каррере. Очень приятна ситуация с трансферами клуба.

Нет никаких, вроде, непонятных покупок. Купили Селихова, Джикию – неплохие трансферы, может, не сразу в основной состав пройдут, но под лавку, особенно для такого клуба, где каждый матч кто отсутствует – это здорово. Недавно перешедшие игроки, как: Зобнин, Фернандо и Ещенко – показали себя незаменимыми основными игроками клуба. Продажа Яковлева и Паршивлюка тоже обрадовала, потому что у парней просто кончился кредит доверия. Как Паршивлюк будет соперничать с огнедышащим Ещенко – непонятно, как и Яковлев с любым игроком полузащиты. Можно оценить трансферную кампанию, пока, на 5.

Нельзя обойтись и без всеми дорогого Дмитрия Аленичева, который всё таки создал эту команду. Именно к нему пришли и Фернандо, и Зобнин, и Ещенко. Именно Дмитрий Аленичев стал избавляться от Обухова, Паршивлюка, Яковлева. За маленький сезон Дмитрию Аленичеву удалось вывести команду в Лигу Европы и создать неплохую команду и более-менее наладить ситуацию в клубе. И нет никаких доказательств того, что с Дмитрием Аленичевым команда бы не показывала тот футбол, который мы сейчас видим, совершенно неизвестно. Всё-таки Дмитрию Аленичеву надо сказать «спасибо» за эту команду, он её собрал, а Каррера сейчас её шлифует, как итальянский Папа Карло.

Нельзя предугадать, что случиться в следующем году с командой, но уже можно сейчас сказать, что такой Спартак мы давно не видели. Эта первая половина чемпионата уже точно надолго останется в памяти наших фанатов. Клуб наконец  то стал приносить нам (болельщикам) счастье взамен за нашу поддержку. А болельщики этого уж точно заслужили.