5 мин.

Арсенал - Спартак или Быстрее быстрого, Выше высокого и Сильнее сильного

Спартак при Мурате Якине - быстрее, выше, сильнее

Спартак при Мурате Якине после перерыва в чемпионате неожиданно предстал в новом виде - легковесная атака из Промеса, Давыдова и Жано показывает довольно симпатичный скоростной футбол. В прошедшей игре эта тройка создала ряд великолепных моментов, но подвела реализация.

А как играл тульсикй Арсенал? Если Спартак при Якине - это прежде всего легкая атлетика с элементами боевых искусств, то Арсенал при Аленичева - это красивые слова про красивую игру, и не более.

В прошедшей игре туляки пасовали с космической точностью - написал в начале "комической", ох, неспроста - Фрейд был прав - 53%. Иначе говоря. каждый второй пас они дарили сопернику. Владели мячом 35% игрового времени - и это дома, на родном огороде, при заявлении о красивом атакующем футболе.

Я, конечно, понимаю, что настроение спартаковской торсиды очень переменчиво - но" Аленя на царство!" - это перебор. Те, кто сейчас так активно ратуют за его назначение, будут в первых рядах его линчевателей, когда команда посыплется уже в первых турах.

Сегодня принято поздравлять всех с Пасхой. Так, если кто помнит, Иисуса Христа встречали как короля при въезде в Иерусалим, ему кричали "Осанна!", постилали пальмовые ветви, но пройдет совсем немного времени, и те же люди будут с удовольствием вопить "Отпусти нам Варавву, и распни нам Иисуса, называющего себя Христом".

Ведь все определяет результат. Спецназовцы Якина уступили сопернику в отборах - сказалось отсутствие Глушакова в центре поля, плюс - просела оборона после ухода Ташчи. Немец искренне меня радует своей уверенной надежной игрой - даже в условно провальной игре с Краснодаром он перехватывал, отбирал, пасовал как в лучших играх в Германии.

Инсаурральде, сменивший Сердара, лучше работает в единоборствах, но гораздо хуже в перепасовке. С мячом он работает ну совсем не как латиноамериканец - в первом своем сезоне он напривозил кучу голов как раз из-за отвратитльной техники.

В схеме Якина Инсаурральде после отбора мяча имеет возможность сразу отдать его ближнему - или Ташчи или Чесльтрему (Глушакову).

В первом тайме Ташчи отдал 8 длинных передач, из них 6 дошли до адресата. Инсаурральде вов тором тайме отдал 5 длинных передач - до адресата дошли 0.

В схеме Якина должен быть игрок типа Дзюбы - высокий, способный цепляться за длинные передачи и хоть как-то уметь играть головой. Всем помнят, как феерил Дзюба в первых турах, потом он подсел, перестал совершать скоростные рывки, стал менее актвино цепляться за длинные передачи, выздоровел Мовсисян, стало ясно, что Дзюбу мы потеряли.

И вот итог - Якину нужен игрок Дзюба, но руководству не нужен работник Дзюба. Парадокс. Ни Мовсисян, ни Давыдов не могут цепляться за длинные передачи как Дзюба - у них другие козыри. Но пока игра Спартака не заточена под их ускорения и открывания, им сподручнее кидать мяч в сторону Дзюбы, а он пусть поборется.

Да и потом в колоде Якина только один Ташчи обаладает хорошим длинным пасом. Это отмечал еще в прошлом сезоне. Ташчи не так хорош в единоборствах, но хорош на подстраховке. Но кроме него никто из защитников Спартака не в состоянии отдать нормальный точный длинный пас, включая вратаря Артема Реброва.

Можно попробовать выходить из обороны через короткий пас - но для этого нужна сверхмобильная полузащита, а где ее взять? Худо-бедно Глушаков соответствует заданному критерию, Чельстрем опытен, трудолюбив, но давно потерял скорость - его оружие, пресловутый длинный пас. Ромуло - крайне нестабилен. И кто остается? Тино Коста при своих явных плюсах выдыхался после часа игры и его надо было менять, тем более к этому времени он уже как правило висел на карточке. Это как бомба замедленного действия - рванет, когда не ждешь.

Давыдов не может зацепиться за длинную передачу

Вот ярчайший пример выхода в атаку по Якину - Ребров (Р) пуляет мяч в сторону своих нападающих. Давыдов (Д) принимает мяч и должен (просто обязан!) опустить мяч вниз и развернуть быструю атаку - по левому флангу включается одинокий Жано (Ж), по центру поддерживает Эберт (Э), по правому флангу уже убегает Промес.

Что тут сложного? Игроки Арсенала не успевают вернуться в оборону. Длинный пас нашел своего игрока, нужна только остановка мяча и точный пас - адресатов у Давыдова целых три.

Давыдов не может зацепиться за длинную передачу

Что в итоге - Давыдов допускает технический брак. Мяч отскакивает от Дениса слишком далеко, чем воспользовался соперник и легко завладевает мячом - обратите внимание по положение тел у спартаковцев на нижней картинке. Они только что синхронно выбегали из обороны, а теперь так же синхронно вынужденны возвращаться обратно.

Схема Якина не гениальна, а кому даже кажется примитивной - хотя я бы сказал по-другому, с такими исполнителями в другой футбол (более умный, спартаковский) и не сыграешь. Один не может мяч остановить - хотя на часах только 48-я минута, другой не может нормально встретить соперника в своей штрафной, заставляя своих опорников бросать свои зоны и бежать на помощь - Смирнов стоял один, когда забивал гол, а Глушаков как обычно был вынужден бегать внутри своей штрафной, страхуя своих нерадивых оборонцев.

Как ни вспомнить слова Сальваторе Боккетти в 2013 году - недостаточный прессинг, поправлю - недостаточный прессинг уже второй год.

Бойцы Якина сделали для победы почти все возможное - не хватило только забитого гола. В следующем разборе будут упущенные моменты и брак нападающих Спартака в завершающей фазе. Но сказать, что кто-то отлынивает от черновой работы, кто-то не добегает или кто-то убирает ноги (плечи, головы) из единоборств.

Парни должны в какой-то момент просто включать мозги - не обязательно прыгать Выше, бежать Быстрее, или бить по воротам Сильнее. В конкретном эпизоде нужно включать мозги - неужели это должен делать Якин? Или условный Моуриньо? Когда нужно бить в касание, а когда луше отдать пас на свободного партнера, когда нужно идти в стык, а когда можно дождаться - когда мяч сам отскочет от соперника.

Парни, пора включать мозги.