4 мин.

Денис Давыдов - красно-белый гусар. Молодой, бесстрашный, стремительный

Денис Давыдов

Денису Давыдову сегодня исполнилось 20 лет. Кто-то уже торопится сравнить его с Федором Черенковым, хотя все мы знаем, что Черенков был и останется одним на века.

У Давыдова есть скорость, что очень важно для современного футболиста, и есть техника, позволяющая ему на всем скаку контролировать ситуацию - т.е. мяч, он не просто упирается лбом в газон, чтобы не потерять мяч из виду, он видит поле и замечает открывания партнеров - в частности Куинси Промеса, который уже должен дважды проставиться Денису за две голевые передачи.

Уже многократно писал на тему атаки Спартака, что она в последнее время силшком тяжеловесная и заточена под удар в лоб, что ей не хватает легкости и скорости. Юра Мовсисян и Артем Дзюба требуют повышенного внимания к своим персонам со стороны партнеров - им нужна качественная свита, тогда они могут регулярно поражать ворота противников. Юра более качественный финишер, Артем - более качественно может играть на партнеров.

Но в любом случае - с ними игра Спартака упрощается. Если мяч у Мовсисяна - скорее всего он пробьет по воротам. Если мяч у Дзюбы - он будет долго думать и, возможно, выкатит на партнера, возможно, пустится в дриблинг.

С легкими кавалеристами вроде Давыдова, Жано и Промеса атака Спартака теряет пробивную силу - это было особенно заметно на фоне киборгоподобной обороны Динамо в недавнем дерби. Зато атака становится более подвижной и непредсказуемой. Прямолинейный и довольно бесхитростный Эберт придает атаке прочность - при потере мяча немец первым бросается в отбор. Крайние защитники Паршивлюк и Дмитрий Комбаров создают ширину в атаке, позволяя условным крайним форвардам смещаться в центр. А там уже их задача за счет быстрых открываний и перепасовок создать голевой момент - что они и сделали, когда вывели Давыдова на удар - жалко, Дениса подвела неточность или просто поторопился.

Денис Давыдов меняет Юру Мовсисяна

Мурат Якин в который раз доказал, что может из довольно сырого материала слепить что-то внятное и довольно эффективное - другой вопрос, насколько эта лепнина ажурная и красивая. В любом случае - Спартак набирает очки и на радость многим фанатам остается претендентом на попадание в еврокубки.

Давыдову пока не хватает сил на весь матч - во вторых таймах против Динамо и Торпедо он явно выдыхался. Но если  с Динамо Якин мог позволить себе спустить на подуставших Самба и Дугласа свежего Мовсисяна, то против Торпедо после потери Глушакова и Паршивлюка Мовсисян мог поменять только Жано или Промеса. Тогда пришлось бы менять всю конструкцию - в атаке остались бы свежий Мовсисян и уставший Давыдов, в опорной зоне Чельстрем и потерявшийся Тимофеев - при всем к нему уважении.

Учитывая то, что Торпедо осмелело и полезло вперед и было очень близко к тому, что испорить спартаковским фанатам какой-никакой праздник - подобный ход Якина выглядел бы чистой воды авантюрой.

Уже высказал личное мнение - в старте должен играть Мовсисян, даже не в самых идеальных кондициях он способен забивать важные голы, хотя уступает Денису в работе с мячом. Давыдова лучше выпускать во втором тайме - в идеале, когда команда ведет и тогда появляется больше возможности играть на любимых Якином контратаках. Тут и пригодится скорость Давыдова и его умение контролировать мяч на полном скаку, его врожденное умение отдать точный пас на открытого партнера.

А если Промес не пожадничает и вернет Денису должок - забитый мяч придаст Давыдову пресловутый импульс, эмоциональный взрыв, так необходимый, чтобы в определнных ситуациях смелее лезть в обводку, а в других ситауциях сыграть более хладнокровно.

Денис Давыдов и Куинси Промес

В компании с Давыдовым и Промесом и Жано смотрится лучше - они как будто понимают друг друга лучше. Когда Якин выставил эту тройку в дерби против Динамо - многие болельщики, наверное, схватились за голову - ход швейцарского гроссмейстера был сродни жертве ферзя в самом дебюте знаменитого Остапа Бендера. Но, как поется - не спеши ты нас хоронить. Якин знал, что может эта тройка и свое дело парни сделали почти идеально. Причем как в атаке они неслись во весь опор, так и при потере мяча сразу вступали в отбор, максимально усложняя динамовцам выход из обороны.

В конкретном сражении военачальник может обойтись и без кавалергардов или кирасир - тяжелой ударной конницы (Юра Мовсисян), которая может проломить оборону окопавшегося противника. Он может обойтись легкой кавалерией вроде гусар или драгунов (Промес и Давыдов), которая может совершить обходной маневр с фланга или вынудить противника выйти в атаку и быстрым наскоком взять опустевшие вражеские позиции - пресловутый перехват мяча в центре поля и мгновенная доставка мяча в штрафную соперника - что идеально делает дортмундская Боруссия.

Но по ходу всей кампании необходимы все рода войск, тем более когда главный гусар в команде слишком молод и физически не способен весь день сражаться в седле. Он не безбашенный - никогда не теряет голову, успевает увидеть партнера, причем передачу отдает удобно - как будто успевает мяч погладить и вытереть с него грязь, лишь бы партнер свои бутсы не испачкал.

Не захвалить бы парня, а довести постепенно до нормального уровня. А с другой стороны - промолчать про его плюсы тоже несправедливо.