14 мин.

А слона-то мы и не заметили

роден

 Ввиду несколько вынужденного простоя в написании, хотелось бы, не растекаться мыслью по древу (к сожалению, ввиду долгого отсутствия, желание это не очень получилось воплотить - несколько большой масштаб получился, а потому заранее извиняюсь), осветить сразу три последних матча Спартака. Причем, даже более сконцентрироваться на двух последних. Точнее, то, что мне сильно не понравилось и в плане самих КБ, и еще более - среди наших болел.

Спартак идет на первом месте, вроде бы, сиди и радуйся, ан нет. Это конечно хорошо, но, как говорил один мульт персонаж, - маловато будет. О плюсах скажет нам таблица. Но нам хотелось бы, чтобы и далее тренд был сохранен. Особенно учитывая, что явно набирает ход Зенит. У последнего, похоже, проходит период буксовки и отладки с новым тренером. И сейчас он вполне может впасть в серию побед, а значит и нам очень важными (еще более чем ранее) становится каждый следующий матч.

 Итак, чем же славны были эти три тура (на деле - пять последних матчей). По сути, неприятным матчем с питерцами, где и так психологически не сильно уверенный в себе (после двух поражений) Спартак сел на свисток. И двумя сильно, просто феерично, натужными победами, что самое прискорбное, НЕ ИМЕЯ для этой натужности никаких причин со стороны соперника. В одной из которых КБ получили фору сразу в ДВУХ игроков, причем не только на более, чем 20 минут, но и один из которых был системообразующим для обороны соперника. А в последнем, с Уралом, Спартак, этот лидер по ударам и моментам, стукнул по воротам соперника ОДИН РАЗ. Нет, статистически то ударов было 6, но вот по воротам - ОДИН. Куда полетели оставшиеся куцые пять - знают окрестные воробьи. Слава богу этот один залетел. И это от Спартака, который еще недавно уверенно ходил в лидерах по ударам, причем, даже при не слишком высокой реализации моментов и ударов в створ, хватало голов, за счет большого количества созданного. А тут такое - один. Прямо позор, какой-то.

 Даже в матче с Ростовом, при всей натужности, Спартак нанес 11 ударов, из которых 3 пошли в створ (тоже, та еще статистика для КБ). Правда там других проблем хватало - многие удары больше для статистики были, а не для толка. Впечатление, что три поражения - финалом которых стало раздражающий провал с Зенитом, уронили уверенность Спартака до былых времен. При этом, просто катастрофически зажав спартаковцев умственно. Ну, ладно, матч с Зенитом действительно решил судья (хотя сам Спартак и там плохо играл), который абсолютно нагло посадил на свисток не сильно уверенный, только обретающий эту уверенность Спартак. Что же, проиграли, бывает. Но потом был Ростов. Которого самого несколько лихорадит (до сих пор), впоследствии жизнедеятельности хитрой пятой точки его рулевого.

 А тут еще два удаления - при всей актуальности решений, будем честны, к такому судейству мы не привыкли, нам банально попытались показать, причем выпукло, что предыдущий матч не был, чем-то особенным. Вроде, как будто компенсировали :). Два игрока на красных, дыра в обороне, а что значит Навас для Ростова, знают даже не любители ростовчан. Масса времени на реализацию. Как говорится, только бей по воротам, пользуясь подавляющим преимуществом, вбегая в образовавшиеся зоны. В общем - добивай соперника. Ведь это одно удаление в футболе, обычно, не сильно значимо. Если только не ключевого игрока поперли с поля. Тем более для команд, где в обороне играет вся команда. Но тут не только ключевого, но и еще одного из линии защитников удалили. И что же? Натужность во всей красе, не знание куда бежать да, что делать. А моментом и вовсе, чуть ничьей не закончили.

 Конечно, можно было попенять, ОПЯТЬ, на судью, мол будь он по-точнее, так и счет был бы побольше. Но, братцы кролики, когда тебе дают такие условия для победы, то хоть тушкой, хоть чучелкой, но два, а то и три мяча ты должен забить с запасом. Причем, без натуги и некоторой истеричности, иногда еще и впадая в спячку. С очевидным преимуществом (а не как было даже тогда, когда Ростов остался вдевятером). И с учетом того, что судья вполне может напортачить, и не факт, что в твою сторону. То есть победить с запасом и заранее, не дожидаясь последних минут матча.

 Вместо этого, в концовке, Спартак и вовсе продемонстрировал, как нужно пугаться на пустом месте, а Ростов, как нужно не терять волю к победе, даже если тебя поставили в крайне паршивое положение. А потом был славный матч с Уралом, который я уже пнул выше. Не грех и повторить - один удар в створ, просто феерично. 558 пасов, против 376 у уральцев (это уже их проблема, но я бы за такую статистику их выдрал в прямом и переносном смысле) и 603 против 405 у Ростова (что так же впечатляет убогостью). Когда смотришь на статистику Урала и Ростова,- кроме дико низкого количества есть еще и качество пасов 68% у Урала (кстати, у Ростова и вовсе было 67%). Ударов же всего три в створ у Урала (тут Ростов молодец - при 16 ударах 8 в створ, больше, чем у Спартака 11-3), причем таких, что это, во многом, те еще "удары", - понимаешь, насколько убого смотрелся Спартак (а если еще и матчи посмотреть, то ощущение, лишь усилится), раз не смог их порвать, да еще и чуть не ограничился одним очком (в обоих матчах). Бубнов, ты где, дай им "прикурить".

Реклама 18+

 Опять сонный, вялый футбол, откровенно медленный и чрезмерно очевидный в своих действиях, в концовке которого, ОПЯТЬ, чуть не привезли ничью. А бедолага Каррера, подчас, вынужден был гнать КБ вперед, ибо они возомнили, что пора впасть в спячку и держать, причем бездарно и с опаской, минимальный счет на табло. Как будто специально вселяя уверенность, в ростовчан и уральцев, провоцируя их на штурм красно-белых. Что, как говорил, чуть не вышло нам боком в обоих матчах. То есть на пять матчей мы вполне могли получить, лишь две ничьи при трех поражениях. Причем, только из-за нас самих. Но мысли масс, почему-то плотно оккупировало судейство.

Это меня более всего поразило (напомню я очень редко и эпизодически следил за информационной средой последние три тура), что ДО СИХ пор в среде болел и не только, с упоением перетирают вопросы судейства. Как переклинило массы после Зенита, так до сих пор не отпускает. Видео и фото подборки моментов, статьи, болтовня на разных уровнях, даже петиции с криками разобраться. В раздражении, я даже сделал абсолютно не свойственное мне, занялся троллингом очередной толпы недовольных. Очередная куцая статейка в три маленьких абзаца (на сей раз про оффсайд Попова с Уралом), да фото одного из спорных эпизодов и, ОПЯТЬ, впечатляющее полотно раздраженных комментариев, да под 7 сотен плюсов. Черт, так и хочется воскликнуть, вы бы такой энтузиазм под более вдумчивыми статьями проявляли. 

 И опять масса разговоров о судьях, и толпы обсуждают, а был ли пенальти, а был ли оффсайд. Нет, вот серьезно, вы действительно ощущали сильный и мощный Спартак, который конечно же порвал бы Ростов, и Урал, а то и Зенит, да вот гнусный судья(судьи) ему не дал? Или это были игры, где поражение было заслужено игрой (а не подсуживанием противнику), а победы были слишком выпукло натужны и достигнуты не благодаря достоинствам КБ, а потому, что по тем или иным причинам наши противники были еще более невнятные и блеклые, чем сам Спартак. Причем Ростов еще показал в концовке приличный футбол и тягу к голу. Хотя, в целом, мерился с КБ в том кто хуже (а не лучше). Хуже оказался он.

 Урал же показал совсем беззубый футбол. И опять впечатление, игра шла не за то, кто лучше, а кто менее плох (а это разные вещи). И снова на грани победил Спартак. Нет, я конечно рад паре побед и текущему месту, но вот у меня возникли некоторые вопросы. И вовсе не по судейству, чтоб его. Ниже будет камень в огород нашего нападения и созидания, как такового. Вначале хочу отослать, хм, да хоть к пинг-понгу. К чему бы? Да вспомните, сколько требуется там игроку, чтобы оценить позицию противника, просчитать расклад на один два удара вперед, принять решение по своей тактике и силе с местом удара, да этот удар нанести. Причем, часто расчет идет с учетом отбивки и последующего своего добивания (второй удар). Меньше секунды, на все про все. Или бокс? Да много ли видов, где спортсмены думают быстро (пусть и специфично)?

 Почему там человек способен быстро оценить и сделать, а в футболе он тормозит, как умственно отсталый? Ничего "Марвеловского" тут не надо, обычный мозг подготовленного спортсмена. И разве хороший спортсмен там покажет, куда будет бить до удара? Хороший - черта с два. Там не всегда понятно, даже при ударе. Вполне и при замахе обмануть могут. Но вот мы возвращаемся к нашему огороду и, уж простите за эвфемизм, копытным, что жрут на нем капусту. Скорость мышление оных вызывает искреннее недоумение. Впечатление, что на любое осознанное действие футболисту нужно не секунда и менее, а от 3 и сильно более секунд (причем маразм еще и в том, что после этого отдав, к примеру пас, мы видим схожую тормознутость у принимающего - это еще более тормозит процесс). Это только на осознание. А ведь потом еще и мышцам сигнал надо отдать. От пасов, до аутов, от бросания мяча в поле от вратаря (после прерывания передач противника), до необходимости вбегать в образовавшуюся лакуну в обороне противника. Всё происходит с нездоровым сном. Нездоровым, потому что люди спящие и при этом куда-то передвигающиеся, называются лунатиками. Что есть болезнь. Её надо лечить.

 Получив мяч, игрок, первое - просыпается, в недоумении оглядывается, как бы вопрошая, - это мне, а зачем? И либо отбрасывает мяч обратно (о, сколько раз мы это видели - да еще и ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД), либо начинает "ВДУМЧИВО" искать, куда бы его передать дальше. Причем эта мысль настолько выпукла и нетороплива, что большинство защитников, даже не будучи телепатами, успевают не только перестроится, но и пойти туда, куда игрок КБ атаки только задумал мяч отправить. И тут есть два объяснения, либо они (защитники противника) телепаты, да еще и двигаются со скоростью мысли (опять, привет комиксы Марвел), либо наше нападение думает со скоростью двигающегося носителя скелета хомо сапиенса обыкновенного.

 И интуиция мне подсказывает, что верно второе. При этом обыденное, во многом комплиментарное выражение - со скоростью мысли - приобретает нездоровую издевку.  А когда ты думаешь с такой скоростью, да еще и настолько откровенно "семафоришь" свои действия, как будто указывая прожектором, куда и как ты пойдёшь или, что сделаешь через пару секунд, то стоит ли удивляться, что даже когда противников становится на два меньше, они успевают тебя встретить, куда бы ты не пошел? Не стоит. Потому, что наивен тот, кто считает приоритетным физическую скорость своего нападения. Физические кондиции, силу удара и прочее. Все эти ускорения, дистанционную скорость, дриблинг, чтоб его - это все вторичные вещи. Это конечно приятный бонус, но критично во всем этом - скорость с которой мозг посылает сигналы мышцам на сокращения. А точнее - скорость с которой эти сигналы вообще в головном мозгу рождаются. И вот к этому есть огромные претензии.

Реклама 18+

 И если сезон начался с определенной, пусть не всегда, легкости и быстроте в этом элементе, то кубок и Уфа с Зенитом, что-то надломили в этом процессе. Нет, сама по себе низкая скорость мышления и излишняя очевидность действий и раньше характеризовала наш чемпионат в целом, да и Спартак в частности. Но последние матчи КБ - просто гимн этой застарелой болячке российского футбола.

 И лично я считаю, именно на этом стоило бы концентрировать и внимание игроков, и обсуждение болельщиков. Ну, кроме побед и места в турнире. Ибо это проблема намного важнее и "перспективней", чем возня с очередным судейством. Тем более, судейство, как таковое, у нас и ранее не блистало профессиональностью и непредвзятостью. Да и, как показала практика, в этом вопросе КБ не сильны и отстаивать свои интересы пока, честно признаем, не доросли. А вот вместо очередного перемывания косточек судьям и стенаний с обидами, возможно стоит обратить внимание на сказанное в статье.

 Для игроков, которые не в вакууме существуют, это ведь тоже хорошая отмазка. Почему так плохо играли, почему один гол или всего несколько ударов по воротам, много еще каких почему? Да ведь вы же знаете, судьи виноваты, а вот если бы не судьи мы бы показали. Причем, даже если они не скажут так, то явно подумают (мы же помним, что даже для не телепатов чтение мыслей наших доморощенных - легкое дело). Что, правда? Мяч быстрее заходит, пасы и просто удары не такие очевидные и так долго подготавливаемые делать будете? Начнете не просто видеть, что образовалась на несколько секунд дыра в обороне противника, не просто начнете туда вбегать, но и пас туда пойдет (то есть не один быстро подумает, а несколько сразу)? То есть при выходе к воротам успеете подумать куда мяч отправить  - партнеру или в ворота, а если в последние, то куда, чтобы вратарь не успел? То есть если мимо вас летит в подкате защитник, то успеете спокойно пропустить его на замахе, убрав мяч под себя (и часто оставшись если и не один на один с вратарем, то в разы более голевой позиции), а не пульнув мячом истерично, куда бог на душу положит?

 Или кинет вратарь мяч после перехвата на сообразившего побежать в контратаку своего игрока, а не скукожится с мячом на земле, вцепившись в него, как клещ, и, полежав так секунд пять, а то больше. Или не будет крутить головой, ища адресат, а потом, вздохнув, будет ждать, когда масса обывателей в бутсах доплетется до центра. Или, наконец, опять, начнут вбрасываться ауты быстро и на свободного (да вперед - в атаку, а не назад в защиту), который 2-3 секунды свободный часто стоит, а не будут ерзать держа мяч за головой (четко и заранее показывая, куда бросят), пока противник не сориентируется и не закроет открытого игрока. И все это, конечно же, наши доморощенные покажут, одна беда - судьи. Вот в стране у нас две проблемы, - дороги и дураки (я бы правда к ним еще "либерал" предателей добавил, но то я бы).

Реклама 18+

 А у футболистов Спартака, похоже одна нынче проблема - бегающий с лишним весом судья. Вот честно, это все эти типы виноваты. Арбитры которые. А сами футболисты, как пионеры, всегда готовы. Только дайте и не мешайте. Только вот не верю. Все перечисленное отношение к судьям не имеет даже близко, а вот проблем создает намного больше, чем пяток свистков не туда или не так просвистевших. Но, видимо, более интересно уже три тура обсасывать проблему судейства и сыпать соль на эти ранки. Вот если бы не эти типы со свистком, наши КБ бы порвали противника и блистали на поле. Ага, конечно. Так это и вижу.

 Лично меня неприятно настораживают эти слишком явные тенденции на усиления старых болячек - сильнейшее падение скорости мышления. Краеугольного "камня". А когда они настолько усугубляются, более неприятными и заметными становятся и другие, во многом психологические недостатки игроков Спартака. Не знаю, что там думает Каррера, но я бы этих неторопливых "мыслителей" кроме физических тренировок, потаскал бы на интеллектуальные. Причем с упором на скорость. А то, похоже, там все паутиной заросло. А это критично сказывается на работе всего организма. Как отдельных футболистов, так и команды в целом. И исправление этой проблемы во многом решит проблему судейства. Пусть даже оно продолжит быть текущим. А вот даже если судьи вдруг начнут носиться со Спартаком (я прямо слышу, как икнули сразу два человека один в Москве, другой в Питере), как с писанной торбой, то проблем это не решит. Лишь немного загримирует их.

 п.с. Напоследок, хотелось бы еще раз напомнить, так упорно подымающим тему судейства. Вместо того, чтобы серьезно обсуждать то, в чем Спартак сильно просел сам. Возможно я максималистом покажусь, но пять последних матчей это не тот Спартак, что мы видели до этого. Это, скорее, АЕКовский Спартак. Пять откровенно плохих матчей. И ключевым в них была не плохая реализация, низкая агрессивность или, как кажется многим - судейство. Это вторично. А сам Спартак, который внезапно стал, слишком медленно, а местами еще и пугливо думать. И лишь вина самого Спартака, что эти пять игр такие невнятные получились. Что даже Фернандо, который сбросил вес, сильно просел в обострениях и точных пасах вперед. Даже возникла мысль, может обратно ему вес набрать? Раньше то по сильнее играл :). И то, что Спартак пока наверху, не его заслуга, а соперников недостатки. Лидер, вообще не может себе позволить такие серии. Как и такую игру (хотя если вы из "полка" армейцев, может вас подобное и устраивает - хотя, похоже, и у них терпение кончается).

Реклама 18+

 Точнее, если он себе это позволяет, то это не лидер, и лидерство его временное. Но мы то желаем, чтобы оно стало постоянным. Но как можно это сделать, если череда очевидных ошибок (рожденных одной - скоростью и трудностью мышления) и внезапно вылезших недостатков, откровенно ретушируется судейскими стенаниями? Причем, ведь и раньше бывало, что Спартак не слишком любят судьи. И (с)? Это конечно неприятно, но разве в этом дело сейчас? Разве стоило так много сил и времени уделять, явно второстепенной, да еще и мелочи, пусть и настолько раздражающей? По мне, так не тем мы занимались эти туры.

 Причем и болельщики, и футболисты, но главное - тренер КБ немного, похоже, упускает ключевую сейчас проблему (5 матчей много для того, чтобы не увидеть проблему). Возможно, я не прав и, пробежав по верхам тематику, подымаемую за это время, не заметил вдумчивых обсуждений поднятого мной вопроса. Но уж больно бросается в глаза превалирующая надо всем тема судейства.  

 Искренне ваш, Каа.