5 мин.

Спаслись, но не выиграли. Женская сборная России по баскетболу в овертайме уступила Бельгии с минимальным счётом 75:76

Вчерашняя победа женской сборной России над Латвией вселила умеренный оптимизм. Поэтому в игре с Бельгией мы считались  уверенными фаворитами. При всем уважении к «бельгийским кошкам» (прозвище игроков бельгийской национальной сбороной), они вряд ли выглядят претендентами на золото, являясь скорее крепкими середняками. Но не все оказалось так безоблачно для наших девушек.

В стартовой пятерке россиянок изменений по сравнению со вчерашним матчем не наблюдалось: Принц, Жедик, Вадеева, Белякова, Майга. Спустя минуту после стартовой сирены бельгийка Ким Местдаг точным попаданием открывает счёт, ещё через полторы минуты Майга сравнивает - 2:2. С этого момента наши почти весь матч провели в статусе догоняющих. Сначала наша старая знакомая из УГМК Эмма Мессеман с Деларе увеличивают разрыв до 2:9, а потом в ответ на два очка Вадеевой четырьмя отвечает еще один лидер сборной Бельгии Анн Ваутерс. 4:13. В дальнейшем команды обменивались результативными атаками, но реализация бельгиек была явно эффективнее. 15:29 - первая четверть закончилась с уверенным преимуществом сборной Бельгии в четырнадцать очков.

Вторая четверть прошла под диктовку сборной Бельгии. Как ни пыталась Принц тащить команду, Мессеман отвечала ей точными и своевременными попаданиями. Поэтому как вторая четверть началась с 14-очковым преимуществом Бельгии, с ним она и закончилась - 32:46.

После 15-минутного перерыва наши впервые совершили попытку приблизиться к соперницам. Сначала Алена Кириллова забросила два очка, сделав счет 34:46. На что Бельгия ответила семью безответными очками. 34:53. Впервые в матче разрыв составил разгромные 19 очков. Россиянки не сломались, включились в игру и отыграли 11 очков, сделав счет 48:57. Удержать девятиочковый отрыв не удалось, и лучшие игроки в составе Бельгии Ваутерс и Мессеман снова увеличивают перевес бельгиек. Со счетом 49:61 заканчивается третья четверть.

И все-таки наша команда сумела проявить характер в четвертой четверти. Проигрывая 12 очков, совместными усилиями "проснувшейся" Майги и Вадеевой удалось подобраться вплотную к «бельгийским кошкам». 66:68. В концовке россиянок спасла Ксения Тихоненко, реализовав бросок со средней дистанции. Возможно, если бы не ее заступ за линию, то все могло бы окончиться трехочоковым. Но, к сожалению, нет. 68:68. За оставшиеся секунды сборная Бельгии не смогла соорудить последнюю атаку. так что командам предстояло сыграть в дополнительном овертайме. Нельзя сказать, что Бельгия в эти 5 минут была сильнее, но сказалась усталось россиянок, плюс невезение. При счете 75:76 не в нашу пользу на последних секундах Беглова решается бросить с дальней дистанции, но не попадает. Выигранный подбор Беляковой не помог, уж слишком мало времени оставалось. В итоге матч так и завершился 75:76 в пользу сборной Бельгии.

Очень много вопросов после матча к тренерскому штабу сборной России. Особенно по поводу ротации игроков. Если в заявке находится 12 баскетболисток, то почему за 45 минут, включая овертайм, сыграли всего восемь. Левченко, Виеру, Черепанова и Мусина вообще не вышли на паркет, Наталья Жедик провела совсем минимум игрового времени, а именно чуть больше трех минут. Зато Вадеева провела почти 40 минут, Евгения Белякова с Эпифанией Принц провели по 42 минуты. То, что в таких условиях мы смогли во второй половине встречи отыграться с "минус 19", выглядит совсем уж невероятно.   При этом не все в порядке было и самой игрой. Принц сегодня визуально допустила меньше ошибок по сравнению со матчем против Латвии, хотя они, несомненно, присутствовали и сегодня. Другое дело, что подвела реализация двухочковых бросков. Если вчера она составляла 50% (6 удачных попаданий из 12), то в матче с бельгийской сборной процент был значительно меньше - 25% (4 из 16). Не вошла в игру должным образом Наталья Жедик, много "лишних" бросков исполняла Елена Беглова. Пожалуй, Маша Вадеева - это единственный игрок, к которому нет никаких претензий. По игре, реализации, борьбе и самоотдаче. В сегодняшней игре она снова отметилась дабл-даблом (16 очков + 14 подборов).

Часто говорят, что такие поражения должны встряхнуть команду. Очень хочется надеяться, что так и будет. И встряхнутся все, включая тренерский штаб. Тем более ничего критичного пока не произошло.

Россия: Вадеева (16), Принц (17), Тихоненко (6), Мусина(0), Левченко (0), Белякова (14), Майга (8), Черепанова (0), Беглова (5), Кириллова (9), Жедик (0), Виеру (0).

Бельгия: К.Местдаг (16), Деларе (4), Хендрикс(0), Карпро (0), Мессеман (23), Ваутерс (20), Х.Местда (2)г, Гелдоф (0), Наулэрс (0), Ванло (7), Раман (3), Линскенс (1).

В еще одном матче в нашей группе Латвия оказалась наголову сильнее Черногории - 76:55. По итогам двух туров ситуация в группе выглядит следующим образом:

Для того, чтобы гарантированно выйти в плей-офф нам необходимо обыгрывать сборную Черногории. Эта встреча состоится 19 июня в 19:00 по московскому времени.