4 мин.

Благодарите Лео)

Пишу эту статью по принципам "быка за рога", "с корабля на бал" и т. д. Я считаю, что если бы Леонид Арнольдович действительно занимался Спартаком (будь то роль Президента клуба, генерального директора и т. п.) то всё было бы прекрасно. Но это невозможно и это нормально (пример Миллера, при котором в Зените настоящих неуспешных сезонов было максимум 1 (и даже тогда они доходили до стадии игр на вылет), и увы и ах, но Спартаку бы занимать 5-ое место раз в десятилетие и недовольствоваться этим, но хватит комплиментов ). Ни один владелец больших клубов не владеет и не руководит им в одиночку. Вы думаете семья Аньелли или Глейзеров сами высторили и сохраняют по сей день в порядке Ювентус и Манчестер Юнайтед? Не думаю. Да, команда нужна, и её выбор во многом зависит от владельцев, это правда, и, наверное, здесь порой хромает лучший клуб страны (погодите, своё слово Томас ещё скажет, к нему это не относится). Но вернёмся к Леониду Арнольдовичу. Не забываем что это не простой парень со двора, который ничем не занят, или бизнесмен, который владеет только футбольным клубом Спартак Москва. На этом человеке лежит огромная ответственность в ПАО "Лукойл". И кстати, раз уж зашла речь об этой компании, хотелось бы напомнить, какую роль сыграл Леонид Федун в её создании, выстраивании структуры, организации и иерархии в ней, системы и организации труда, политики компании, которая стала очень актуальной,  свежей для своего времени (немножко эпитетов, да-да), и, что ещё важнее, грамотновыстроенной и поэтому обеспечивающей не просто жизнедеятельность компании, а сделало её уникальной и настолько быстрорастущей, что ПАО "Лукойл" стал знать каждый в нашей стране. Всё ещё не понимаете к чему я веду и при чём здесь другие проекты (состояние которых болельщикам Спартака должны быть совсем не чужды я считаю, а очень даже важными) в которых участвует владелец Великого и Могучего? Ну, тогда не знаю как ещё это доверие аргументировать, но как раз в его управленческих решениях я бы не так сильно сомневался, как в совете директоров Спартака. Мне кажется никудышный управленец не построил бы это:

Источник: Википедия.

или это:

Надеюсь я не повёлся на эту короткую, едва заметную волну и попытку в СМИ прославить Леонида Арнольдовича как героя, который терпел и молчал, хотя всё это время на нём держалось очень многое, а всё-таки мыслю объективно. А защищаю его, наверное, поэтому (и надеюсь часть болельщиков тоже):

Отрывки из интервью "Чемпионат.com"

№1.

№2.

№3.

№4.

№5.

№6.

Мне кажется ответы все даны в том, что я приложил. У Спартака нет крыши, назовём это так для простоты понимания, но ведь это же нормально! Когда ты стараешься сделать своё дело самодостаточным и чистым (в этом суть независимости) , но не в бизнесе в России или вообще в целом в России (ну не любят у нас таких людей, не приживутся они здесь, правила игры, друзья, таковы), хотя большие дела по идее везде одинаковы, как и люди, плавающие в них. Но давайте признаем: Лео очень своеобразен. Пока его мемуары не выйдут мы ничего не поймём, как ни копайся. Мне кажется тут дело обстоит следующим образом (перехожу на детский язык): либо мы все потом поймем как он был прав, либо мы все поймем как он был не прав, но чёрт возьми, как он  держался (чем по сути заслужит ещё большее уважение на мой взгляд).