3 мин.

КУБКОВАЯ ПЕРМЬ. ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

14 и 15 марта «Спартаку» на выезде предстоит побороться за Кубок России в «Финале четырех». Так как между играми у наших болельщиков будет достаточно много свободного времени, предлагаем красно-белым воспользоваться возможностью поближе познакомиться с прекрасным уральским городом Пермь.

«Счастье не за горами»

Многие приезжающие в столицу Прикамья уже знают этот арт-объект, успевший «засветиться» в нескольких фильмах и сериалах. Особенно красиво эта надпись выглядит как раз весной: во время сброса воды, когда буквы оказываются в зоне затопления, получаются самые красивые фотографии!

Где: ул. Монастырская, д. 1 (набережная р. Кама)

«Пермский медведь»

Медведь – пожалуй, самое почитаемое местное животное. Он есть на гербе и города, и края.

По словам авторов проекта, идея памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». Один теперь здесь точно есть, причем бронзовый!

Где: ул. Ленина, д. 58 (перед гостиницей «Урал»)

«Пермяк – соленые уши»

Эта необычная достопримечательность расположена недалеко от бронзового медведя – напротив гостиницы «Урал». Раньше «солеными ушами» называли местных рабочих, которые носили на спине мешки с солью. Кожа реагировала на попавшую соль, уши краснели и распухали. Так и появилось прозвище «пермяк – соленые уши». Сейчас так в шутку называют всех жителей Прикамья.

Где: Комсомольский проспект, д. 27

Соборная площадь

Двигаясь в сторону набережной Камы по Комсомольскому проспекту, вы обязательно придете на Соборную площадь. Здесь находится памятник Николаю Чудотворцу, который является покровителем путешествующих.

Где: Соборная площадь

Пермская ротонда

Гуляя по центру города, можно дойти до ротонды Александа I. Белоснежная ротонда стала одним из символов современной Перми, её фотографии можно встретить в туристических буклетах и исторических альбомах города. Ротонда расположена в местном ЦПКиО, где у гостей города также есть возможность прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на город с высоты.

Где: Сибирская улица, д. 49

Парк камней и Пермские ворота

Завершив прогулку по набережной и центру города, по пути на арену можно посетить «Парк камней» в Дзержинском районе Перми. Сквер 250-летия Перми получил свое прозвище из-за разных крупных образцов камней, которые находятся на его территории. Относительно недавно в парке появилось несколько арт-объектов, в том числе и «Пермские ворота» - художественный проект из бревен, сложенных в виде буквы «П».

Где: ул. Ленина

Обязательно стоит попробовать и местную кухню! Классика местной кухни — это, конечно же, уральские пельмени. Причем в пермских заведениях вам предложат не только классические мясные пельмени, но и множество вариаций с рыбной начинкой. И конечно же, обязательно стоит попробовать местный кулинарный хит — небольшие, но очень сочные пирожки с мясной начинкой «посикунчики».

До встречи на выезде!